(2016)黔0425民初209号

周某某诉班某某同居关系纠纷一案民事判决书

法院
紫云苗族布依族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
紫云苗族布依族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系纠纷
当事人
周某某,班某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

贵州省紫云苗族布依族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0425民初209号原告周某某,女,1980年5月7日生,布依族,务农。被告班某某,男,1986年4月10日生,布依族,务农。本院于2016年3月1日受理了原告周某某诉与被告班某某同居关系纠纷一案,依法由

审判员胡愈适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告周某某、被告班某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某某诉称,原、被告自由恋爱后,于2002年同居生活。在共同生活期间于2003年7月16日生育长子班某甲、2008年2月2日生育次子班某乙,并在当地修建砖混结构房屋一层三间。2007年10月,被告班某某因车祸受伤,先后到紫云县人民医院、贵阳医学院进行医治,花费医疗费用4万多元,为支付医疗费向外借款,为了还款,原告于2008年6月到紫云打工。在此后,被告怀疑原告有不正当行为,经常对原告进行打骂,且不准原告回家。从2010年原告就外出广东打工至今。现诉至法院,请求:1、判决孩子班某甲、班某乙由被告抚养;2、共同财产房屋平均分割;

三、本案诉讼费由被告承担。原告周某某为支持其主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:身份证一份及户口薄一份三页,用以证实原、被告的自然身份及生育子女情况。对原告周某某提交的上述证据,被告班某某均无异议,经审查,证据来源合法,客观真实,能证实本案相关事实,作为定案的依据。

被告班某某辩称,共同生活时间、生育孩子、出车祸是事实,但对于医疗费用没有花费40000多元。原告在2009年正月外出广东打工,于同年农历四月初七回家,农历四月初九到紫云打工,2010年10月再次外出打工至今。在此期间原告曾经寄700元钱回家。关于房屋是在其父母的宅基地上进行修建,且是在双方共同生活前已经修建部分,在2003年分家后,在其父母的帮助下共同修建才得以完工,不同意分割;其愿意抚养孩子,但原告应支付抚养费。被告班某某在举证期限内未向本院提交任何证据:

经审理查明,原、被告于2002年自由恋爱后同居生活,在共同生活期间2003年7月16日生育长子班某甲、2008年2月2日生育次子班某乙。2003年,双方在位于贵州省紫云苗族布依族自治县猫营镇红星村上院一组,被告父母的宅基地上修建砖混结构房屋一层三间。2007年10月被告发生车祸,因家庭经济困难,向外借钱进行医治。原告为了维持家庭生活及还债外出打工,在此期间双方发生矛盾,致使原告于2010年10月外出至今。另查明,原告周某某在外出期间,孩子班某甲、班某乙跟随被告班某某生活。以上事实,有原、被告双方的当庭陈述及经当庭举证、质证,并经本院认定的证据材料在卷佐证,足以认定。本案争议焦点是:原、被告生育孩子应由谁抚养;共同修建房屋应如何分割。

本院认为,原、被告未办理结婚登记手续,系同居关系,原、被告于2010年分开生活,其同居关系自然解除。在原告周某某外出打工期间,孩子一直跟随被告班某某生活,故孩子由班某某抚养为宜;关于抚养费,结合当地的生活消费水平,由原告周某某每月支付每个孩子抚养费240元;关于房屋,因修建房屋所使用的地基系被告班某某父母的宅基地,且房屋没有产权证,应待办理房屋产权证,明确权属后,另案处理;由于孩子跟随被告班某某生活,为有利于孩子的健康成长,房屋由被告班某某使用为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、原、被告生育孩子班某甲、班某乙由被告班某某抚养。

二、由原告周某某在本判决生效之月起每月支付每个孩子抚养费240元,直至每个孩子分别年满十八周岁为止。(抚养费每年一付,限于每年12月31日前支付)。

三、原、被告修建位于贵州省紫云苗族布依族自治县猫营镇红星村上院一组砖混结构三间一层房屋,由被告班某某使用。

四、驳回原告周某某的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,已减半收取30元,由原告周某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。

审判员  胡愈

二〇一六年五月十七日

书记员  吴义附:适用法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

二、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条:离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应根据实际情况判决由当事人使用。当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。

三、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二款:对于两周岁以上的未成年子女,父方或母方均要求其生活,一方有下列情形之一的,可予以优先考虑2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及诉讼代理人因客观原因不能自行收集扫证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序、全面的、客观地审查核实证据。5、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外