重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初610号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人石明刚,男。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月29日被羁押,同年3月2日被刑事拘留,同年3月17日被取保候审,现在家中。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)439号起诉书指控被告人石明刚犯盗窃罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员向晓玲出庭支持公诉,被告人石明刚到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月30日3时许,被告人石明刚在沙坪坝区青木关镇某号1单元的楼底院内,采用直接搭线发动摩托车的方式,将被害人刘某某停在该处的一辆红色“亚升阳光”牌三轮摩托车盗走。销赃后获赃款500元。同年1月底的一天凌晨,被告人石明刚在沙坪坝区青木关镇某小区的楼梯间,采用直接搭线发动摩托车的方式,将被害人曾某停在该处的一辆红色豪爵EN125-3型二轮摩托车盗走,销赃后获赃款100元。经鉴定,被盗三轮摩托车价值4150元,被盗豪爵二轮摩托车价值1800元。另查明,案发后,公安机关追回二辆被盗摩托车已分别发还给被害人刘某某、曾某。上述事实,被告人石明刚在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某某、曾某的陈述,证人黄某、杨某某、王某某、邱某某的证言,到案经过,辨认笔录,价格鉴证结论书,扣押及发还物品清单,指认犯罪现场照片及石明刚的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人石明刚判处拘役四个月至六个月,并处罚金。
本院认为,被告人石明刚以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物价值共计5950元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。石明刚如实供述自己罪行,可以从轻处罚。鉴于石明刚犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人石明刚犯盗窃罪,判处拘役五个月,宣告缓刑六个月,并处罚金4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)二、将公安机关扣押在案的作案工具予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄 莉
二〇一六年五月十七日
书记员 马瑞勤