(2016)苏0803民初3750号

韩俊与张生、杨海燕追偿权纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮安区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
韩俊,张生,杨海燕
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初3750号原告韩俊。被告张生。被告杨海燕。

原告韩俊与被告张生、杨海燕追偿权纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

代理

审判员牛金龙适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告韩俊到庭参加诉讼。被告张生、杨海燕经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终���。

原告韩俊诉称,我与被告张生系同事关系。二被告系夫妻关系。二被告以做教具生意为由在中国邮政储蓄银行股份有限公司淮安市楚州支行(以下简称邮储银行楚州支行)贷款80000元,并由我与同事杨松为其提供担保。借款到期后二被告未能还款,邮储银行楚州支行要求我与杨松代为清偿。后我与杨松分别代为清偿贷款本息45106.4元。现请求法院判决二被告归还我为其代为清偿的贷款本息45106.4元并承担本案诉讼费用。被告张生、杨海燕未作答辩。

经审理查明,2014年12月17日,二被告向邮储银行楚州支行借款80000元,年利率14.58%,逾期年利率18.954%,由原告韩俊提供保证担保。借款到期后二被告未能还款,原告韩俊代二被告向邮储银行楚州支行清偿贷款本息45106.4元。2016年4月20日,原告韩俊向本院提起追偿权诉讼。上述事实,有原告韩俊陈述,原告韩俊提交的保证人代偿证明等证据在卷,经庭审审查,予以证实。

本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告韩俊作为保证人向债权人邮储银行楚州支行承担了45106.4元保证责任,其有权向作为债务人的张生、杨海燕追偿。原告韩俊主张二被告返还其代为清偿的45106.4元,符合法律规定,本院予以支持。被告张生、杨海燕经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张生、杨海燕于本判决发生法律效力之日起十日内共同向原告韩俊支付45106.4元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百���十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费928元(原告韩俊已预交464元),减半收取464元,由被告张生、杨海燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

代理

审判员  牛金龙

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王方敏