上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初389号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人王某某,男,汉族,户籍地上海市黄浦区,住上海市嘉定区。辩护人李亚楠,上海安硕律师事务所律师。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)395号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指控,2016年3月30日2时许,被告人王某某饮酒后驾驶牌号为苏LEXX**的森林人小型越野客车行驶至本市衡山路、永嘉路东约200米处时,与焦某某驾驶的出租车发生碰撞,焦某某随即拨打110报警。上海市公安局徐汇分局交通警察支队民警赶赴现场后,发现王某某醉酒昏睡于驾驶座,遂将王某某带至徐汇区中心医院提取王某某血样进行鉴定。王某某的血样鉴定报告显示其血液中乙醇浓度为2.34毫克/毫升。王某某到案后如实供述了上述犯罪事实。公诉机关认为,王某某具有坦白情节,建议判处拘役三个月以下并处罚金的刑事处罚。
被告人王某某对指控事实、证据、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人王某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 戚俊
二〇一六年五月十七日
书记员 程龙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。