抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2015)新抚民一初字第00075号原告李1,女,1987年9月4日出生,汉族,住抚顺市新抚区。委托代理人李旭东、郎禹楠,系辽宁煤都律师事务所律师。被告李某1,女,1962年3月10日出生,汉族,住抚顺市新抚区。被告李某2,男,1949年10月13日出生,汉族,住抚顺市新抚区。被告李某3,男,1955年7月5日出生,汉族,住抚顺市新抚区。委托代理人李2,男,1982年12月18日出生,汉族,住抚顺市新抚区(系李某3之子)。被告李某4,男,1952年7月16日出生,汉族,住抚顺市新抚区。
原告李1与被告李某1、李某2、李某3、李某4继承纠纷一案,本院于2014年9月3日作出(2014)新抚民一初字第00773号民事判决书,宣判后,四被告提起上诉,抚顺市中级人民法院于2014年12月9日作出(2014)抚中民一终字第00412号民事裁定书,裁定撤销原判,发回重审。重审过程中,本案曾因必须以另一案的审理结果为依据而中止审理,中止情形消除后又恢复诉讼。本院依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李1及其委托代理人李旭东、郎禹楠、被告李某1、李某2、李某4、李某3的委托代理人李2到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原告的父亲李某5于2010年12月因病身亡,李某5的父亲李某6于2012年10月因病身亡,现两位被继承人的遗产尚未分割。李某5遗产:个人存款80万元,在四被告处;缴付位于御龙湾A商品房,B商品房及一个车库共计149881元的债权利益;作为抚顺天麒房地产公司(以下简称天麒公司)股东出资80万元,拥有公司10%股份。李某6遗产:位于抚顺市新抚区房产一处。另有李2追回了李某5的部分债权。原告多次与四被告协商请求就遗产进行分割,但其不予配合,请求人民法院依法裁判,维护原告的合法权益。诸被告辩称:位于御龙湾A商品房,B商品房及一个车库和公司股份我们知道有这件事,但是具体情况不清楚,李某6名下的房产情况属实。存折是李某5的名,有80万,是给李某6的养老钱,不属李某5的遗产。在李某5抢救期间,李某6因为担心用现金到银行取出15万元以备急用。另外,李某5生前有一部霸道越野车价值40余万元,在李某5去世后被原告私自出售,请求对售车款进行分割。
经审理查明:被继承人李某5与李某6系父子,原告系被继承人李某5女儿,四被告系被继承人李某6子女。被继承人李某5于2010年12月25日去世,被继承人李某6于2012年10月21日去世。被继承人李某5没有遗嘱,被继承人李某6于2011年4月2日立有自书遗嘱,载明“遗嘱写明:“我住的这个屋子,53.94平米,自己所有权,我死后有我五个子女所有,李某5已故,由其女李1继承”,对此遗嘱原、被告均予以认可。此房屋坐落于抚顺市新抚区,所有权人李某6,建筑面积53.94平方米。对此房屋的价值,原告李1表示价值18万元,四被告对房屋价值未做表示,而是认为应当将房屋出售后,按照遗嘱由原、被告五人均分售房款。被继承人李某5留有存款80万元,现剩余65万元,四被告表示已经由四被告分割。2004年12月被继承人李某5与李月英、白宪利、孙维夫共同发起设立了天麒公司,注册资本800万元,法定代表人李月英,其中被继承人李某5出资80万元人民币,占总股份的10%。2011年1月7日,原告将被继承人李某5名下车过户到自己名下。又于2011年10月25日,将此车过户至郭某名下,根据抚顺亿安机动车交易有限公司出具的二手车销售统一发票转移登记联显示,此次交易车价合计23万元。四被告对此数额不予认可,认为售价过低,但未提供相反证据证明,经本院释明,亦未申请鉴定。原告李1自述李2追回部分被继承人李某5的债权,包括30万元汇票一张,车库2个,1.5万元现金等,李2表示30万元汇票已经偿还给天麒公司,车库已经出售1个,另一个由李2使用,1.5万元债权不存在。案件审理过程中,原告李1曾以李2处有被继承人遗产为由申请追加李2为第三人,本院未予准许。另,原告李1及其委托代理人李旭东、郎禹楠两次开庭均到庭参加了诉讼,被告李某1、李某2、李某4、李某3的委托代理人李2参加了第一次庭审,后因无法直接送达,本院依法向四被告公告送达了第二次开庭的传票,但四被告未参加第二次庭审。本院所确认的上述事实,有原、被告陈述,居民死亡医学证明书,户籍资料,房屋所有权证,企业机读档案登记资料、遗书等及车辆转移登记联等证据在案为凭。这些证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。另有本院(2015)新抚民二初字第00387号民事判决书为证。
