河北省沽源县人民法院民 事 判 决 书(2015)沽民初字第1187号原告刘某。委托代理人聂小焕,系河北金源律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司。法定代表人杜然。委托代理人李春辉,系公司职员。被告董某甲。被告董某乙。
原告刘某诉被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司、被告董某甲、被告董某乙机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某的委托代理人聂小焕、被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司的委托代理人李春辉、被告董某甲均到庭参加了诉讼。被告董某乙经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告刘某诉称,2015年8月18日8时10分许,董某甲驾驶的登记在董某乙名下的冀G×××××号长安牌小型轿车沿人民街由北向南右转弯行至沽源县人民街与桥西路交叉路口西侧路段处,与前方同向行驶的原告刘某骑驾的二轮自行车发生碰撞,造成原告刘某受伤及双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。事故经沽源县公安交通警察大队认定,董某甲应负本次事故的全部责任。事故发生后,原告在沽源县医院进行检查治疗,后又在中国人民解放军第二五一医院进行住院治疗,花去大量医药费。现已出院。另查,董某甲驾驶的车辆在第一被告处投保第三者强制保险及第三者商业责任保险,事发时候在保险期限内。现为维护合法权益,特向贵院起诉,请求依法判决支持原告的诉求。具体损失为:医药费45003.37元、残疾赔偿金48282元、营养费2700元、护理期6000元、误工费33024元、伙食补助费750元、交通费用2500元、鉴定费2600元、辅助器具费用620元、精神抚慰金3000元、自行车费用500元,合计144979.37元。原告为支持其诉讼请求,庭审中提供了如下证据:1、交通事故认定书1份、身份证复印件1张,证明原告在本次事故中受伤,董某甲应负本次事故的全部责任,刘某无责任,原告主体适格。2、保险单复印件2份、驾驶本复印件,证明董某甲驾驶的车辆在该保险公司投保保险,事发时候且在保险期限内,董某甲具有驾驶资格。3、沽源县人民医院门诊收费票据2张,中国人民解放军第二五一医院第一次住院的诊断证明1份、住院收据1张、病例及药费清单,中国人民解放军第二五一医院第二次住院的诊断证明1份、住院收据1张、病例及药费清单,河北北方学院附属第三医院门诊收费票据1张。4、司法鉴定意见书1份、护理人员李树兰身份证复印件1张、刘某户口本复印件1张、误工证明及工资表,证明原告因本次事故构成十级伤残、营养期3个月、护理期2个月(1人)。医疗终结期至鉴定受理之日。固定术8000元左右。刘某为城镇居民户口。误工期限172天。残疾赔偿金:24141元×20年×0.1=48282元。营养费:30元×3个月×30天=2700元。护理期:100元×2个月×30天=6000元。二次手术费:8000元。误工费:5760元/月÷30天/月×172天=33024元。5、交通费票据1张费用2500元、出租人身份证复印件1张、行驶本复印件1张。6、鉴定费票据1张费用2600元。7、辅助器具票据1张费用620元。
被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司辩称,董某乙所有的肇事车辆在我公司投保交强险和商业三者险30万并附加不计免赔,我公司在保险限额内依照法律规定赔偿原告的合理损失,诉讼费、鉴定费我公司不予承担。
被告董某甲辩称,我驾驶的车辆投保交强险和商业保险,由保险公司负责理赔。
经审理查明,2015年8月18日8时10分许,被告董某甲驾驶冀G×××××号长安牌小型轿车沿人民街由北向南右转弯行至沽源县人民街与桥西路交叉路口西侧路段处,与前方同向行驶的原告刘某骑驾的二轮自行车发生碰撞,造成原告刘某受伤及双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。本次事故经沽源县交通警察大队认定,被告董某甲负全部责任,原告刘某无责任。被告董某甲驾驶冀G×××××号长安牌小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司投保交强险1份及保险金额为30万元的商业三者险。原告刘某起诉要求的赔偿项目和数额,经过庭审质证,确定如下:1、医疗费45003.37元(其中沽源县人民医院门诊收费209元、中国人民解放军第二五一医院第一次住院费用33358.56元、中国人民解放军第二五一医院第二次住院费用3292.81元、河北北方学院附属第三医院门诊收费143元、固定术8000元)。2、残疾赔偿金48282元(原告刘某经评定为十级伤残,城镇居民,24141元×20年×10%=48282元)。3、营养费2700元(鉴定意见:营养期3个月。30元×90天=2700元)。4、护理费6000元(鉴定意见:护理期2个月1人。100元×60天=6000元)。5、误工费27072元(鉴定意见:至鉴定受理之日医疗终结。从事发之日2015年8月18日至2016年1月5日,计141天。5760元/月÷30天×141天=27072元)。6、住院伙食补助费750元(30元×25天=750元)。7、交通费2500元。8、鉴定费2600元。9、精神抚慰金3000元。上述事实由原告方在庭审中提交的相关证据及庭审笔录证实,足以认定。
本院认为,公民的合法权益受法律保护,根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,本案被告董某甲驾驶冀G×××××号长安牌小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司投保交强险1份,因此被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司在交强险范围内赔偿原告刘某医疗费10000元、残疾赔偿金48282元、护理费6000元、误工费27072元、交通费2500元、精神抚慰金3000元,合计96854元。根据法律规定,机动车发生交通事故先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔付后,不足的部分,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款“责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金”的规定,以及根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条当中的规定:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本次事故经沽源县交通警察大队认定,被告董某甲负全部责任,原告刘某无责任。因此对于不足部分的赔偿额即原告医疗费35003.37元、营养费2700元、住院伙食补助费750元、鉴定费2600元,合计41053.37元,由被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司在商业三者险范围内全部赔偿。原告刘某主张的辅助器具费用620元、自行车费用500元,依据不足,不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)、(二)项的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司张家口中心支公司在交强险范围内赔偿原告刘某医疗费10000元、残疾赔偿金48282元、护理费6000元、误工费27072元、交通费2500元、精神抚慰金3000元,合计96854元,在商业三者险范围内赔偿原告刘某医疗费等损失计41053.37元,总计137907.37元,于本判决生效后15日内履行。
二、驳回原告刘某的其它诉讼请求。如果未按本判决确定的履行期限给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3200元,保全费520元,原告刘某负担142元,被告董某甲负担3578元。
如不服本判决,可在判决书送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于张家口市中级人民法院。
审 判 长 刘继恒
审 判 员 李 倩
人民陪审员 何瑞芳
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李晓棠