(2016)鲁1502民初2792号

李孟林与朱云海保证合同纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
李孟林,朱云海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四条,第四十四条第一款

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初2792号原告李孟林,男,汉族,聊城市利民大药店有限公司职工,住山东省聊城市东昌府区。被告朱云海,男,汉族,无业,住山东省聊城市东昌府区。

原告李孟林与被告朱云海担保物权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员费瑞栋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李孟林,被告朱云海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月,被告朱云海因生意需要向原告李孟林借款30万元,并将其所有的鲁P×××××号小型轿车抵押给原告李孟林。后因朱云海无力偿还借款,同意将该车转让给原告以清偿该笔债务,并于2016年1月31日为原告出具同意转让书一份。涉案车辆自2014年交付原告李孟林至今,现被告朱云海拒不配合办理车辆过户手续,为维护原告自身权益,特诉至法院,请求判令被告朱云海协助原告办理鲁P×××××号车辆过户手续。

被告朱云海辩称:原告所诉属实,当时借款30万元全部用于企业的生产经营,借款时将鲁P×××××号车抵押给李孟林。

经审理查明:李孟林与朱云海系朋友关系,2014年10月1日,朱云海因企业经营需要周转资金,向李孟林借款30万元,李孟林支付上述借款后,朱云海将其所有的鲁P×××××号车交付给李孟林实际占有,为借款提供担保。借款到期后,因朱云海无力偿还借款,经二人协商,朱云海同意将鲁P×××××号车转让给李孟林用于抵偿30万元借款,并于2016年1月31日出具同意书一份,内容为:“同意书,我同意将名下捷豹车壹辆转让给李孟林,车号为鲁P×××××。同意人:朱云海(按印)身份证号:××,2016年1月31日”。可以证明以上事实的证据有:中国工商银行股份有限公司理财金账户历史明细清单、同意书以及当事人陈述等,以上证据真实、合法,与本案有关联,可证明案件事实,其证明效力应予确认。

本院认为,质押是指债务人或第三人将其动产或者权利移交债权人占有,将该动产或权利作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照法律规定以其占有的财产优先受偿。本案中,被告朱云海向原告李孟林借款,将自己所有的车辆交付给李孟林,虽未形成书面质押合同,但上述行为表明双方达成了质押借款的合意,其中鲁P×××××号车为质押物,原告李孟林为质押权人。借款到期后,被告朱云海无力偿还借款,经原被告双方协商,达成车辆转让协议书,被告朱云海将上述车辆转让给原告李孟林以抵偿30万元债务,该协议实际上为以物抵债协议。关于该协议的效力,

本院认为,《中华人民共和国合同法》第四条规定:“当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预”,第四十四条规定:“依法成立的合同,自成立时生效”。本案原被告达成的转让协议系其真实意思表示,并不违反法律的强制性规定,该协议自双方达成合意时成立并生效,双方均应诚实积极的全面履行。故,原告李孟林要求被告朱云海协助办理车辆过户手续,于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四条、第四十四条的规定,

判决如下:限被告朱云海于本判决生效后十日内协助原告李孟林办理鲁P×××××号车辆过户手续。案件受理费100元,由被告朱云海承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  费瑞栋

二〇一六年五月十七日

书记员  侯林林