成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2015)成华民初字第5320号原告王卉。委托代理人郭玲。被告何世麒。被告杨娇蓉。
原告王卉与被告何世麒、杨娇蓉民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月17日受理后,因被告何世麒、杨娇蓉下落不明,本院依法向被告公告送达开庭传票、举证通知书、应诉通知书等法律文书,由
审判员彭有志担任
审判长,与
人民陪审员左都元、
人民陪审员顾理宏组成合议庭,适用普通程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理,原告王卉的委托代理人郭玲到庭参加了诉讼,被告何世麒、杨娇蓉由本院传票传唤未到庭参加诉讼,经缺席审理,本案现已审理终结。
原告王卉诉称,在2012年3月至2014年4月期间,被告何世麒以资金周转需要为由,曾先后四次向原告借款。合计借款本金金额为391000元。并且约定该借款由徐浩瀚代为转给被告何世麒,并且口头约定月息2%,按月支付,由被告何世麒将利息先支付给徐浩瀚,再由徐浩瀚支付给原告,现被告何世麒仅支付部分利息,同时被告何世麒、杨娇蓉系夫妻关系,前述借款发生在夫妻关系存续期间。现请求:
一、被告何世麒、杨娇蓉共同向原告王卉偿还借款本金391000元,并按照借款本金总额的每月2%的标准计算利息,从2015年3月1日至实际付清之日止;
二、本案诉讼费用由被告承担。被告何世麒、杨娇蓉未答辩。原告为证明其诉讼主张,向本院提交如下证据证实:证据1、原被告身份信息以及结婚证;证据2:借条四张;证据3、银行转款记录;本院对��原告所举证据的真实性、合法性和关联性予以采信,其所举证据具有证明效力。
经审理查明,2012年3月20日,被告何世麒向原告出具借条,载明:今收到徐浩瀚代王卉转来借款¥97500(玖万柒仟伍佰元)。2013年2月8日,被告何世麒向原告出具借条,载明:今收到徐浩瀚代王卉转来借款¥97500(大写玖万柒仟伍佰元)。2013年9月11日,被告何世麒向原告出具借条,载明:今收到徐浩瀚代王卉转来借款¥98000(大写玖万捌仟元)。2014年4月4日,被告何世麒向原告出具借条,载明:今收到徐浩瀚代王卉转来借款¥98000(大写玖万捌仟元)。前述借款合计金额为391000元。原被告之间的借款均通过银行转账进行。2012年3月19日,原告王卉通过账号为6227003819000383953(以下简称3953账户)向案外人徐浩瀚的账号为6227003814200004665(以下简称4665账户)的账号转账合计100000元。2013年2月8日,原告通过3953账号向案外人徐浩瀚4665账户转账合计97500元。2013年9月10日,原告通过3953账号向案外人徐浩瀚转账合计98000元。2014年4月3日,原告通过3953账号向案外人徐浩瀚4665账户转账合计98000元。原告合计向案外人徐浩瀚转账共计393500元。原告提供的银行转款记录显示,2012年3月19日,案外人徐浩瀚通过4665账户向被告何世麒转账37500元。2013年2月8日,案外人通过4665账户向被告何世麒转账55500元。2013年9月11日,案外人徐浩瀚通过4665账户向被告何世麒转账1098000元,其中包含原告的借款98000元部分。2014年4月4日,案外人徐浩瀚通过4665账户向被告何世麒转账98000元。上述合计转账金额为289000元。原告主张和借条记载金额相比不足部分系和被告何世麒当月应支付给原告的利息部分进行抵扣,故没有转账记录。诉讼中,原告认可被告何世麒通过案外人���浩瀚从2012年5月21日至4月7日向其转账合计165000元,其性质为利息,并且银行转账记录显示每次转账金额包括2000元、2500元、4000元、6000元以及8000元五种类型。另查明,二被告于2011年7月18日登记结婚,前述借款均发生在二被告婚姻关系存续期间。因被告逾期归还借款,原告起诉来院,酿成本案纠纷。
本院认为,原告和被告形成合法有效的借贷关系,系当事人真实意思表示,对各方当事人均具有约束力,各方当事人应当按照合同内容履行义务。现被告何世麒逾期未归还约定的借款的行为构成违约,应当承担违约责任。原告主张被告何世麒归还借款本金请求成立,本院予以支持。关于原告出借款项具体金额的问题。根据查明的事实,原告实际出借款项金额为289000元。原告主张被告何世麒通过案外人徐浩瀚从2012年5月21日至4月7日向其转账合��165000元系归还借款利息,但是被告何世麒向原告出具的借条中并没有明确约定借款利息,原告主张系口头约定利息,但是在案证据无法证实,故被告何世麒向原告转账金额性质应认定为归还的借款本金,因此被告何世麒应向原告王卉归还的借款本金为前述金额之差即124000元。关于利息的问题。因案涉借条中均没有明确约定还款时间,故应从原告主张权利向本院提起诉讼之日起算利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。故���院按照年利率6%的标准支持原告主张的利息。关于被告杨娇蓉承担共同还款责任的问题。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。因被告何世麒对外所负债务发生在夫妻关系存续期间,故被告杨娇蓉作为被告何世麒的配偶应当承担还款义务。现被告经本院依法公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举诉讼权利,应当自行承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百条、第二百零五条、第二百零七条、《��高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何世麒、杨娇蓉于本判决生效之日起十日内向原告王卉偿还借款本金124000元以及利息(利息以借款本金124000元为基础,以年利率6%为标准,从2015年9月17日起计算至实际付清之日止);
二、驳回原告王卉的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7916元,公告费600元,诉讼保全费2725元,由被告何世麒、杨娇蓉承担。如不服本���决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(本页无正文)
审 判 长 彭有志
人民陪审员 顾理宏
人民陪审员 左都元
二〇一六年五月十七日
书 记 员 赵小宇