(2016)甘0103刑初字第397号

马某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
兰州市七里河区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市七里河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0103刑初字第397号公诉机关兰州市七里河区人民检察院。被告人马某某,男,汉族,生于1970年5月16日,初中文化,兰州市皋兰县人,住兰州市七里河区,系个体经营户,2016年4月20日因涉嫌危险驾驶罪被依法取保候审。兰州市七里河区人民检察院以七检刑诉字(2016)第349号起诉书指控被告人马某某犯危险驾驶罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。兰州市七里河区人民检察院指派检察员张景荣依法出庭支持公诉。被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。起诉书指控:2016年4月15日23时许,被告人马某某酒后驾驶甘AJV0**号小型轿车在兰州市七里河区体育街天源酒店门口与吴某某驾驶的甘AL00**号小轿车发生刮擦事故。随后马某某被公安人员抓获。经甘肃中科司法物证技术鉴定中心对其血液样本进行检测血液中酒精含量为:233.4Omg/100m1,属醉酒。经兰州市公安局七里河大队认定马某某负事故全部责任。案发后,被告人马某某赔偿被害人经济损失100元。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证、证人证言,被告人的供述、鉴定意见书、交通事故认定书、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某某无视国法,醉酒后驾驶机动车辆,上路行驶,情节严重,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,应依法追究其刑事责任。鉴于被告人在案发后认罪态度较好且能赔偿被害人的经济损失,均可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人马某某犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,缓刑六个月,并处罚金5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应递交上诉状正本一份及副本一份。

审判员  焦爱琴

二〇一六年五月十七日

书记员  孙 霞