(2016)川0824刑初66号

被告人蒲鑫林犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
苍溪县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-20
所属地区
苍溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
蒲鑫林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省苍溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0824刑初66号公诉机关苍溪县人民检察院。被告人蒲鑫林,男,生于1996年3月2日,汉族,四川省遂宁市船山区人,初中文化,农民,住遂宁市船山区。2016年4月8日因涉嫌犯危险驾驶罪被苍溪县公安局取保候审,同年4月12日,经苍溪县人民检察院决定由遂宁市公安局船山区分局执行取保候审。苍溪县人民检察院以苍检公刑诉[2016]48号起诉书指控被告人蒲鑫林犯危险驾驶罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍溪县人民检察院指派代理检察员经红霞出庭支持公诉。被告人蒲鑫林到庭参加诉讼。现已审理终结。苍溪县人民检察院指控,2016年3月31日20时左右,被告人蒲鑫林饮酒后驾驶川J688**号小型普通客车,从苍溪县“金港国际”工地出发沿红军路往解放路东段行驶。当日20时16分,当车行至红军路中段“丽晶酒店”外时被执勤民警查获。经检测,被告人蒲鑫林血液中乙醇含量为101.4mg/100ml,属醉酒驾驶。公诉机关认为,被告人蒲鑫林醉酒驾驶机动车上道路行驶,其行为构成危险驾驶罪,应依法追究其刑事责任。请依法判处。

被告人蒲鑫林对起诉指控的事实、罪名无异议。

经审理查明被告人蒲鑫林犯危险驾驶罪的事实与起诉指控事实一致。另查明,被告人蒲鑫林犯罪前表现良好,无前科劣迹。认定上述事实,有受案登记表、立案决定书;苍溪县公安局交通警察大队《犯罪嫌疑人蒲鑫林归案情况说明》、《查获经过》;扣押物品清单;户籍证明;蒲鑫林驾驶证复印件及所驾车行驶证复印件;机动车信息查询及被告人驾驶证信息查询;现场酒精含量测试报告及照片;当事人血样提取登记表及提取血样照片;检查笔录及现场查获照片;辨认笔录及照片;前科信息查询;遂宁市船山区永兴镇钟灵寺村村民委员会《证明》;证人周某某、刘某某的证言;鉴定委托书、南充市公安局物证鉴定所(南)公(物)检(乙醇)字[2016]350号《理化检验报告》、鉴定意见通知书;视听资料;被告人蒲鑫林的供述与辩解等,足以认定。

本院认为,被告人蒲鑫林醉酒后在道路上驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,应依法追究其刑事责任。故苍溪县人民检察院指控的事实、罪名成立。被告人蒲鑫林到案后如实供述其犯罪事实,系坦白,可依法从轻处罚。被告人蒲鑫林犯罪情节较轻,犯罪前表现良好,无前科劣迹,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。根据被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款“在道路上驾驶机动车,有下列情形的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的…”、第六十七条第三款“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚”、第七十二条“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响之规定,

判决如下:被告人蒲鑫林犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑二个月;并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于四川省广元市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  刘琼

二〇一六年五月十七日

书记员  余靖