天津市西青区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0111刑初274号公诉机关天津市西青区人民检察院。被告人沈××。该被告人因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月16日被刑事拘留,同年3月17日被取保候审。
公诉机关以津西青检公诉刑诉(2016)288号起诉书指控被告人沈××犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。
经审理查明:2015年11月17日2时许,被告人沈××酒后驾驶牌照号为津K×××××号“骐达”牌小型轿车,沿外环线辅路由南向北行驶至天津市西青区外环线辅路与密云一支路交口以南100米处时,遇徐建红停放在外环线辅路东侧车头朝北车尾朝南安全设施不全的牌照号为豫P×××××号“东风”牌重型半挂牵引车、豫P×××××挂号“安通”牌重型普通半挂车,被告人沈××车的右前部与徐建红车的左后部相接触,造成被告人沈××受伤,两车损坏的交通事故。经鉴定,被告人沈××血液中酒精含量为90.04㎎/100mL。豫P×××××号“东风”牌重型半挂牵引车、豫P×××××挂号“安通”牌重型普通半挂车后部反光标识粘贴不合格。经道路交通事故认定书认定,被告人沈××承担事故主要责任;徐建红承担事故次要责任。被告人沈××之损伤不构成重伤。事故发生后,被告人沈××明知他人报警仍在现场等候公安机关处理。现双方民事赔偿达成协议并已履行完毕,被害人对被告人沈××表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈述,证人证言,书证,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,人民调解协议书,受案登记表,道路交通事故认定书,鉴定意见,诊断证明,被告人沈××供述等证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人沈××犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人沈××具有以下量刑情节:被告人沈××承认自己所犯罪行,对指控的犯罪事实没有异议;被告人沈××发生事故后明知他人打电话报警其在现场等候公安机关处理,归案后如实供述犯罪事实,应认定为自首。同时本案民事赔偿双方已解决,被告人沈××已得到被害人谅解。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人沈××犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金从判决确定之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 耿莹
二〇一六年五月十七日
书记员 刘宁