浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初1773号
原告:吴某。
被告:梁某。
原告吴某因与被告梁某离婚后财产纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年4月5日受理后,依法由
审判员朱邵云独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了此案,原告吴某到庭参加诉讼,被告梁某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吴某起诉称,2014年11月10日,原被告双方因性格不合,夫妻感情破裂而协商登记离婚,并签订离婚协议书一份,对夫妻共同财产以及子女抚养问题作了协议处理,其中协议第三条的内容为:浙F×××××车子归女方(原告)所有,男方(被告)协助女方(原告)办理变更手续;另外,离婚后男方(被告)一次性补偿女方(原告)人民币400000元整(女方出具收据)。然而协议签订后,被告一直未履行该离婚协议第三条,故原告特诉至法院,请求判令:
一、被告配合办理浙F×××××奔驰车变更手续;
二、被告向原告一次性付清补偿款400000元;
三、本案诉讼费由被告承担。被告梁某未作答辩。针对自己的主张,原告吴某提供了下列证据:1.离婚证1份,证明原被告于2014年11月10日登记离婚的事实;2.离婚协议书1份,证明原被告关于夫妻共同财产作出协议处理的事实;3.行驶证1份,证明涉案浙F×××××车登记在被告名下的事实。被告梁某未提供证据,也未到庭质证。本院认证如下:原告提供的证据1、2、3,符合证据的合法性、真实性、关联性要求,能够证明待证事实,本院予以认证。经审理,本院认定案件事实与原告诉称一致。
本院认为,本案原、被告经协商登记离婚,并签订离婚协议书,对夫妻共同财产作了协议处理。该协议系双方自愿协商达成,内容真实、合法有效,对双方均产生法律约束力,被告应按协议履行义务。因此,原告要求被告按照协议履行支付补偿款以及协助办理车辆变更手续的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第十九条、第三十九条第一款,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梁某于本判决生效之日起七日内协助原告吴某将浙F×××××梅赛德斯-奔驰牌BJ73Q2L车辆过户到原告吴某名下;
二、被告梁某于本判决生效之日起七日内一次性支付原告吴某补偿款400000元。如果被告未按以上期限履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取6400元,由被告梁某承担,于判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 朱邵云
二〇一六年五月十七日
书记员 王鑫玲附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。