本院认为:公民依法享有财产继承权。继承从被继承人死亡之时开始。继承开始后,按照法定继承办理,有遗嘱的,按照遗嘱继承。继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。被继承人李某5先于被继承人李某6去世,被继承人李某5去世后,按照法定继承办理,原告与被继承人李某6均系第一顺序法定继承人,享有平等继承被继承人李某5遗产的权利。被继承人李某6立有遗嘱,遗嘱处分的财产应按遗嘱继承。但遗嘱内未对从被继承人李某5处继承的财产作出处理,应按法定继承。原告李1享有代位继承权,与四被告享有平等继承被继承人李某6的权利。被继承人李某5名下80万元存款,被告主张是李某5给李某6的养老钱,因未提供相应证据证明,本院不予支持,应认定是被继承人李某5个人遗产,由原告和被继承人李某6平均分割。此数额与四被告分割时数额的差额15万元,应视为被继承人李某6继承被继承人李某5的遗产后,被继承人李某6的个人支出,剩余款项再作为被继承人李某6的遗产进行分配。李某6个人支出部分,如用于偿还对天麒公司的债务,可以自其个人所有的遗产中予以抵扣,即被继承人李某6名下的房屋,以15万元为限,扣除需偿还天麒公司的债务后,按照遗嘱,由五名当事人共同所有。被继承人李某5向天麒公司出资80万元、占有10%的股份,因天麒公司章程中未有特别规定,故原告与四被告均可以继承股东资格,并按法定继承分配出资额与所占股份。关于车售价问题,按照相关证明材料载明,售价为23万元,四被告虽不认可,但即未提供相反证据予以佐证,又未申请进行价格评估鉴定,本院确定按照23万元计算,作为被继承人李某5的遗产进行分割。关于原告主张继承被继承人李某5生前缴付了御龙湾A商品房、B商品房及一个车库共计149881元的债权利益,因尚未取得不动产所有权,本案暂不宜处理,原、被告可就上述房屋和车库取得完全所有权后协商解决,如仍有争议,可以另行向人民法院提起诉讼。原告主张的李2追回的被继承人李某5的债权中,30万元汇票部分,李2表示已经偿还天麒公司,此款属于被继承人李某5与天麒公司间债务纠纷范围,原、被告可以在与天麒公司间债务清偿案件的审理和执行程序中一并解决,或者另行告诉;其他财产部分,各当事人均可与李2进行协商,协商不成,另行诉讼解决。综上所述,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第十条、第十一条、第十七条、第二十七条、第二十九条、《中华人民共和国公司法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被继承人李某5的遗产应首先用于偿还本院(2015)新抚民二初字第00387号民事判决书确定的对抚顺天麒房地产开发有限公司的债务,在保障抚顺天麒房地产开发有限公司的债权权益之外的部分,按照下列第二至五项分割;
二、坐落于抚顺市新抚区(所有权人李某6,建筑面积53.94平方米)房屋以15万元为限按上述第一项处理,剩余部分由原告李1、被告李某1、李某2、李某3、李某4按份共有,各占五分之一份额;
三、四被告分割的现金(原为65万),由原告李1继承十三分之九,被告李某1、李某2、李某3、李某4各继承十三分之一;
四、抚顺天麒房地产开发有限公司股东李某5的股东资格由原告李1、被告李某1、李某2、李某3、李某4继承,李某5的股份,由原告李1继承十分之六,被告李某1、李某2、李某3、李某4各继承十分之一,出资额亦按此比例计算;
五、售车款(按23万元计),由原告李1继承十分之六,被告李某1、李某2、李某3、李某4各继承十分之一;
六、上述五项及案件受理费负担,各当事人间互付给付义务的部分,应相互予以抵扣;
七、驳回原告李1其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22006元,由原告李1负担4406元,被告李某1、李某2、李某3、李某4各负担4400元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审 判 长 冯国宝
审 判 员 李 蕊
审 判 员 马雪平
二〇一六年五月十七日代
书记员 张 月本判决所依据的法律条款《中华人民共和国继承法》第二条继承从被继承人死亡时开始。第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条:遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第十一条被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。第十七条公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。第二十七条有下列情形之一的,遗产中的有关部分按照法定继承办理:(一)遗嘱继承人放弃继承或者受遗赠人放弃受遗赠的;(二)遗嘱继承人丧失继承权的;(三)遗嘱继承人、受遗赠人先于遗遗嘱人死亡的;(四)遗嘱无效部分所涉及的遗产;(五)遗嘱未处分的遗产。第二十九条遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。《中华人民共和国公司法》第七十六条自然人股东死亡后,其合法继承人可以继承股东资格,但是,公司章程另有规定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。