(2016)内0424民初824号

张恩国诉夏文江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
林西县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-09
所属地区
林西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏文江
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

林西县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0424民初824号张恩国,男,1965年12月2日出生,汉族,个体户,住内蒙古赤峰市林西县。委托代理人周超,内蒙古兴林律师事务所律师。被告夏文江,男,出生年月日不详,汉族,个体户,住内蒙古赤峰市林西县。

原告张恩国诉被告夏文江民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日审查受理后,于2016年5月17日由本院

审判员刘则民独任审理,由

书记员朱文彬担任法庭记录,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张恩国到庭参加了诉讼,被告夏文江经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张恩国诉称:被告四次在原告处借款80000元至今未还,因此,要求被告偿还借款80000元,诉讼费由被告承担。被告夏文江未作答辩。

经审理查明:2014年10月22日,被告和案外人李伟华在原告处借款10000元,为原告出具借条一枚;2015年4月27日,被告在原告处借款10000元,为原告出具借据一枚;2015年6月14日,被告在原告处借款10000元,为原告出具欠据一枚;2015年9月29日,被告和案外人李伟华向原告借款50000元,为原告出具借据一枚,上述借款至今未还。上述事实有原告提交的借据二枚、欠条一枚、借条一枚以及原告的陈述予以证明。另查明,被告与案外人李伟华系夫妻关系。

本院认为:原告所主张的借款分为两个部分,其中20000元系被告一人借款,该部分借款被告未偿还,应当承担偿还责任。另外60000元系被告与案外人李伟华二人共同借款,被告与李伟华均系负有连带义务的债务人,《中华人民共和国民法通则》第八十七条规定:“债权人或债务人一方人数为二人以上的,依照法律规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权有权债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额”,根据该规定,被告对其与李伟华共同借款负有清偿义务,因此,原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告夏文江偿还原告张恩国借款80000元,限判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,保全费870元,由被告夏文江承担,邮寄送达费40元,原告张恩国承担20元,被告夏文江承担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 :刘则民

二〇一六年五月十七日

书记员 :朱文彬