(2016)沪0112民初2066号

汤国良与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、王威伟等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初2066号原告汤国良,男,1990年3月2日出生,汉族,户籍地安徽省。委托代理人彭咏梅,上海方英律师事务所律师。被告王威伟,男,1992年8月13日出生,汉族,户籍地江苏省盐城市。被告王瑞刚,男,1968年11月9日出生,汉族,户籍地江苏省盐城市。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人吴军,总经理。委托代理人王运建,上海达晨律师事务所律师。委托代理人章瑜辉,上海达晨律师事务所律师。

原告汤国良诉被告王威伟、王瑞刚、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月17日立案受理。依法由

审判员薛美芳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告汤国良及其委托代理人彭咏梅,被告王威伟、王瑞刚、被告平安保险公司的委托代理人章瑜辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汤国良诉称,2014年10月23日8时40分,在闵行区沈杜路出鹤坡路约10米处,被告王威伟驾驶苏J5XX**小型客车与骑电动车的原告相撞,导致原告受伤。经交警部门认定,被告王威伟与原告负同等责任。经司法鉴定,原告构成XXX伤残。因原、被告赔偿达不成一致,故原告诉至法院,要求判令被告赔偿原告损失合计人民币(币种下同)184,136.50元;被告平安保险公司在交强险和商业三者险部分赔偿,精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿;不足部分由王威伟和王瑞刚负责清偿。

被告王威伟辩称,对事故责任认定无异议,先由保险公司进行理赔,其承担事故同等责任,愿意按50%承担赔偿责任。

被告王瑞刚辩称意见同王威伟。

被告平安保险公司辩称,对事故责任认定及车辆投保均无异议,商业险要求按50%承担赔偿责任。

经审理查明,2014年10月23日8时40分,在闵行区沈杜路出鹤坡路约10米处,被告王威伟驾驶牌号为苏J5XX**的小型客车与骑电动车的原告相撞,导致原告受伤。经交警部门认定,被告王威伟与原告负同等责任。2015年8月7日,经上海锦曼法律咨询有限公司司法鉴定所出具司法鉴定意见书,确定原告汤国良因交通事故致左肱骨干骨折,现左肘关节活动受限,一肢体丧失功能10%以上,评定XXX伤残;酌情给予伤后休息240日,营养60日,护理90日;择期行内固定拆除术,酌情给予休息30日,营养15日,护理15日。另,事故车辆所有权人系王瑞刚,事故车辆在平安保险公司投保了交强险和商业三者险100万元,含不计免赔。以上事实,由道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、交强险及商业险保单及到庭当事人的陈述予以证实。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,依法由相应责任方承担。本案原告主张医疗费44,317.60元,平安保险公司要求扣除非医保部分费用,无法律依据,本院不予采纳。原告主张住院伙食补助费以实际产生的费用364.40元为准,被告平安保险公司认可360元,因两者金额相差无几,故本院确定以原告主张的实际金额为准。原告主张鉴定费2,300元,系平安保险公司商业险赔偿范围,根据同等责任且原告系非机动车,被告责任比例为60%,应负担1,380元。原告主张的残疾赔偿金105,924元,根据原告租借的房东户籍于2011年已经农转非,且原告在上海万科物业服务有限公司工作,故本院认定按城镇标准确认原告主张的残疾赔偿金,被告要求以农村标准计算残疾赔偿金无依据,本院不予采纳。原告主张内固定拆除术后产生的误工损失3,534元、后续治疗费1万元及后续治疗的营养、护理费用因尚未实际产生,被告要求实际产生后再予赔付,对此本院予以采纳。原告主张的营养费

本院认为应按每天30元,60日计算应为1,800元;原告主张的护理费按月最低工资2,190元计算3个月为6,570元。原告主张的车辆修理费,

本院认为按定损的500元为依据;原告主张的交通费,本院酌定为300元;原告的衣物损,本院亦酌定为300元。原告主张精神损害抚慰金5,000元,本院按责酌情确定为3,500元。被告王瑞刚虽系肇事车辆的所有权人,但出借给王威伟车辆过程中并无过错,故原告主张王瑞刚承担赔偿责任,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告汤国良医疗费、残疾赔偿金等合计120,800元(其中精神损害抚慰金3,500元在交强险内优先赔付);

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业险限额内赔偿原告汤国良医疗费、残疾赔偿金等合计27,045.60元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计1,886.33元,由被告王威伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  薛美芳

二〇一六年五月十七日

书记员  宰湘屏附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人的,发生交通事故后属于机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

三、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。