安徽省淮南市潘集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0406民初533号
原告:陈锦兰,女,1972年11月11日出生,徽商银行潘集支行职工,住安徽省淮南市潘集区。
被告:倪井新,男,1970年4月15日出生,农民,住安徽省淮南市潘集区。
被告:张全芳,女,1972年4月15日出生,农民,住安徽省淮南市潘集区。
委托代理人:杨井跃,淮南市潘集区芦集镇三号井法律服务所法律工作者。
被告:倪景波,男,1974年5月16日出生,农民,住安徽省淮南市潘集区。
原告陈锦兰诉被告倪井新、张全芳、倪景波民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理。依法由
审判员岳文华适用简易程序独任审判,于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告陈锦兰、被告张全芳及其委托代理人杨井跃、被告倪景波到庭参加诉讼,被告倪井新经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈锦兰诉称:2014年3月21日,被告倪井新、张全芳夫妇因生意资金周转需要向原告借款1200000元,被告倪景波提供担保,承担连带责任保证,约定到期日2014年6月21日,期限3个月,年利率24%,按月付息,到期足额还款,逾期视为违约,如借款人不能按时还本付息,发生风险通过法律等手段解决一切费用由借款人承担,借款已逾期,被告未还款付息,经原告多次催要无果,故起诉要求判令:1、三被告共同偿还借款本金1200000元,利息546000元,合计1746000元;2、三被告承担本案的一切费用。
被告倪井新辩称:大约在2014年3月份,被告找到原告准备向原告借款1000000元,月息3%,使用3个月,因为被告在那段时间经常出门不在家,被告就让原告将所借款转到被告的帐户上,原告表示同意,就让被告在一张白纸上签名捺印后,被告便将帐户号码告知了原告,原告就讲用钱时打电话就将钱转到被告的帐户上,到时再补写借条,因当时经济形势不好,被告就没打电话给原告,原告也未向被告的帐户上转过钱,原告的提供的借条及欠条是虚构的,请求依法判决。
被告张全芳辩称:被告没有做生意,其与被告倪井新分居已四年之多,彼此没有经济往来,不可能共同向原告借款。2011年年初,被告倪井新就与她人关系不清楚,其与被告倪井新就经常发生争吵,但被告倪井新一直没能改正,大约在2012年7至8月份,双方就因感情不和开始分居,为此,其曾向法院提起离婚诉讼未果,其便带着孩子在贺疃村依靠自已的劳动生活,被告与她人在田家庵区同居生活,双方互不往来,2015年5月双方协议离婚后,同年12月,被告倪井新便与她人登记结婚。综上,其与被告倪井新分居多年,夫妻关系名存实亡,双方在2015年离婚时已约定共同债务由被告倪井新偿还且约定时根本没有原告所诉称的该笔债务,且原告也从未向其提过该笔借款,其与被告倪井新自2012年8至9月份就没有共同生活,就是存在该笔借款,也是被告倪井新与她人挥霍,属个人债务,故请求依法驳回对其诉请。
被告倪景波在庭审中辩称:2014年3月21日写借条时,是其与原告和被告倪井新三人在场写的,当时被告张全芳不在场,其因与原告和被告倪井新关系要好,才愿意提供担保的。原告为证明自己所主张的事实,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证1份,证明原告的身份,诉讼主体适格。经质证,被告张全芳、倪景波无异议。2、被告倪景波的身份证1份,证明被告倪景波的身份,诉讼主体适格。经质证,被告张全芳、倪景波无异议。3、借条及转款凭证各1份,证明原告于2013年7月12日向被告倪井新转款1000000元,转款时没写借条,借条是2014年3月21日补写的,其中200000元是借款的利息,由于被告倪井新不同意将本息写到一块,所以分开写的,被告倪景波为该笔借款提供担保的事实。经质证,被告倪景波无异议。被告张全芳对其真实性、合法性及与本案的关联性均有异议。4、安徽省淮南市公安局交通警察支队车辆管理所和淮南市房地产档案馆出具证证明2份,证明被告张全芳名下有梅赛德斯小型轿车一辆、位于田家庵区惠利花园中都华府11栋801室181.05平方的房产一套,被告张全芳从被告倪井新生意中受益。经质证,被告倪景波无异议,认为车辆已卖。被告张全芳对其与本案的关联性提出异议,认为房产及车辆均是2011年之前买的,房产名义上是被告的,但实际是被告兄弟的,车辆已卖了,又重新买了一辆车,卖车款已用于偿还其兄弟的借款。5、被告张全芳的个人信用报告1份,证明被告张全芳每月偿还房贷5800元,依其个人的经济收入是不能够偿还房贷的。经质证,被告张全芳对其与本案的关联性提出异议,认为房贷是其兄弟偿还。被告倪景波无异议。6、保证书1份,证明被告倪井新借款的事实并同意偿还借款。经质证,被告倪景波无异议。被告张全芳对其与本案的关联性提出异议。7、抵押合同1份,证明被告倪井新用车辆进行了抵押担保的事实。经质证,被告张全芳认为其不知情。被告倪景波认为签订抵押合同时其不在现场,现车辆已不在了。8、保证合同1份,证明被告倪景波为借款提供担保的事实。经质证,被告倪景波无异议。被告张全芳认为其不知情。原告为证明自己所主张的事实,向本院提交了以下证据:1、被告张全芳的身份证,证明被告张全芳的身份,诉讼主体适格。经质证,双方无异议。