(2016)豫1628民初779号

李现领与刘彩云返还原物纠纷一审民事判决书

法院
鹿邑县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
鹿邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
李现领,刘彩云
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第三十九条,第六十六条

裁判文书全文

河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初779号原告李现领,村民。委托代理人张大勇,系河南真源律师事务所律师。被告刘彩云,村民。委托代理人鲁XX,系河南举直律师事务所律师。

原告李现领诉被告刘彩云返还原物纠纷一案,原告于2016年3月16日诉来本院,本院受理后依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人张大勇、被告及其委托代理人鲁XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告系儿女亲家,因被告女儿操宣宣与原告儿子李保奇闹矛盾,操宣宣住娘家长时间不回原告家。2016年2月23日下午,原告及其妻子与同村邻居一行五人,开车前往被告家劝说操宣宣回原告家。被告无理纠缠和刁难原告,并且直接喝令其亲友强行将原告开去的属于原告自己所有的私家车,即豫P×××××号哈弗牌小型普通客车非法扣下(当时车钥匙、购车发票及保险手续保存于该车内)。该车登记于2015年1月23日,价值人民币100000元。事后,原告曾多次委托村干部和其他村民向被告索要,被告拒绝归还。为此,要求被告立即返还其非法所扣原告所有的豫P×××××哈弗牌小轿车及车钥匙、购车发票、保险手续等。

被告辩称,1、原告所诉与基本事实不相符合,原告自愿将车辆存放被告家中,而非被告非法所扣。2、原告儿子与被告女儿因家庭矛盾产生纠纷,原告儿子将被告女儿打伤住院,因该侵权行为产生的纠纷,在处理纠纷期间,原告将车辆自愿存放在被告家中,作为其消灭因侵权行为产生的债务或抵消其经济责任的形式向被告履行。3、被告系合法占有原告车辆,被告对原告的车辆进行了必要的看护管理并产生了相应的支出,原告应给予合理补偿后方可有权主张返还。原告在举证期限内向法庭提供以下证据:1、原告申请证人王某、胡某出庭作证。证明被告非法扣留原告所有的轿车一辆及车钥匙、购车发票、保险手续。经庭审质证,被告有异议,认为证人证明的事实不清,对被告强行扣押原告车辆没有相关的证据支持。经审查,本院对豫P×××××号哈弗牌小型普通客车在被告家的事实予以认定。2、原告提供原告的车辆机动车行驶证1份,证明车辆所有人是李现领。经庭审质证,被告无异议。经审查,本院对豫P×××××号哈弗牌小型普通客车系原告李现领所有的事实予以认定。3、原告提供民事起诉状和开庭传票一份,证明李保奇和操宣宣之间的生命权、健康权已另案起诉,与本案无关。经庭审质证,被告无异议。经审查,本院对该组证据的真实性予以认定。综合以上证据及当事人庭审陈述,本院对本案事实认定如下:2016年2月23日,原告驾驶其所有的豫P×××××号哈弗牌小型普通客车载着妻子李英、儿子李保奇、胡某、王某去被告家,劝说儿媳操宣宣回家,后发生争执,被告将原告车辆扣留,原告诉至本院,要求被告返还车辆及车钥匙、购车发票、保险手续。

本院认为,合法的财产受法律保护,原告李现领拥有豫P×××××号哈弗牌小型普通客车的所有权,被告刘彩云扣留原告豫P×××××号哈弗牌小型普通客车的行为侵犯了原告李现领对该车的所有权,故原告李现领要求被告刘彩云返还豫P×××××号哈弗牌小型普通客车及车钥匙、购车发票、保险手续的请求,于法有据,本院予以支持。被告抗辩对原告的车辆进行了必要的看护管理并产生了相应的支出,原告应给予合理补偿后方可有权主张返还。但被告未提供相关证据加以证明,且放弃对此提起反诉,故被告的抗辩理由本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十九条、第六十六条之规定,

判决如下:被告刘彩云于判决生效之日起三日内返还原告李现领豫P×××××号哈弗牌小型普通客车及车钥匙、购车发票、保险手续。案件受理费2300元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长  闫滨江

审判员  王静静

审判员  王亚玲

二〇一六年五月十七日

书记员  陆文龙