江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)阜东民初字第00673号原告吴林彬,男,汉族,1990年5月20日出生,市民,住浙江省丽水市莲都区。被告杨军,男,汉族,1985年9月21日出生,市民,住江苏省盐城市阜宁县。被告何小燕,女,汉族,1987年9月25日出生,市民,住江苏省盐城市阜宁县。
原告吴林彬诉被告杨军、何小燕民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告吴林彬到庭参加诉讼,被告杨军、何小燕经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票,期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴林彬诉称,我和被告杨军是朋友关系,之前是同行。被告杨军与何小燕是夫妻关系。被告杨军从事空调安装,为资金周转需要向我借款,于2013年11月25日向我出具16000元借条1份,约定2013年12月31日还款,并由被告何小燕在借条上签署“李静”字样提供担保。到期后经我多次催要,被告杨军、何小燕未有还款,现我诉至法院,要求二被告归还借款16000元及利息(利息计算方式:以本金16000元计算,从2014年1月1日起至实际履行之日止,按年利率6%计算),诉讼费由被告承担。被告杨军未作答辩。被告何小燕未作答辩。
经审理查明,2013年11月25日,被告杨军为经营需要向原告吴林彬借款,并出具借条1份,载明:“借条,本人借吴林彬壹万陆仟圆整!日期:2013.11.25,借款人:杨军,还款日期:2013.12.31号”,下方由他人签署“担保人:李静,”。借款到期后,被告杨军、何小燕未偿还借款。现原告吴林彬诉至本院,要求二被告归还借款16000元及利息(利息计算方式:以本金16000元计算,从2014年1月1日起至实际履行之日止,按年利率6%计算),诉讼费由被告承担。另查明,被告杨军与何小燕系夫妻关系。
原告吴林彬诉称借条上“担保人:李静,”字样系由被告何小燕书写,与被告何小燕身份证号码一致。以上事实,有原告吴林彬提供的借条1份,被告杨军、何小燕的户籍信息、婚姻登记信息、当事人庭审陈述等相关证据予以证明,本院予以认定。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案被告杨军向原告吴林彬借款,到期后应依约返还借款,故对原告吴林彬要求被告杨军返还借款本金16000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告吴林彬主张按年利率6%给付逾期利息的诉讼请求,
本院认为,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,故对原告该诉讼请求,本院予以支持。关于原告吴林彬要求被告何小燕承担还款责任的诉讼请求,
本院认为,原告吴林彬诉称被告何小燕以李静名义在借条上签字担保,因被告何小燕未到庭应诉,对该事实无法查明,但被告杨军与何小燕系夫妻关系,诉争借款发生在二被告夫妻关系存续期间内,应按夫妻共同债务处理,故对原告吴林彬该诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨军、何小燕于本判决发生效力之日起10日内共同向原告吴林彬返还借款本金16000元及利息(利息计算方式:以本金16000元计,从2014年1月1日起至实际履行之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由被告杨军、何小燕负担(原告已交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。
审 判 长 周 剑
人民陪审员 周日海
人民陪审员 邓正平
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张正亚附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。