浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初03200号
原告:金伟杰。
被告:方园。
原告金伟杰诉被告方园民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
代理
审判员蒋少华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告金伟杰到庭参加诉讼,被告方园经本院合法传唤仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金伟杰诉称:2016年3月27日,被告以生意资金周转困难为由向原告借款2万元,约定月息2分,到2016年4月27日归还,有被告方园亲自出具的借条为证。借款到期后经原告多次催讨,被告以各种理由拖延至今分文未还。现原告诉至本院请求:1、判令被告方园立即归还借款本金20000元,支付利息约400元(暂从2016年3月27日到2016年4月27日,以后利息按约定利率计算至被告实际归还之日止),以上共计20400元;2、由被告承担本案的诉讼费用。原告金伟杰向本院提交借条1张,证明被告向原告借款的事实。被告方园未作答辩,也未向本院提交证据。对原告提交的证据,被告方园未到庭质证,经本院审查,符合证据的“三性”,即真实性、合法性和关联性,本院依法予以认定。据此,
本院查明事实如下:2016年3月27日,被告方园向原告金伟杰借款人民币20000元,约定:借期从2016年3月27日起到2016年4月27日止,若还款逾期,则从借款之日起至实际还清款项之日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算利息;为此被告方园于同日出具了借条一张。该借款到期后经原告多次催要,被告至今未予归还。故原告诉至本院提出了前述诉请。
本院认为:原、被告之间的借贷关系依法成立,受法律保护。被告方园向原告金伟杰借款人民币20000元,事实清楚,证据充分,由被告出具的借条为凭,本院予以认定。被告理应按约及时如数归还借款,拖欠不还属违约行为,依法应承担相应的民事法律责任。被告方园经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对法律的不尊重,也是对自身权利的放弃,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:限被告方园于本判决生效之日起十日内归还原告金伟杰借款本金人民币20000元,并支付逾期利息(自2016年3月27日起按月利率2%计算至本判决确定的履行之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费155元(已减半收取),由被告方园负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费310元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
代理
审判员 蒋少华
二〇一六年五月十七日申请执行时效二年逾期不予执行代
书 记员 郑晓甜