(2015)源民初字第573号

杨秀玲与吴纪伟机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
漯河市源汇区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-01-05
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨秀玲,吴纪伟
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

河南省漯河市源汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)源民初字第573号原告杨秀玲,女,汉族,1954年7月21日出生,河南省漯河市源汇区。委托代理人王丹,河南恩达律师事务所律师。被告吴纪伟,男,汉族,1971年12月6日出生,住河南省西平县。委托代理人李会敏,女,汉族,1970年6月30日出生,住河南省西平县。委托代理人周俊丽,河南信鼎律师事务所律师。

原告杨秀玲诉被告吴纪伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月2日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨秀玲及其委托代理人王丹,被告吴纪伟的委托代理人李会敏、周俊丽到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告杨秀玲诉称,2015年8月28日6时许,被告驾驶豫L×××××号两轮摩托车行至白马路与漯舞路交叉口时,与原告停车等候的电动三轮车发生碰撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。经漯河交警支队第一执勤大队认定,被告负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往漯河市中医院治疗,住院48天,花费近4万元,被告已基本支付,但原告仍需继续治疗且可能构成伤残,对原告其他赔偿被告拒绝支付。为了原告的合法权益,故起诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费、后续治疗费、误工费、护理费、伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、精神抚慰金、财产损失、交通费等72521.36元。

被告吴纪伟辩称,1、原告要求以交警大队的责任认定,要求被告承担全部责任,无任何道理,其理由如下:发生事故后,双方口头约定,被告给原告看好病后,原告不再追偿被告的责任。2、原告所述的事故事实不真实,该事故是原告横穿马路造成的,另外事发后被告及时给原告看病,导致没有事故现场也没有目击证人。3、交警大队出具事故认定书不真实也不合法,因交警队询问被告的时间为2015年9月30日,而事故认定书出具的时间为2015年8月28日。4、交警适用简易程序处理不合法,本案是存在纠纷争议的。事故认定事实是错误的,因没有事故现场。5、事故结论是违法的6、事故认定书存在先有当事人签字的情况7、该事故认定书交警部门一直没有给被告送达

经审理查明:2015年8月28日6时许,被告吴纪伟驾驶豫L×××××号两轮摩托车沿漯河市××区空冢郭乡白马路由西向东行至与漯舞路交叉口上漯舞路时与在此处停车等候的原告杨秀玲驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成两车不用程度损坏原告杨秀玲受伤的交通事故。2015年8月28日,漯河市公安警察支队第一执勤大队作出第20150828号交通事故认定书,认定吴纪伟负全部责任,原告杨秀玲无责任。事故发生后原告杨秀玲被送往漯河市××区空冢郭乡卫生院救治,后转至漯河市中医院治疗,经诊断:1、急性重度开放性颅脑损伤。?左侧颞顶枕部硬膜外血肿;?右额叶脑挫裂伤;?左侧颞枕骨骨折;④、颅底骨折;⑤、颅内积气;⑥、左侧颞枕顶部头皮血肿;2、应激性溃疡。原告杨秀玲于2015年10月14日出院,住院47天,花去医疗费38663.14元。杨秀玲住院期间由其儿子陈新辉护理。被告吴纪伟已支付治疗费39250元,2015年12月24日,由原告杨秀玲提出申请对其伤残等级及后续治疗费鉴定,经本院委托漯河冠东法医临床司法鉴定所作出漯冠东司鉴所(2015)监鉴字第244号司法鉴定意见书,鉴定为杨秀玲因车祸伤致开放性颅脑损伤的伤残程度等级为十级及后续治疗费大致需要35000元左右。鉴定费1475元。另查明2015年度河南省农村居民人均纯收入为10853元。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。被告吴纪伟驾驶两轮摩托车与原告杨秀玲驾驶的电动三轮车发生交通事故,致杨秀玲受伤的交通事故。事故发生后吴伟未报警,未保护事故现场。本院予以认定。漯河市公安交通警察支队第一执勤大队作出第20150828号道路交通事故认定书,认定吴纪伟负该事故的全部责任,本院予以认定。被告吴纪伟应承担全部赔偿责任。杨秀玲因交通事故入住漯河市中心医院并经该院诊断为:1、急性重度开放性颅脑损伤。?左侧颞顶枕部硬膜外血肿;?右额叶脑挫裂伤;?左侧颞枕骨骨折;④、颅底骨折;⑤、颅内积气;⑥、左侧颞枕顶部头皮血肿;2、应激性溃疡。有漯河市中医院出具的诊断证明予以证明,本院予以确认。杨秀玲因交通事故造成其伤残等级被评定为十级伤残,有漯河冠东法医临床司法鉴定所作出的鉴定意见书予以证明,本院予以确认。漯河市中心医院作出的杨秀玲继续治疗费用评定意见为35000元左右,本院予以采纳。杨秀玲花去医疗费38663.14元,提供有漯河市中心医院票据,对此予以认定。被告吴纪伟向原告杨秀玲垫付医疗费用39250元,双方均认可。吴纪伟多余垫付医疗费586.86元应予扣减(39250元-38663.14元=586.86元)。杨秀玲虽其已年满60岁,但发生事故时仍具有劳动能力,故杨秀玲请求误工费,按2014年河南省农村居民人均纯收入9416.10元/年计算,杨秀玲误工费应为(至定残前一日)3044.1元(9416.10元/年÷365天×118天=3044.1元);杨秀玲请求护理人员陈新辉护理费3069.9元,未提供相关证明,本院不予支持。护理费应按2015年河南省农村居民人均纯收入10853元/年计算,护理费为1397.5元(10853/年÷365天×47天=1397.5元),住院伙食补助费为1410元(30元/天×47天=1410元),营养费为470元(10元/天×47天=470元),交通费本院酌定470元;该交通事故对杨秀玲造成伤残等级为十级伤残,对其精神造成一定损害,精神抚慰金本院酌定为5000元,杨秀玲伤残赔偿金为16948.98元(9416.10元/年×18年×10%=16948.98元)。继续治疗费35000元;鉴定费1475元。原告吴秀玲请求车损费3000元,其未提交电动三轮车具体损失价值证明,故本院不予支持。以上原告吴秀玲损失共计64628.72元(已扣减被告吴纪伟垫付多余医疗费586.86元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:被告吴纪伟于本判决生效后十日内赔偿原告杨秀玲各项损失共计64628.72元。驳回原告杨秀玲的其他诉讼请求。被告

如未按本判决指定的期限履行所确定的金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1610元,由原告杨秀玲负担210元,被告吴纪伟负担1400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  杨洪生

审 判 员  张 宇

人民陪审员  杨顺州二0一六年五月十七日

书 记 员  李 振