广东省东莞市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤19民终615号
上诉人(原审被告):东莞市益生模具有限公司,住所地:广东省东莞市塘厦镇石鼓社区田厦大道86D号。
法定代表人:郭小霞,总经理。
委托代理人:陈威、叶文浩,均系广东尚融律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):苏健健,男,汉族,1988年4月3日出生,住广西藤县。
委托代理人:刘中平、李欢,分别系广东文厚律师事务所律师、辅助人员。
上诉人东莞市益生模具有限公司(以下简称益生公司)因与被上诉人苏健健劳动合同纠纷一案,不服东莞市第三人民法院(2015)东三法民一初字第1091号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:苏健健于2014年3月24日入职益生公司工作,任职工模部铣床师傅。苏健健主张双方没有签订书面劳动合同,益生公司则主张双方已经签订劳动合同,并提供劳动合同予以证明,该劳动合同位于《雇员入职申请表》的背面,苏健健在《雇员入职申请表》上签名,劳动合同加盖益生公司的印章,但并没有苏健健的签名,并在苏健健签名处备注“以正面签名为准”。对此苏健健认为劳动合同并没有苏健健的签名或盖章,该劳动合同是益生公司事后伪造的,备注“以正面签名为准”也不是苏健健书写确认的,因此该劳动合同并不是苏健健真实意思表示,劳动合同并没有生效。苏健健于2015年4月20日向益生公司邮寄《解除劳动关系通知书》,以益生公司未签订劳动合同为由通知益生公司解除劳动关系,并于当日离职。双方确认离职前月平均工资为4189元/月,苏健健主张2015年3月工资3979元、2015年4月期间的工资2595元没有结清,益生公司则主张2015年3月至2015年4月工资没有结清。2015年4月23日,苏健健向东莞市劳动人事争议仲裁院塘厦仲裁庭提请劳动仲裁,请求裁决益生公司向苏健健支付2015年3月至2015年4月期间工资6574元、2014年3月4日至2015年4月20日期间法定节假日放假期间正常出勤工资2482元、2014年4月24日至2015年3月4日期间未签订劳动合同的二倍工资差额49500元、2014年3月4日至2015年4月20日期间应休未休年休假工资1655元。2015年6月17日,该仲裁庭作出东劳人仲院塘厦庭案字(2015)488号仲裁裁决书,裁决:
一、益生公司向苏健健支付2015年3月工资3979元、2015年4月工资2595元;
二、对于其他仲裁请求不予支持。苏健健对仲裁裁决不服,在法定期限内提起诉讼;益生公司没有提起诉讼。庭审中,苏健健主张益生公司安排苏健健休法定节假日,但没有发放法定节假日的正常工资,益生公司则主张苏健健每月出勤26天,每天工作8小时,则每月领取固定工资4500元,已经包含法定节假日的工资。苏健健主张根据《雇员入职申请表》工作经历显示苏健健的工作年限应享受年休假,益生公司并未安排苏健健休年休假,应向苏健健支付应休未休年休假工资,益生公司则主张《雇员入职申请表》工作经历为苏健健自行填写,苏健健进入益生公司处工作年限不符合安排休年休假的条件,无需支付应休未休年休假工资。益生公司提供了苏健健2014年3月至2015年3月期间的工资表,该工资表显示每月工作天数及工资数额,并没有明确注明工资结构,苏健健确认2014年3月至2015年2月期间的工资数额。根据工资表显示2014年3月至2015年3月期间的应发工资为1385元、4500.4元、4500.4元、4326.9元、4500元、4500元、4163元、4326.9元、4326.92元、4326.92元、4326.92元、2076.92元、3894.23元。另查明,2014年3月24日至2015年4月20日期间的法定节假日为12天。原审法院认定上述事实的证据,有苏健健提供的工牌、银行流水、《解除劳动关系通知书》、邮件详情单、邮件网上跟踪查询单、仲裁裁决书及送达回证、益生公司提供的《雇员入职申请表》、劳动合同、工资表、参加社会保险增减表以及本案一审庭审笔录等。原审法院认为,双方对苏健健的入职时间、工作岗位、离职前月平均工资、离职时间没有异议,予以确认。苏健健主张益生公司应向苏健健支付2015年3月未结工资3979元、2015年4月未结工资2595元。根据本案仲裁裁决书裁决益生公司应向苏健健2015年3月工资3979元、2015年4月工资2595元,益生公司在仲裁裁决后并未提起诉讼,视为服从仲裁裁决结果,予以确认。结合双方的诉辩,争议焦点为:
