南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第7462号原告刘翔,男,汉族。委托代理人麻万鹏,江苏朗盈律师事务所律师。委托代理人张晓宁,江苏朗盈律师事务所律师。被告南京双宁投资管理有限公司,住所地在南京市鼓楼区建宁路37号。法定代表人俞浩,总经理。委托代理人陈爱东,江苏联勤律师事务所律师。委托代理人董洪晓,江苏联勤律师事务所律师。被告南京石化环保产业有限公司,住所地南京市秦淮区军农路3号1232室。法定代表人陈敏君。
原告刘翔诉被告南京双宁投资管理有限公司(以下简称双宁公司)、南京石化环保产业有限公司(以下简称石化环保公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘翔的委托代理人麻万鹏,被告双宁公司的委托代理人董洪晓到庭参加诉讼。被告石化环保公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告刘翔诉称:2010年10月9日,原、被告签订了《商铺使用权转让协议》,约定被告双宁公司将其整体经营的位于南京市鼓楼区建宁路37号南京市丽莎海宁皮革城项目三层305-1号铺位使用权转让给原告刘翔;转让面积为8.86平方米,转让期限为2010年10月9日至2022年8月31日,转让总金额为88026元等等。同时,被告双宁公司应按协议约定按期支付原告相应租金。协议签订后原告刘翔履行了自己的义务,并按照协议约定于2014年10月初向被告双宁公司提出书面终止协议申请,请求退还原始转让金,但被告双宁公司至今不予退还。现上述商铺已被南京中电熊猫置业有限公司(以下简称中电熊猫公司)收回,无法实现协议目的,故原告刘翔要求终止上述协议。被告石化环保公司作为被告双宁公司的担保人,应当承担连带责任。故原告请求法院判令:1、解除原、被告之间签订的上述《商铺使用权转让协议》;2、两被告退还原告转让金88026元,并支付相应利息(按同期银行贷款基准利率自2015年10月10日计算至实际给付之日止);3、两被告支付2014年10月至2015年10月期间的租金10563.12元及逾期滞纳金(以应付租金为基数按每天万分之二的标准从2015年10月10日计算至实际给付之日止);4、本案诉讼费用由两被告承担。
被告双宁公司辩称:1、上述商铺已被中电熊猫公司收回,所以导致上述转让协议无法继续履行;2、被告双宁公司同意退还转让金88026元,但不同意支付利息;3、从2014年10月起,租金收益已由中电熊猫公司收取,所以被告双宁公司无力向原告刘翔支付租金。且被告双宁公司与中电熊猫公司之间的租赁纠纷正处于申诉中,暂未结束。综上,请求法院依法判决。被告石化环保公司未到庭应诉、答辩。
经审理查明:位于南京市鼓楼区建宁路37号中电信息大厦系中电熊猫公司所有,中电熊猫公司于2012年7月26日取得房屋所有权证。2012年9月1日,中电熊猫公司(甲方)与被告双宁公司(乙方)签订《房屋租赁合同》,约定甲方将上述房屋中的一楼(约1000平方米)、二楼(约2730平方米)、三楼(约3300平方米)出租给乙方用于办公、酒店、餐饮、休闲、商场经营,租赁期限自2012年9月1日至2025年8月31日等等。被告双宁公司租赁中电信息大厦后开设南京双宁(海宁)皮草城。被告双宁公司称其于2010年9月1日已从案外人中国电子物资苏浙公司(以下简称苏浙公司)承租了中电信息大厦部分房屋,因权属变更后,才与中电熊猫公司签订了上述房屋租赁合同。2010年10月9日,原告刘翔(受让方,乙方)与被告双宁公司(转让方,甲方)、被告石化环保公司(担保方,丙方)签订了一份《商铺使用权转让协议》,约定甲方整体经营的南京市鼓楼区建宁路37号南京丽莎海宁皮革城项目,将该项目内经营场地使用权分割成铺位出租转让给乙方;转让铺位位置:南京市鼓楼区建宁路37号南京丽莎海宁皮革城三层305-1号铺位(以下简称涉案商铺),面积8.86平方米;转让期限2010年10月9日至2022年8月31日,转让总金额88026元;乙方取得涉案商铺的使用权后,如不自己经营,也不转让给第三方经营的必须委托甲方统一出租经营、统一管理,为了更简单的计算乙方在不经营期间的租金所得,甲方承诺以以下方式任选其一给乙方计算租金,乙方不承担经营过程中所产生的消耗性费用:1、以转让费总金额为基础,第一年8%、第二年9%、第三年10%、第四年11%、第五年12%、第六年13%、第七年13%、第八年14%、第九年14%、第十年14%、第十一年15%、第十二年15%(1-5年为第一阶段、6-8年为第二阶段、9-12年第三阶段);乙方在第一阶段或第二阶段结束的12个月前可向甲方提交书面申请终止下一阶段继续转让该铺位的协议;甲方无条件接受,并在该阶段截止后一个月内全额退还乙方原始转让金额,则为乙方弃权后期受益,后期收益归甲方所有,如乙方履行定额收益三个阶段完成,甲方在第三阶段结束后30个工作日内退还乙方全额原始转让金;付款方式及时间约定:乙方在2010年10月3日向甲方缴纳转让定金1万元,乙方在2010年10月9日前一次性支付完毕该商铺使用权的转让金(含定金)88026元;甲方应在每年10月1日后30个工作日内向乙方指定账户支付上年度10月1日至本年度9月30日之间的收益(收益期不足一年的按实际收益=当年应收益÷365天×当年产生收益天数);如乙方委托甲方统一经营管理,甲方应按时支付乙方收益,逾期超过30个工作日不支付,以后每逾期一天甲方向乙方赔偿万分之二滞纳金;本协议经甲、乙双方签字或盖章后生效等等。原告刘翔在该协议乙方处签字、被告双宁公司、被告石化环保公司亦均加盖各自公司公章。上述商铺转让协议签订当日,原告刘翔向被告双宁公司支付转让金88026元,被告双宁公司按约定向原告刘翔支付租金收益至2014年10月31日止,即第四年的收益。在此之后,被告双宁公司再未向原告刘翔支付过收益。被告对此不持异议。