(2016)黑02民终775号

讷河北方水泥有限公司诉李开利劳动争议纠纷一案的二审判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-02-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
讷河北方水泥有限公司,李开利

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终775号上诉人(原审原告)讷河北方水泥有限公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市讷河市通江路西段路南,组织机构代码66901XXXX。法定代表人张传军,该公司董事长。委托代理人王连根。被上诉人(原审被告)李开利,现黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区南航街道民航路北疆雅苑10号楼1单元401室。

上诉人讷河北方水泥有限公司(以下简称北方水泥公司)因与被上诉人李开利劳动争议纠纷一案,不服黑龙江省讷河市人民法院〔2015〕讷民初字第1657号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明,2013年3月1日,李开利与黑龙江北疆集团股份有限公司讷河水泥有限公司签订了劳动合同。合同约定期限为固定期限,自2013年3月1日起至2016年2月28日止,工作岗位是办公室主任。李开利于2014年12月26日开始放假,放假期间每月发放生活费800.00元。2015年7月27日,李开利向讷河市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,讷河市劳动人事争议仲裁委员会于2015年8月27日作出讷劳人仲字(2015)第28号仲裁裁决如下:1、申请人与被申请人解除劳动关系;2、被申请人支付给申请人解除劳动合同经济补偿金124,000.00元;3、被申请人支付给申请人2014年12月26日至2015年7月27日放假期间工资差额22,400.00元;4、被申请人办理申请人社保变更转移。另查明,李开利于1984年12月到北方玻璃有限责任公司上班,2002年10月8日,北方玻璃有限责任公司并入黑龙江北疆集团股份有限公司。李开利自北方玻璃有限责任公司并入黑龙江北疆集团股份有限公司时一直在该单位工作,后被调到黑龙江北疆集团股份有限公司讷河水泥有限公司工作。2015年2月9日,黑龙江北疆集团股份有限公司讷河水泥有限公司因股权转让给北方水泥有限公司而更名为北方水泥公司。李开利合并工作年限为31年。李开利在离职前12个月平均工资为4,000.00元。原审法院认为,北方水泥公司与李开利依法签订了劳动合同,双方已经建立了合法的劳动关系,双方应当按照合同的约定全面履行各自的义务,北方水泥公司应按合同约定给李开利提供劳动保护和劳动条件。北方水泥公司在没有经过职工代表大会、工会及职工代表平等协商就作出放假的决定违反了劳动合同法的规定,侵害了李开利的劳动权以及由劳动权派生出来的获取劳动报酬权,李开利有权利解除劳动合同。北方水泥公司提出李开利的行为违反企业规章制度属于旷工的主张证据不足,原审法院对北方水泥公司不同意支付李开利经济补偿金及放假期间工资差额的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四条第(一)、(二)项、第二十九条、第三十八条第(一)项、第四十六条第(一)项、第四十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条的规定,判决:

一、北方水泥公司与李开利解除劳动关系;

二、北方水泥公司支付给李开利解除劳动合同经济补偿金124,000.00元;

三、北方水泥公司支付给李开利2014年12月26日至2015年7月27日放假期间工资差额22,400.00元;

四、北方水泥公司办理李开利社保变更转移。上述四项均于判决生效后10日内执行。案件受理费10.00元,由北方水泥有限公司负担。判后,北方水泥公司不服,提出上诉称:由于北方水泥公司季节性停产,为节本降耗,员工放假支付生活费。2015年初,因北方水泥公司企业内部改革,与依安水泥公司优化重组合并整合,李开利所在的机构办公室撤销,北方水泥公司拟安排李开利到依安水泥公司化验室工作,李开利不到岗,并一直不到公司与公司协商工作安排,没有从事任何劳动,北方水泥公司支付其生活费,不应支付其与劳动报酬的差价。李开利于2005年前就职于黑龙江北疆集团北方玻璃有限公司,2005年被调至北疆集团办公室工作,2007年10月前后在黑龙江北疆集团铁东水泥有限公司工作,2012年调至黑龙江北疆集团讷河水泥有限公司工作,2012年3月,北疆集团水泥板块被北方水泥公司收购,2015年因企业优化重组合并整合,李开利所在机构被撤销,导致其工作岗位必须变动。综上,李开利在水泥企业工作时间为8年,在集团工作时间为2年,故北方水泥公司应支付李开利经济补偿金为40,000.00元。请二审法院查明事实,撤销原判,改判北方水泥公司不承担任何责任。二审查明的事实与一审认定的事实一致,本院不再重述。

本院认为,李开利与北方水泥公司存在的劳动关系是受法律保护的合法劳动关系。李开利作为企业职工不因企业合并、改制而改变与企业之间的劳动关系,原审法院认定李开利与北方水泥公司具有31年劳动关系的事实是准确的,本院予以确认。北方水泥公司上诉称,李开利与其单位具有十年的劳动关系的理由不能成立,本院不予支持。北方水泥公司未按照相关法律规定程序擅自给李开利放假的行为,侵犯了李开利依法享有的劳动权和获取报酬的权利,李开利据此有权解除与北方水泥公司的劳动合同。北方水泥公司认为已给李开利安排工作,是李开利拒不到岗的辩称,未向一、二审法院提供相应证据,本院对此不予采信。关于李开利要求北方水泥公司支付解除劳动合同后补发其未上班期间的工资差额,

本院认为,根据劳部发(1995)309号劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》的通知第五十八条规定:企业下岗待岗工人,由企业依据当地政府的有关规定支付可低于最低工资标准的生活费。李开利自2014年12月26日至2015年7月27日未上班期间,北方水泥公司已给李开利每月支付生活费800.00元。现李开利要求北方水泥公司给其补发未上班期间的工资诉请不符合相关法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持黑龙江省讷河市人民法院(2015)讷民初字第1657号民事判决第一、二项、四项;

二、撤销黑龙江省讷河市人民法院(2015)讷民初字第1657号民事判决三项。

一、二审案件受理费20.00元,由北方水泥公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王霁虹

审 判 员  朱秀萍

代理

审判员  左秀宏

二〇一六年五月十七日

书 记 员  何晓梅