(2016)川0113刑初149号

钟某某开设赌场罪一审刑事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-21
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
钟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0113刑初149号公诉机关成都市青白江区人民检察院。被告人钟某某,男,1971年8月13日出生于成都市青白江区,汉族,初中文化,住成都市青白江区。2016年3月29日因涉嫌开设赌场罪被成都市公安局青白江区分局取保候审。成都市青白江区人民检察院以成青白检公诉刑诉[2016]129号起诉书指控被告人钟某某犯开设赌场罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市青白江区人民检察院指派代理检察员伍炳章出庭支持公诉,被告人钟某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市青白江区人民检察院指控,2016年3月18日以来,被告钟某某以营利为目的,经预谋后租用成都市青白江区红阳路*号“城市花园”小区外的广场茶铺铺面利用捕鱼机开设赌场,并聘请王某某负责上下分。2016年3月28日21时许,民警将该处查处,并查获处于开机状态正常运行的捕鱼机二台(一台六座、一台八座)。经认定,均为国家禁止设置的赌博机。2016年3月29日13时许,被告人钟某某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。为支持指控事实,公诉机关提交了证人证言、相关书证、检查笔录、现场勘验笔录、认定意见书、到案经过及被告人供述等证据予以证明,请求本院以开设赌场罪追究被告人钟某某的刑事责任。

被告人钟某某对公诉机关指控的事实和证据均无异议,并当庭自愿认罪。

经审理查明的证据、事实与公诉机关指控的证据、事实一致,本院予以确认。

本院认为,被告人钟某某为牟取非法利益,设立赌博场所,提供赌博工具,供他人进行赌博,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人钟某某主动归案并如实供述了犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。根据被告人在本案中的具体犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区没有重大不良影响,可以对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人钟某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元;

二、对被告人钟某某的违法所得予以追缴。(被告人的缓刑考验期,从判决确定之日起计算。所处罚金应于本判决生效后30日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王军

二〇一六年五月十七日

书记员  张楠附:所引用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。