一、益生公司应否支付苏健健法定节假日工资及应休未休年休假工资。根据《广东省工资支付条例》第十六条关于“······工资支付台账应当至少保存二年。······”以及第十九条关于“劳动者依法享受法定休假日、年休假、探亲假、婚假、丧假、产假、看护假、计划生育假等假期期间,用人单位应当视同其正常劳动并支付正常工作时间的工资”的规定,用人单位应保存完整的工资台账,现苏健健主张益生公司安排其休法定节假日,但没有支付法定节假日的工资,益生公司提供的工资表并未显示详细的工资结构,也未显示其已经支付苏健健法定节假日工资,应承担举证不能的不利法律后果,故本院对苏健健的主张予以采信,益生公司应向苏健健支付法定节假日的工资。因双方确认苏健健离职前月平均工资为4189元,2014年3月24日至2015年4月20日期间的法定节假日为12天,据此核算益生公司应向苏健健支付2014年3月24日至2015年4月20日期间的法定节假日工资为4189元÷30天×12天=1675.60元。苏健健诉请的法定节假日工资在上述范围内的予以支持,超出部分予以驳回。根据《职工带薪年休假条例》第三条规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。苏健健主张根据《雇员入职申请表》工作经历显示苏健健的工作年限应享受年休假,但该工作经历为苏健健自行填写,并未举证证明工作经历的真实性,不予采信。苏健健2014年3月24日入职益生公司处工作,至2015年4月20日离职,工作至2015年3月23日满1年,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第五条规定,职工连续工作满十二个月以上的,享受带薪年休假。职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足一整天的部分不享受年休假。前款规定的折算方法为(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假假期。故苏健健自2015年3月24日至2015年4月20日期间享受的年休假折算为28天÷365天×5天=0.38天,不足1天,苏健健在上述期间不享受年休假,故苏健健诉请的应休未休年休假工资,不予支持。
二、益生公司应否支付苏健健未签劳动合同的二倍工资差额。苏健健主张双方并未签订劳动合同,而益生公司则提供劳动合同,经审查,该劳动合同位于《雇员入职申请表》的背面,苏健健在《雇员入职申请》上签名,劳动合同加盖益生公司的印章,但并没有苏健健的签名,并在苏健健签名处备注“以正面签名为准”,苏健健对该劳动合同予以否认。对此原审法院认为虽然苏健健在《雇员入职申请》签名,但并不能证明苏健健知悉并同意劳动合同的约定,益生公司提供的劳动合同并未经苏健健的签名,该劳动合同并未成立,故认定双方并未签订劳动合同。苏健健诉请2014年4月24日至2015年3月24日期间的未签订劳动合同二倍工资差额,但苏健健提起仲裁时仅就2014年4月24日至2015年3月4日期间未签订劳动合同二倍工资差额进行申请,故依法审查上述期间的未签订劳动二倍工资差额。根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条关于“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍工资”的规定,结合苏健健的诉讼请求以及仲裁请求,益生公司应支付苏健健2014年4月24日至2015年3月4日期间的未签订劳动合同二倍工资差额为(4500.4元÷30天×7天)+4500.4元+4326.9元+4500元+4500元+4163元+4326.9元+4326.92元+4326.92元+4326.92元+2076.92元+(3979元÷31×4天)+(4189元÷30天×10天)(在上述期间内的法定节假日工资)=44334.72元。苏健健诉请的未签订劳动合同二倍工资差额在上述范围内的予以支持,超出部分予以驳回。原审法院遂依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《职工带薪年休假条例》第三条、参照《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第五条、《广东省工资支付条例》第十六条、第十九条的规定,判决:
一、益生公司应于判决发生法律效力之日起三日内支付苏健健2015年3月未结工资3979元以及2015年4月未结工资2595元;
二、益生公司应于判决发生法律效力之日起三日内支付苏健健2014年3月24日至2015年4月20日期间的法定节假日工资1675.60元;
三、益生公司应于判决发生法律效力之日起三日内支付苏健健2014年4月24日至2015年3月4日期间未签订劳动合同二倍工资差额44334.72元;