2015年11月26日,原告刘翔因与被告双宁公司存有上述纠纷,遂诉至本院,要求判如所请。审理中,被告双宁公司称包括涉案商铺在内的中电信息大厦已于2014年10月被所有权人中电熊猫公司收回,所有租户也已开始向中电熊猫公司缴纳租金,因此被告双宁公司无力向包括原告刘翔在内的众多业主支付租金收益。被告双宁公司对此提交南京市中级人民法院(2015)宁民终字第1498号民事判决书、中电熊猫公司分别于2014年6月10日、9月10日张贴的公告予以证明。原告刘翔认为该事实与本案无关。原告刘翔认为涉案商铺已被中电熊猫公司收回,故原、被告之间的转让协议已无法继续履行,故请求本院判令自本案第一次庭审即2016年1月10日解除双方之间的《商铺使用权转让协议》。被告双宁公司对此不予认可,认为涉案商铺已于2014年10月即被中电熊猫公司收回,因此之后就已无继续履行转让协议之可能,故上述转让协议解除的时间应为2014年10月。经本院释明,被告双宁公司认为上述协议约定的逾期支付租金收益而应承担的每日万分之二的滞纳金的标准过高,申请本院予以调整。上述事实,有双方当事人陈述、《商铺使用权转让协议》、收款收据、银行凭证、南京市中级人民法院(2015)宁民终字第1498号民事判决书、中电熊猫公司公告等证据以及本院开庭笔录予以证实。
本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原告刘翔与被告双宁公司、被告石化环保公司签署的《商铺使用权转让协议》是三方的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,该协议依法成立并有效。根据《商铺使用权转让协议》的内容,原告刘翔以购买商铺使用权的方式向原告双宁投资公司支付出租转让金88026元,后被告双宁公司分期按一定比例向原告刘翔支付收益,并在合同到期(提前终止)后返还全部原始金,而并无实际租赁或转让事实。综合本案案情,上述约定符合借款合同的法律特征,故原、被告签订的《商铺使用权转让协议》实为借款合同。关于原告刘翔要求解除《商铺使用权转让协议》的问题。现被告双宁公司未按照协议约定支付第四年度之后的收益,构成违约,原告刘翔依此要求于2016年1月6日解除上述协议,符合法律规定,本院予以支持。关于原告刘翔主张被告双宁公司退还转让金88026元及利息的问题。鉴于上述协议属于借款合同,现协议已解除,故被告双宁公司应当向原告刘翔退还转让金88026元。但上述协议已约定了被告双宁公司应当向原告刘翔按照一定比例支付基于本金88026元而计算的收益,故原告刘翔在此基础上另行主张88026元的利息,不符合合同约定及法律规定,本院不予支持。关于原告刘翔要求被告双宁公司支付2014年10月至2015年10月期间的收益10563.12元及逾期滞纳金的问题。根据上述协议约定,2014年10月1日至2015年9月30日的收益为10563.12元(88026元×12%),被告双宁公司应在2015年9月30日之后的30个工作日内向原告刘翔支付该款,逾期超过30个工作日不支付,以后每逾期一天被告双宁公司向原告刘翔赔偿万分之二滞纳金。现被告双宁公司至今未支付上述款项,故原告刘翔要求被告双宁公司支付该期间收益10563.12元并支付逾期滞纳金的诉讼请求,本院予以支持。但对于逾期滞纳金的标准,被告双宁公司对协议约定标准持有异议,且2015年9月30日之后的第60个工作日的日期为2015年12月28日,故本院综合案情,酌定被告双宁公司以10563.12元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率向原告刘翔支付从2015年12月29日至实际支付该款项之日期间的逾期滞纳金。关于被告石化环保公司是否承担担保责任的问题。被告石化环保公司作为上述协议中被告双宁公司履约的担保人,在协议没有约定担保范围的情况下,被告石化环保公司应对被告双宁公司基于上述协议应当承担的主债务及利息承担连带保证责任。被告石化环保公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应视为其放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条第四项、第一百零三条、第一百九十六条、第二百零一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告刘翔、被告南京双宁投资管理有限公司、被告南京双宁投资管理有限公司于2010年10月9日就南京市鼓楼区建宁路37号南京丽莎海宁皮革城三层305-1号铺位签订的《商铺使用权转让协议》于2016年1月6日解除;
二、被告南京双宁投资管理有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘翔返还转让金88026元;
三、被告南京双宁投资管理有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘翔支付2014年10月1日至2015年9月30日期间的收益10563.12元,并以该款为基数,按照中国人民银行同期贷款利率向原告刘翔支付自2015年12月29日起至实际支付该款之日期间的逾期滞纳金;
四、被告南京石化环保产业有限公司对被告南京双宁投资管理有限公司所承担的上述第二、第三项给付义务承担连带支付责任。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2265元,由被告南京双宁投资管理有限公司、被告南京石化环保产业有限公司负担(此款原告已预付,两被告在给付上述款项加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 周 磊
人民陪审员 丁胜利
人民陪审员 王 珏
二〇一六年五月十七日见习
书记员 魏利昱