河北省东光县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0923民初768号原告东光县农村信用联社股份有限公司。法定代表人王某,原告单位董事长。委托代理人董某,原告单位信贷员。被告赵某,农民。被告邢某,农民。
原告东光县农村信用联社股份有限公司诉被告赵某、邢某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,依法由
审判员耿艺凯适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人董某到庭参加了诉讼,被告赵某、邢某经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告赵某于2005年3月8日在我社办理保证担保贷款5000元,约定由被告邢某承担连带还款责任。合同编号为(东于)农信高信借字(2005)第12467987号。贷款发放后,被告拒不履行合同约定,从未偿还过本息,故此原告请求法院判令1、被告赵某立即偿还借款本金5000元及相应利息;2、被告邢某承担连带还款责任;3、二被告承担案件诉讼费及保全费。被告赵某、邢某未作答辩。
经审理查明:2005年3月8日,于集信用社与借款人赵某签订信用户最高限额信用借款合同一份,合同编号为(东于)农信高信借字(2005)第12467987号。合同约定借款数额为5000元;期限自2005年3月8日起至2006年3月7日止;借款月利率为8.835‰;还款方式为按季结息,到期还本;借款人不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按日利率万分之4.175计收利息。合同签订后,于集信用社履行了约定,但被告赵某自借款至今未偿行还过本息。另查明,于集信用社的原债权债务已经于2013年10月1日由变更后的原告所承继。赵某与邢某为夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间。以上事实有农户短期借款申请书一份、农村信用社信用户最高限额信用借款合同一份、借款借据一份、贷款催收通知书一份、赵某的身份证复印件一份、赵某与邢某夫妻二人的户籍证明一份、法定代表人身份证明一份、企业法人营业执照一份、组织机构代码证一份及原告代理人的当庭陈述在案佐证,本院予以确认。
本院认为:于集信用社原有的债权债务由改制后的东光县农村信用联社股份有限公司依法承继,原告以自己的名义起诉,主体资格合法。于集信用社与赵某签订的信用户最高限额信用借款合同系双方真实一致的意思表示,合同合法有效,原告诉请被告赵某偿还借款本金及利息的主张符合法律规定及合同约定,本院依法予以支持。
被告赵某与被告邢某系夫妻关系,被告赵某向于集信用社借款发生在二人夫妻关系存续期间,在无证据证明该债务属于个人债务的情况下,根据相关司法解释的规定,二被告应对该债务承担共同还款责任。被告赵某、邢某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自动放弃部分诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告赵某、邢某于本判决生效后立即偿还原告东光县农村信用联社股份有限公司借款本金5000元,按月利率8.835‰支付2005年3月8日至2006年3月7日止的利息,按日利率万分之4.175支付2006年3月8日至归还日的利息。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,财产保全费70元,共计95元,由被告赵某、邢某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 耿艺凯
二〇一六年五月十七日
书记员 邰占权