湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初673号原告吴文凯。委托代理人邹向前。被告李冬。被告王丹。
原告吴文凯诉被告李冬、被告王丹民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员徐琼担任
审判长,与
人民陪审员胡忠志和
人民陪审员周新龙共同组成合议庭公开开庭进行了审理。
书记员沈波担任记录。原告吴文凯及其代理人邹向前到庭参加了诉讼,被告李冬、被告王丹经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴文凯诉称:被告李冬于2014年8月12日向原告借款人民币100000元,约定借款期限为两个月,借款利息为月息3%,被告李冬出具了借条。借款后原告多次催要,但被告以种种理由推脱至今没有归还借款。因被告王丹与被告李冬系夫妻,故起诉法院请求依法判令:1.判令两被告共同支付借款10万元整及至还款之日止按本金3%的利息。2、判令两被告共同承担本案诉讼费用。被告李冬、被告王丹未参加庭审,也未作任何答辩。原告吴文凯为证明自己的主张,向本院提交了借条一张(2014年8月12日),拟证明被告向原告借款100000元的事实。被告李冬、被告王丹未向本院递交任何证据。本院认证如下:对原告提交的证据,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭,视为放弃质证权利。原告提供的上述证据来源合法,客观真实,与本案有关联,本院予以确认,可作为本案定案的依据。根据以上所确认的有效证据以及原告的当庭陈述,本院认定如下案件事实:被告李冬因需要资金周转向原告借款,2014年8月12日被告向原告出具借条,注明“今借到吴文凯人民币壹拾万元整。利息三分,期限两个月”。后原告多次向被告催要还款,被告至今尚未归还借款本金。另查明,被告李冬和被告王丹曾经系夫妻关系,2014年12月10日,双方协议离婚并领取了离婚证。
本院认为:原告吴文凯与被告李冬之间已形成合法有效的借贷关系,合法的借贷关系应该受到法律保护。原告已向被告李冬提供借款,且原、被告双方约定还款的期限已经届满,原告可以要求被告李冬偿还借款本金,故原告要求被告李冬偿还借款本金人民币100000元的诉讼请求并无不当,本院予以支持。关于借款利息,因借条约定月息三分过高,本院酌情支持月息2%,从借款之日起至全部借款实际偿清之日止。因被告李冬与被告王丹曾系夫妻关系,原告的欠款事实发生在两被告婚姻关系存续期间,被告李冬与被告王丹均没有提供证据证明双方曾约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有且原告知道该约定,或约定该欠款为被告李冬个人债务,故原告就婚姻关系存续期间两被告以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,该欠款应由被告李冬与被告王丹共同偿还。故本院对原告的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告李冬、被告王丹在本判决生效之日起十日内归还原告吴文凯借款人民币100000元;
二、被告李冬、被告王丹在本判决生效之日起十日内支付借款利息,以所欠本金为基数,按照月息2%的标准,从从借款之日(2014年8月12日)起至全部借款实际偿清之日止;
三、驳回原告吴文凯的其他诉讼请求。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告李冬、被告王丹负担。此费已由原告吴文凯垫付,被告应在履行以上给付义务时一并将原告垫付的受理费支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 徐 琼
人民陪审员 周新龙
人民陪审员 胡忠志
二〇一六年五月十七日
书 记 员 沈 波附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。