汉中市汉台区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0702民初955号原告刘先军,男,生于1975年8月12日,汉族,陕西南郑县人。委托代理人刘克,陕西嘉盟律师事务所律师。被告周小敏,女,生于1972年10月4日,汉族,汉中市人。被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司组织机构代码73535215-4。住所地:汉中市汉台区武侯路中段。负责人XX新,公司总经理。委托代理人罗朝晖,男,公司法律顾问。
原告刘先军诉被告周小敏、被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理。依法由
审判员适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘先军及其委托代理人刘克、被告周小敏、被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司的委托代理人罗朝晖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘先军诉称,2015年7月28日14时50分,被告周小敏驾驶陕FB00**小型轿车沿汉台区天汉大道北段由南向北右转弯行驶至汉台区天汉大道北段石马立交桥叶家营石西组路口路段,与驾驶陕FCC6**普通二轮摩托车同方向行驶至该处的原告发生碰撞,致摩托车倒地,原告受伤。2015年8月15日,汉中市公安局交通警察支队二大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告周小敏负本次事故全部责任,原告不承担责任。2015年11月23日,陕西汉中市中心医院法医司法鉴定所出具汉中市中心医院司鉴所【2015】临鉴字第(442)号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:刘先军,左胫骨平台粉碎性骨折、左腓骨头粉碎性骨折、左膝内侧半月板后角及外侧半月板前角损伤治疗后,为拾级伤残。行“左胫骨平台骨折切开复位内固定术”后,取出内固定医疗费用需人民币伍千元左右;住院时间需二周左右。诉讼请求:1、请求人民法院依法判令第一被告赔偿原告医疗费8817.62元,误工费120元/天×132天=15840元,住院伙食补助费30元/天×50天=1500元,营养费30元/天×50天=1500元,护理费130元/天×50天=6500元,残疾赔偿金52840元,被抚养人生活费父亲刘玉发12924.8元、母亲杜永秀16617.6元、婚生女刘某某2769.6元,交通费500元,鉴定费1900元,精神损害抚慰金2000元。以上共计123709.62元;2、由第二被告在保险责任范围内承担保险责任。
被告周小敏辩称,原告所述交通事故事实属实。
被告永安保险辩称,我们与长征公司之间是保险合同关系,保险赔付应该是向长征公司而不是向周小敏赔付。诉讼请求中医疗费有一部分应该剔除,鉴定费我公司不承担,精神抚慰金过高,其他项目在质证环节一一答辩。
经审理查明,2015年7月28日14时50分,被告周小敏驾驶陕FB00**出租车沿汉台区天汉大道北段由南向北右转弯行驶至汉台区天汉大道北段石马立交桥叶家营石西组路口路段,与驾驶陕FCC6**普通二轮摩托车由南向北行驶至该处的原告刘先军发生碰撞,致摩托车倒地,原告受伤,两车受损的交通事故。汉中市公安局交通警察支队二大队道路交通事故认定书认定被告周小敏负全部责任,原告刘先军不承担责任。原告刘先军的伤经汉中市中心医院诊断为:1、左胫骨平台粉碎性骨折。2、左腓骨头粉碎性骨折。3、左膝内侧半月板后角及外侧半月板前角损伤。4、高尿酸血症。住院治疗36天,住院期间,其妻予以护理。2015年9月2日原告刘先军出院,共计花医疗费15819.51元(其中被告周小敏支付门诊急诊费93元,住院治疗费14913.69元,原告刘先军支付门诊费812.82元)。出院时医嘱为:嘱患者院外继续以卧床休养为主,忌食啤酒、海鲜、动物内脏,可扶双拐患肢不负重下地活动,适度锻炼左膝关节功能,积极性行双下肢踝泵功能锻炼,术后6周骨科门诊复查,如有不适,门诊随访。被告周小敏支付了原告刘先军在医院所花医疗费15006.69元,并以营养费名义向原告刘先军支付现金7000元。2015年11月23日原告刘先军的伤情经陕西汉中市中心医院法医司法鉴定所鉴定为:刘先军,左胫骨平台粉碎性骨折、左腓骨头粉碎性骨折、左膝内侧半月板后角及外侧半月板前角损伤治疗后,为拾级伤残。李先军,行“左胫骨平台骨折切开复位内固定术”后,取出内固定医疗费用需人民币伍千元左右;住院时间需二周左右。陕FB00**号肇事车辆所有人系汉中长征出租汽车有限公司,被告周小敏为该车承包人之雇员。该出租车分别于2014年11月11日在被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司为该车投保机动车交通事故强制险及保额为110万元的不计免赔商业三者险,保险期间均为1年。原告刘先军及其父母、子女系南郑县汉山镇齐力村5组人,该村土地征收后,已转为城镇居民。其父刘玉发生于1949年11月28日,其母杜永秀生于1953年1月19日,女儿刘某某生于2000年10月16日。原告刘先军系南郑县两河镇地坪村卫生室负责人,从事医疗诊治工作。上述事实,有当事人的陈述,当事人户籍身份证明,交通事故认定书,医疗病例、医疗费发票、司法鉴定书、村委会证明、两河口卫生院证明、医疗机构执业许可证、机动车行驶证、周小敏驾驶证、保险凭证、原告出具的收据其他相关票据在卷佐证,并经质证,足以认定。
本院认为,被告周小敏系被保险人允许的被保险机动车陕FB00**的合法驾驶人,被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司基于保险事故的发生,依法应对交通事故的受害人承担保险赔偿责任。原告刘先军出院后,在村卫生室中西医混合用药花费2995.8元,但未有病历记载病情,不足以证明治疗的必要性和合理性,该费用不予支持。关于营养费,法律规定根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定,但原告是否需加强营养,没有医疗机构意见,故该请求本院不予支持。交通费,没有发票,本院酌情认定。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、原告刘先军受伤所花医疗费15828.51元(含被告周小敏已支付医疗费15006.69元)、住院伙食补助费1500元、二次手术费5000元,共计22328.51元,由被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司在机动车交通事故强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元。超出责任限额部分为12328.51元,由被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司在商业第三者责任险限额内予以赔偿。
二、原告刘先军受伤所发生的残疾赔偿金52840元、被扶养人生活费32339.3元、误工费15840元、护理费6500元、交通费150元、精神损害抚慰金1000元,共计108669.3元,由被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司在机动车交通事故强制保险死亡伤残赔偿限额内赔付。
三、司法鉴定费1900元,由被告周小敏赔偿。
四、驳回原告刘先军其他诉讼请求。(原告刘先军从上述主文所判被告永安财产保险股份有限公司汉中中心支公司应支付的保险赔付款中返还给被告周小敏已支付的医疗费15006.69元和已支付给原告刘先军的现金7000元。)以上主文所判,限判决生效后日30内履行清结。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1090元,减半收取545元,由被告周小敏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于汉中市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 王敏
二〇一六年五月十七日
书记员 刘璐