广西壮族自治区桂林市七星区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0305刑初101号公诉机关广西壮族自治区桂林市七星区人民检察院。被告人李某甲,农民。2016年3月16日,因涉嫌犯盗窃罪被桂林市公安局七星分局拘传,当日被刑事拘留,同月29日被桂林市公安局七星分局依法逮捕。现羁押于桂林市第二看守所。桂林市七星区人民检察院以星检公刑诉(2016)102号起诉书指控被告人李某甲犯盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。桂林市七星区人民检察院指派检察员周晖出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月16日6时许,被告人李某甲窜至本市七星区上关村78号门口,将被害人李某乙停放在该处的一辆黑色豪阳牌福喜款两轮女式摩托车(价值人民币2236元)盗走。李某甲将该车盗至本市叠彩区大河乡下梁村内一空地旁一简易厕所旁拆卸车前盖和坐垫板时,被公安机关抓获,当场从李某甲处缴获该摩托车,一字螺丝刀、扳手、多功能扳手各一把、钥匙5串。案发后,赃物被追缴并发还被害人。公诉机关认为,被告人李某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值人民币2236元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人李某甲对公诉机关指控的事实和罪名无异议。
经审理查明,2016年3月16日6时许,被告人李某甲窜至本市七星区上关村78号,将被害人李某乙停放在该门口的一辆黑色豪阳牌福喜款两轮女式摩托车(经鉴定价值人民币2236元)盗走。李某甲将该车盗至本市叠彩区大河乡下梁村内一简易厕所旁拆卸车前盖和坐垫板时,被公安机关抓获。当场从李某甲处缴获该摩托车及一字螺丝刀、扳手、多功能扳手各一把和钥匙5串。案发后,赃物被追缴并发还被害人。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中无异议,并有被告人李某甲的户籍证明、整车合格证、收据复印件,被害人李某乙报案单及陈述,被告人李某甲的供述,桂林市价格认证中心市价涉认字(2016)3-56号价格认定结论书及公安机关的鉴定意见通知,当场检查笔录,被告人李某甲辨认作案地点笔录及照片,被告人李某甲指认赃物、犯罪工具照片,赃物照片,抓获经过,扣押清单、发还清单等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值人民币2236元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,公诉机关指控被告人李某甲犯盗窃罪罪名成立。被告人能如实供述自已的罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。本院为维护社会秩序,保护公民的合法财产不受侵害,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年8月15日止,罚金须于本判决生效后十日内向本院缴纳,逾期则强制缴纳)二、作案工具一字螺丝刀、扳手、多功能扳手各一把和钥匙5串予以没收。(现暂扣于公安机关)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 汪建林
二〇一六年五月十七日
书记员 严永超