四、驳回苏健健其他的诉讼请求。本案一审受理费5元,苏健健已预交,由益生公司负担。一审宣判后,益生公司不服,向本院提起上诉称:
一、苏健健要求益生公司支付法定节假日带薪休假工资没有事实依据,且计算方式错误,应予纠正。苏健健在每月出勤26天,每天8小时的前提下,领取固定工资4500元,已包含所有法定工资待遇。益生公司已安排苏健健享受法定节假日,且实际支付给苏健健的工资包含正常工作时间工资和加班工资,并远高于法定标准。退一步说,计算法定节假日工资应按苏健健正常工资时间(剔除加班工资)的工资予以核算,一审法院直接以出勤26天的平均工资计算有误,应予纠正。
二、苏健健均有填写入职申请表及书面劳动合同并经益生公司确认,双方已明确约定了苏健健的工作部门、工作时间、劳动期限、工作时间、工资待遇等内容,益生公司无需支付未签订劳动合同二倍工资差额。益生公司有完善的入职登记制度,均依法与入职的员工订立书面劳动合同,对入职员工的劳动权利进行了完善约定与保障。根据益生公司提交的并经苏健健填写并签名确认的入职申请表&劳动合同充分体现了苏健健在劳动关系中的权利义务,符合劳动法律法规。益生公司已履行了与苏健健订立书面劳动合同的必要义务。其次,苏健健在入职工作长达一年期间未向公司提出对该份入职申请表的任何异议。相反,益生公司已依法向苏健健提供符合劳动法规的劳动条件、劳动保护及劳动报酬,与入职申请表&劳动合同约定的内容高度一致,足以证明双方已按照该合同约定实际履行,并不存在违法过错,并未出现侵害苏健健劳动利益的情况。最后,益生公司提交的入职申请表&劳动合同符合劳动合同之形式,具备固定双方劳动权利义务之功能,益生公司在签订劳动合同方面的做法符合法律规定及立法目的。然而,苏健健却置事实于不顾,试图利用其认为的某些“瑕疵”去谋取超出劳动报酬的额外利益,已严重违背劳资关系中应有的诚信。
三、益生公司已为苏健健参加社会保险,其以快递方式解除与益生公司之间的劳动关系,再要求益生公司支付经济补偿金没有法律依据。故上诉请求:
一、撤销一审判决第二、三项,改判益生公司无需支付苏健健2014年3月24日至2015年4月20日期间的法定节假日工资及未签订劳动合同二倍工资差额;
二、本案诉讼费由苏健健承担。针对对方的上诉,苏健健未在法定期限内向本院提交书面答辩意见。二审期间,双方均未向本院提交新的证据。经二审审理,对于原审判决查明的事实,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,二审法院应对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。本案二审的争议焦点是:
一、益生公司是否需支付苏健健法定节假日工资;
二、益生公司是否需支付苏健健未签劳动合同的二倍工资差额。焦点一,益生公司虽有安排苏健健法定节假日放假,但没有证据证明已支付苏健健法定节假日的工资,故原审法院认定益生公司需支付苏健健2014年3月24日至2015年4月20日期间的法定节假日的工资是恰当的,本院予以确认。因苏健健每月工作26天,每天8小时,可得月工资为4500元,经核算,益生公司应向苏健健支付2014年3月24日至2015年4月20日期间的法定节假日工资为4500元÷[(21.75天×8小时/天)+(26天-21.75天)×8小时/天)×2]×12天×8小时/天=1785.12元。原审法院对此认定有误,鉴于苏健健对此未提出上诉,故本院对原审法院认定结果予以维持。焦点二,益生公司主张双方有签订,并提交了劳动合同,该劳动合同位于雇员入职申请表的背面。虽苏健健在雇员入职申请表上签名,但不能证明苏健健知悉该表背面的劳动合同并与益生公司就劳动合同达成一致,不足以证明双方已签订劳动合同,故益生公司需支付苏健健2014年4月24日至2015年3月4日期间的未签订劳动合同二倍工资差额。经核算,该差额为(4500.4元÷30天×7天)+4500.4元+4326.9元+4500元+4500元+4163元+4326.9元+4326.92元+4326.92元+4326.92元+2076.92元+(3979元÷31×4天)+4500元÷[(21.75天×8小时/天)+(26天-21.75天)×8小时/天)×2]×10天×8小时/天(在上述期间内的法定节假日工资)=44425.99元。原审法院对此认定有误,鉴于苏健健对此未提出上诉,故本院对原审法院认定结果予以维持。综上,益生公司的上诉理由不成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费10元,由东莞市益生模具有限公司负担(已预交)。本判决为终审判决。
审 判 长 许 卫
审 判 员 叶志超
代理
审判员 陈美苑
二〇一六年五月十七日
书 记 员 尹钧泰第1页共11页