内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2015)乌民初字第3239号原告孙克彪,男,汉族,1968年11月,现住内蒙古兴安盟乌兰浩特市。委托代理人刘桂清,兴安盟法律援助中心律师。被告孟庆辉,男,其他身份信息不详。被告张志华,女,其他身份信息不详。
原告孙克彪诉被告孟庆辉、张志华房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告孙克彪委托代理人刘桂清到庭参加诉讼。被告孟庆辉、张志华经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告孙克彪起诉称,被告将其房屋卖给原告,原告当场将房款一次性交齐,被告将房屋所有权证和国有土地使用权证交给原告。被告急于去外地处理事情,承诺过几天回来后办理房屋过户手续。后原告催办,被告以在外地经商为由拖延未归,至今未办理房屋过户手续。故诉至法院,请求被告履行卖房协议,协助原告办理房屋过户登记。被告孟庆辉、张志华未作答辩。本院
经审理查明,被告孟庆辉与被告张志华系夫妻关系。2000年4月14日,被告孟庆辉与原告孙克彪签订房屋买卖协议,孟庆辉将其所有的乌市房屋以26000.00元的价格出售给孙克彪。协议签订后,孙克彪交付购房款26000.00元,孟庆辉将房屋所有权证和国有土地使用权证交给孙克彪。后孙克彪要求孟庆辉协助办理房屋产权过户手续未果。孙克彪诉至本院,请求被告履行卖房协议,协助原告办理房屋过户登记。上述事实,有原告陈述、协议书、乌字第XXX号房屋所有权证、乌国用(XXX)字第XXX号国有土地使用证、孟庆辉的户口薄在卷证实,经本院审查,确认无误,予以确认。
本院认为,被告孟庆辉将其所有的房屋出售给原告孙克彪,双方形成房屋买卖合同关系。交房付款后,被告应协助原告履行卖方义务。该房屋是被告孟庆辉、张志华婚姻关系存续期间出售,原告请求二被告共同协助其办理房屋过户登记,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十五条之规定,
判决如下:被告孟庆辉、张志华于本判决生效后十日内协助原告孙克彪将坐落于乌兰浩特市46.78平方米楼房(乌字第XXX号房屋所有权证)过户登记在原告孙克彪名下。案件受理费100.00元、公告费260.00,由原告孙克彪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。本判决生效后,负有义务方的当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行期间届满之日起二年内向本院申请执行。
审判长 苏秀芝
审判员 其木格
审判员 张月茹
二〇一六年五月十七日
书记员 赵秀静附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。