福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初1072号原告厦门长庚医院有限公司。法定代表人陈敏夫,董事长。委托代理人张志江、陈桂泉,职员。被告覃长,男,1981年11月18日出生,壮族。
原告厦门长庚医院有限公司(下称长庚医院)与被告覃长医疗服务合同纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法适用简易程序由
审判员陈进杰独任审判,并于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告长庚医院委托代理人陈桂泉到庭参加诉讼。被告覃长经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告长庚医院诉称,案外人韦建勋于2015年9月30日入院急诊治疗,入院诊断为:头顶见1CM伤口,深及肌层,双侧瞳孔等大、等圆,颈软,胸廓无畸形,双肺未闻及干湿性罗音,腹软,脐周压痛,无反跳痛,肠鸣音正常,左前臂伤口30CM,右侧前臂20CM伤口,深及肌层,部分肌腱、神经断裂,上肢双手诸手指肌活动正常,于急诊治疗后自行离院。累计发生医疗费用7537.3元(人民币,下同),已缴纳3500元,欠款4037.3元。被告覃长系韦建勋医疗费用并存债务承担人。本案医疗费用经原告多次催讨,被告拒不返还。现原告诉至法院,请求判令:被告覃长偿还医疗费用4037.3元。被告覃长未提交书面答辩状,亦未到庭答辩。
经审理查明,2015年9月30日,案外人韦建勋至原告处急诊治疗,经诊断为“头顶见1CM伤口,深及肌层,双侧瞳孔等大、等圆,颈软,胸廓无畸形,双肺未闻及干湿性罗音,腹软,脐周压痛,无反跳痛,肠鸣音正常,左前臂伤口30CM,右侧前臂20CM伤口,深及肌层,部分肌腱、神经断裂,上肢双手诸手指肌活动正常”。经急诊治疗后,韦建勋自行离院。韦建勋急诊治疗共产生医疗费7537.3元,已缴纳医疗费用3500元,尚欠原告医疗费用4037.3元。原告催款未果,故诉至本院,提出如上所请。另查明,2015年9月30日,被告覃长签署一份《缴交医疗费用保证书》,承诺就韦建勋于原告处所欠医疗费用6973.3元作为并存的债务承担者,负责于2015年10月1日前缴清,如有争讼同意由本院管辖并承担原告因诉讼而产生的有关费用。上述事实,有原告提供的急诊病历记录、医疗费用清单、医疗费发票、《缴交医疗费用保证书》及原告的庭审陈述为证,本院予以确认。
本院认为,本案系医疗服务合同纠纷。韦建勋在原告处就医期间,原告提供了治疗服务,有权收取相应的医疗费用。被告覃长出具的《缴交医疗费用保证书》系其真实意思表示,内容和形式不违反法律规定,系合法有效证据。被告覃长在《缴交医疗费用保证书》中承诺作为韦建勋医疗费用的并存债务承担者,负责于2015年10月1日前缴清医疗费用6973.3元。故被告作为韦建勋尚结欠原告的医疗费用4037.3元的共同债务人,负有偿还韦建勋所欠原告医疗费用4037.3元之义务。原告诉请被告偿还医疗费用4037.3元,本院予以支持。被告覃长经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交书面答辩,应视为放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告覃长于本判决生效之日起十日内偿付原告厦门长庚医院有限公司医疗费用4037.3元。如被告覃长未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告覃长负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审判员 陈进杰
二〇一六年五月十七日
书记员 王长安附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由据不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。