(2015)晋民申字第362号

张计亮、张双亮、杨建华、宋玉堂、宋云耀与灵石县翠峰镇翠峰村民委员会、灵石县翠峰镇翠峰村芦子坪村村民小组土地承包经营权出租合同纠纷再审裁定书

法院
山西省高级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-12
所属地区
山西省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
土地承包经营权出租合同纠纷
当事人
张计亮,杨建华,宋玉堂,宋云耀,晋中市灵石县翠峰镇翠峰村民委员会,晋中市灵石县翠峰镇翠峰村芦子坪村村民小组,宋明亮
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

山西省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)晋民申字第362号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):张计亮,男,1957年3月12日出生,汉族,灵石县翠峰镇芦子坪村村民,现住本村。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):张双亮,男,1963年1月9日出,生,汉族,灵石县翠峰镇芦子坪村村民,现住本村。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):杨建华,男,1954年2月14日出生,汉族,灵石县翠峰镇芦子坪村村民,现住本村。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):宋玉堂,男,1961午1月30日出生,汉族,灵石县翠峰镇芦子坪村村民,现住本村。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):宋云耀,男,1948年12月31日出生,汉族,灵石县翠峰镇芦子坪村村民,现住本县金水世家。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):晋中市灵石县翠峰镇翠峰村民委员会。负责人杨杰泉,村委会主任。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):晋中市灵石县翠峰镇翠峰村芦子坪村村民小组。负责人宋明亮,组长。一审被告、二审

被

上诉人:宋明亮,男,1958年2月1日出生,汉族,灵石县翠峰镇芦子坪村村民,现住本村。再审申请人张计亮、张双亮、杨建华、宋玉堂、宋云耀因与被申请人灵石县翠峰镇翠峰村民委员会、灵石县翠峰镇翠峰村芦子坪村村民小组土地承包经营权出租合同纠纷一案,不服山西省晋中市中级人民法院(2014)晋中中法商终字第117号民事判决,向本院提出再审申请。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,本案现已审查终结。再审申请人认为其再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)、(十一)项的规定,请求本院1、撤销山西省晋中市中级人民法院(2014)晋中中法商终字第117号民事判决;2、依法改判责令被申请人对已经备案的分配依据履行三十年并再赔偿再审申请人37000元;3、诉讼费用由被申请人承担。其事实理由为:

一、原判决认定的基本事实缺乏证据证明。山西省晋中市中级人民法院(2014)晋中中法商终字第117号民事判决

本院认为:“对上诉人张计亮、张双亮、杨建华、宋玉堂、宋云耀提出要求翠峰村委、芦子坪村民小组、水明亮赔偿精神损失费、投工费、赔偿款、调解费等37000元费用的诉讼请求,无法律依据,本院不予支持。”山西省灵石县人民法院(2013)灵商初字第313号民事判决

本院认为:“对于五原告请求被告赔偿其因纠纷被公安局行政机关行政处罚并对被告宋明亮夫妇的赔偿款、精神损失费等37000元的请求,并无法律依据,本院不予支持。驳回原告其他诉讼请求”与事实不符,判决认定以上事实缺乏证据证明。尽管人民法院已查明事实,予以认定,但是被申请人只履行了一审判决支付五原告共计5499斤面粉,利用手中的权利,不顾一、二审判决内容,在2013年分配面粉中仍旧改变了已经备案的分配依据,为了保护再审申请人的合法权益,法院必须依法判令被申请人对已经备案的分配依据履行三十年,否则一、二审判令被申请人支付五再审申请人5499斤面粉,无法养活被申请人的生命,不可能让五再审申请人每年起诉一次被申请人,赔偿因此所造成的损失37000元。

二、原判决遗漏诉讼请求。一审诉讼请求明确诉求赔偿再审申请人误工费、精神损失、调解费等各项损失37000元,中院判决在

本院认为中,判决对上诉人张计亮对上诉人张计亮、张双亮、杨建华、宋玉堂、宋云耀提出要求翠峰村委、芦子坪村民小组、宋明亮赔偿精神损失费、投工费、赔偿款、调解费等37000元费用的诉讼请求,无法律依据,本院不予支持……驳回上诉,维持原判,故意遗漏了再审申请人的诉讼请求。赔偿损失项目如下:因为5农产的土地承包经营权被他人非法侵害,只有两条路,一是饿死,二是依法维权,要维权就得放弃其它工作,着重投工维权,年的投工损失是不可否认的事实,农户要求被申请人赔偿投工损失费4000元。我国从人制社会走向法制化社会,农民的专业工作是耕种,要维权,是否需要法律咨询?是否需要打印文书或复印。5农产合法的口粮被他人非法侵占,2年未给1斤,当然需要买粮,所以5农户每户要求被申请人赔偿咨询费、复印费、买粮费1000元。农民赖以生存的唯一资源是土地,被他人非法抢夺,对5农户所造成的心理负担可想而知,5农产每产要求被申请人赔偿精神损失费1000元。以上每户要求赔偿费6000元5户30000元。—审、二审判决为无法律依据,那农村土地承包法53、54条立之何用?再审申请人认为再审申请人要求赔偿既有法律依据也有事实依据,请求高院给予裁判。赔偿7000元内容说明因为再审申请人起诉时,要求被申请人退还3月15日被告讹诈张计亮、张双亮3000元赔偿费,派出所处理费1000元,翠峰司法所调解费1000元,间接损失费2000元(其中包括派出所监控张计亮、张双亮24小时蹲监费,张双亮的奖金扣除费,5人误工费)总计7000元赔偿款。

本院认为,再审申请人一审诉讼请求为被告归还截留的面粉五人共计5499斤(张计亮1500斤,张双亮1428斤,杨建华500斤,宋玉堂1125斤,宋云耀946斤)并赔偿各种损失共计37000元。

一、二审判决灵石县翠峰镇翠峰村民委员会、灵石县翠峰镇翠峰村芦子坪村村民小组支付其面粉共计5499斤,其中张计亮1500斤,张双亮1428斤,杨建华500斤,宋玉堂1125斤,宋云耀946斤并驳回原告其他诉讼请求。故原判根据村委会的收益分配依据且在并未出现法定变更和调整因素的情况下,支持张计亮、张双亮、杨建华、宋玉堂、宋云耀要求按原方式领取面粉的诉讼请求是适当的,对于再审申请人请求依法改判责令被申请人对已经备案的分配依据履行三十年,该请求明显超出其原一审诉讼请求范围,本院不予支持。再审申请人请求被申请人支付其处理土地承包经营权流转收益此事的投工费每户4000元,材料咨询费、复印费、买粮费1000元,精神损失费1000元,并无法律依据相支持。本案为土地承包经营权出租合同纠纷,再审申请人与宋明亮发生冲突纠纷,有公安部门行政处罚决定书、赔偿协议书等相关事实认定。再审申请人请求退还张计亮、张双亮3000元赔偿费,派出所处理费1000元,翠峰镇司法所调解费1000元,间接损失费2000元(其中包括派出所监控张计亮、张双亮24小时蹲监费,张双亮的奖金扣除费,5人误工费),因与本案不属同一法律关系,不属本案审理的范围。原一审、二审认定基本事实清楚,并无遗漏再审申请人上诉请求之事实。综上,再审申请人张计亮、张双亮、杨建华、宋玉堂、宋云耀主张的申诉理由不足,其再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(十一)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回再审申请人张计亮、张双亮、杨建华、宋玉堂、宋云耀的再审申请。

审判长  牛向宏

审判员  徐玉厚

审判员  王 迪

二〇一六年五月十七日

书记员  张 橙