2、民事起诉状、出院小结、结婚证复印件各1份,证明被告倪井新与婚外异性长期同居并导致流产,现被告倪井新已再婚,为此,其曾起诉要求与被告倪井新离婚,双方从2012年7月份就分居的事实。经质证,原告认为诉状无具体日期,出院小结是13年12月2日,借款时间是13年7月份,与本案无关联性。被告倪景波对其真实性无异议。3、离婚证、离婚协议书各1份,证明其与被告倪井新由于长期分居导致夫妻感情破裂,双方于2015年5月29日协议离婚,离婚协议中没有原告所诉称的该笔债务。经质证,原告对双方离婚的事实无异议,对共同债务不认可。被告倪景波对其真实性无异议。4、出庭证人倪文爱、陈静、倪井兰的证言各1份,证明因被告倪井新长期与她人同居,导致被告张全芳、倪井新于2011年分居。经质证,原告及被告倪景波对其真实性提出异议。根据原、被告双方的举证、质证,本院对以上证据认证如下:对原告所提交的证据1、2,因两被告无异议,本院予以确认。证据3,被告倪景新无异议,被告张全芳虽提出异议,因其未能提供证据予以证实且借条及转款凭证均系书证,能够证明原告所主张的事实,对此,本院予以确认。证据4、系有关单位出具的文书,两被告对其真实性并无异议,对其真实性本院予以确认。证据5、被告倪景波无异议,该证据能够证明被告张全芳名下的房货按时偿还的事实,对被告张全芳所主张的该房贷系其兄弟偿还的事实,因其未能提供证据予以证实,本院不予采信,故本院予以确认。证据6、系被告倪井新所出具的承诺,故本院予以确认。证据7,因不具备合同的主要条款,本院不予确认,证据8,被告倪景波无异议,本院予以确认。对被告张全芳的提交的证据1,双方无异议,本院予以确认。证据2、3、4,结合被告张全芳名下房产及车辆的事实和双方约定由被告倪井新偿还房贷的事实,该组证据虽能证明双方夫妻感情不和于2015年5月29日离婚,现被告倪井新再婚的事实,但并不足以证明被告所主张的该笔借款未用于双方夫妻关系存续期间共同生活的事实。通过原、被告双方的陈述及举证、质证和本院的认证,查明认定以下法律事实:被告倪井新与张全芳原系夫妻关系,两被告于2015年5月29日协议离婚。2013年7月12日,被告倪井新因做生意所需,原告通过徽商银行潘集支行转入被告倪井新帐户款1000000元。2014年3月21日,经双方结算后,被告倪井新为原告出具主要内容为:今借陈锦兰现金1000000元,利率3%,期限3个月等的借条一份,同时,对该笔借款所产生的利息,被告倪井新为原告出具了主要内容为:今欠陈锦兰现金200000元等的欠条一份。被告倪景波为该笔借款提供连带责任保证,保证期间为主债权发生期届满之日起两年。借款到期后,经原告多次催要,三被告至今未予偿还。根据双方当事人的陈述和答辩意见,结合庭审情况,本案的争议焦点:1、原告与被告倪井新所签订的借条是否已生效,原告是否将借款给付被告倪井新;2、该笔借款是否系被告倪井新、张全芳夫妻关系存续期间的共同债务,被告张全芳是否应当承担偿还责任;3、被告倪景波是否应当承担连带偿还责任;4、原告所主张的借款利息是否有事实和法律依据。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,本案中,根据原告提供被告倪井新出具的借条及转款凭证、保证书,可以证明原告陈述的被告向原告借款1000000元的事实。
原告与被告倪井新之间的借贷行为是双方真实意思表示,内容并不违反法律禁止性规定,应为合法有效,依法应受法律保护,本案该笔借款系被告倪井新、张全芳在夫妻关系存续期间所借,应按夫妻共同债务处理,被告张全芳应当承担偿还责任,两被告未按期偿还,应承担相应的还款责任,原告诉请于法有据,本院予以支持。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,原告所主张的借款200000元,系被告倪井新实际借款1000000元于2013年7月12日至2014年3月21日所约定的利息,因其利率计算标准超过年利率24%,应予纠正,结合原告的诉请,本院确定借款利息为620000元(1000000×2%×31,从2013年7月12日起至2016年2月11日止)。当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任,现原告在保证期限内要求被告倪景波承担保证责任,本院依法予以支持。被告倪井新经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃了自己的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、倪井新、张全芳于本判决生效之日起十日内偿还陈锦兰借款1000000元,利息620000元,合计1620000元;
二、倪景波承担连带偿还责任。
三、驳回陈锦兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20514元,减半收取10257元,由陈锦兰负担567元,倪井新、张全芳负担9690元,倪景波对倪井新、张全芳所负担的案件受理费承担连带偿还责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。本判决发生法律效力后,双方必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。
审判员 岳文华
二〇一六年五月十七日
书记员 许 日附:相关的法律条文:
二、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。