(2016)内0403民初994号

原告叶占春、范香存、李国东、范杨杨、于强与被告鞠海峰劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市元宝山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-22
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
叶占春,范香存,李国东,范杨杨,于强,鞠海峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

赤峰市元宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0403民初994号原告叶占春,男,1971年7月11日出生,蒙古族,农民。原告范香存,男,1968年8月26日出生,汉族,农民。原告李国东,男,1966年8月9日出生,汉族,农民。原告范杨杨,男,1993年1月18日出生,汉族,农民。原告于强,男,1973年12月16日出生,汉族,农民。五原告委托代理人高海英,赤峰市元宝山区��宝山镇法律服务所法律工作者。被告鞠海峰,男,1979年10月21日出生,汉族,农民。

原告叶占春、范香存、李国东、范杨杨、于强与被告鞠海峰劳务合同纠纷一案。本院受理后,依法由

代理

审判员高志伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶占春、范香存、李国东、范杨杨、于强的委托代理人高海英到庭参加诉讼,被告鞠海峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年被告在瑞阳化工承包污水处工程,雇佣了上述五原告及高翠红为其干活,五原告及高翠红为被告完成工程后,双方结算人工费,被告共欠五原告及高翠红工时费9717元,2015年2月15日经五原告及高翠红索要,被告为其出具欠据一枚,后被告偿还了高翠红1000元,尾欠五原告8717元未付,经多次索要,被告拒绝给付,故向贵院提起诉讼,请求判令��告给付五原告人工费8717元。被告未答辩。原告在举证期限内向本院提交如下证据:1、欠据一份。被告在举证期限内未提交证据。被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其对质证权利的放弃,经审查,原告提交的证据具有合法性、真实性、关联性本院予以确认。通过当事人陈述、举证、质证及本院认证,本院确认本案事实如下:2015年2月15日,被告因在瑞阳化工污水施工,欠五原告施工费合计为8717元,其中分别欠原告叶占春2520元、原告范香存2520元、原告李国东660元、原告范杨杨497元、原告于强2520元,被告为五原告出具欠据一枚,现该欠款被告未给付。

本院认为,债务应当偿还,被告未按约定给付欠款,系违约行为,故对原告要求被告给付欠款的诉讼请求本院予以支持。综上���根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四、一百四十四之规定,

判决如下:被告鞠海峰于本判决发生法律效力后立即给付原告叶占春欠款2520元、原告范香存欠款2520元、原告李国东欠款660元、原告范杨杨欠款497元、原告于强欠款2520元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告鞠海峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

代理

审判员  高志伟

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李艳杰