江苏省灌云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0723刑初203号公诉机关江苏省灌云县人民检察院。被告人汪某,农民。被告人汪某曾因犯盗窃罪,于1992年1月28日被灌云县人民法院判处有期徒刑2年6个月;又因犯盗窃罪,于2008年3月1日被灌云县人民法院判处有期徒刑1年;再因犯盗窃罪,于2011年8月10日被灌云县人民法院判处拘役3个月。被告人汪某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月13日被灌云县公安局刑事拘留,同年4月20日由该局决定取保候审。2016年4月20日经本院决定逮捕,同日由灌云县公安局执行逮捕。现羁押于灌云县看守所。灌云县人民检察院以灌检诉刑诉〔2016〕98号起诉书指控被告人汪某犯盗窃罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。灌云县人民检察院代理检察员由玲、被告人汪某到庭参加诉讼。现已审理终结。灌云县人民检察院指控:2016年4月12日19时许,被告人汪某至灌云县伊山镇东方红大桥桥底窃得电动三轮车一辆。为证明所指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人汪某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,应追究其刑事责任。
被告人汪某对起诉指控盗窃的犯罪事实无异议,未提出辩解。
经审理查明:2016年4月12日19时许,被告人汪某至灌云县伊山镇东方红大桥桥底,采用钥匙投锁手段,窃得被害人李某电动三轮车一辆。经灌云县价格认证中心鉴定:该车价值人民币2260元。上述事实,被告人汪某在开庭审理过程中亦无异议,且有未到庭被害人李某的陈述,未到庭证人兰某、王某、潘某、尹某、丁某等人的陈述,被盗物品照片,发还物品清单,现场指认照片,物品价格鉴定结论书,刑事判决书,发破案报告,抓获经过,户口证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人汪某以非法占有为目的,采取秘密手段窃得他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人汪某犯盗窃罪成立,本院予以支持。被告人汪某归案后能如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人汪某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(主刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。期间取保候审的,刑期的终止日顺延。即自2016年4月20日起至2016年7月12日止。罚金限本判决生效后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张凤山
审 判 员 吉建平
人民陪审员 侍天民
二〇一六年五月十七日
书 记 员 钱 晨法律条文附录一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
二、《中华人民共和国刑法》第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
三、《中华人民共和国刑法》第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。