四川省盐亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0723民初175号原告杨红平,男,汉族,生于1977年3月14日,农民,住绵阳市。委托代理人勾宗珍,盐亭县云溪法律服务所法律工作者。被告盐亭天路科技有限责任公司。住所地:盐亭县毛公乡铁垭村。法定代表人谭非亚。
原告杨红平与被告盐亭天路科技有限责任公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告杨红平及其委托代理人勾宗珍到庭参加了诉讼,被告盐亭天路科技有限责任公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年3月12日,原告与被告签订了《打井施工合同》,约定由原告给被告在毛公生态农场铁垭村2社范围内打井1口,完工若验收达到出水量10立方米,就由被告向原告支付打井的材料费、人工费等共计8万元。签订合同后,原告如约履行,并于2014年10月竣工。由于被告方负责人失联,导致2015年3月18日才对原告所打井进行验收,经验收,原告给被告所打的井出水量为10立方米。但被告至今未向原告支付打井费用,且原告多次到盐亭县、毛公乡有关部门上访,造成了原告经济损失。为了维护自身的合法权益,遂诉至本院,请求人民法院依法判令:1,被告立即支付承包款8万元人民币,并从2014年10月13日起按银行同期贷款利率支付资金利息,直到付清之日止;2,被告赔偿原告追收被拖欠工程款而产生的误工费、差旅费等各项损失1.5万元;3,诉讼费由被告承担。被告盐亭天路科技有限责任公司未作答辩。
经审理查明,原告杨红平长期从事打井施工承揽工作。2014年3月12日经被告盐亭天路科技有限责任公司经营的毛公生态农场后勤销售主管谭勇介绍,原告杨红平与被告盐亭天路科技有限责任公司就毛公生态农场打井事宜签订了《打井施工合同》一份。主要约定:“一、工程地点:在甲方指定范围区域内(生态农场和铁垭村2社范围内,但下方不超过农场提灌站原控制泵房)由乙方自行勘测选定;
二、工程项目及相关要求:1,施工项目:水井壹眼;2,……;3,……;4,……;5,……;三、承包形式:包工包料,包开挖水井所用的机械设备,包安全防护;
四、工程项目费用及付款方式:1,如果乙方竣工后出水量达到每小时5立方井水,甲方应付乙方费用人民币8000元(捌仟元整);出水量达到每小时8立方井水,甲方应付给乙方费用人民币60000元(陆万元整);出水量达到每小时10立方井水,甲方应付给乙方费用人民币80000元(捌万元整)……”在该合同上有被告公司工作人员谭勇签名,谭勇的身份为签约代表人,并加盖了被告盐亭天路科技有限责任公司法人印章。签订该合同后,原告杨红平即组织人员、设备按照合同约定进行打井施工,后因被告公司法定代表人马世荣失去联系,被告公司停止经营,故被告公司一直未与原告就打井工程进行竣工验收及结算。原告为此多次找到被告公司留守人员、毛公乡人民政府要求解决此事。2015年2月9日谭勇作为被告公司毛公生态农场临时负责人亲笔向原告出具证明一份,载明:盐亭县天路科技有限责任公司毛公生态农场于2014年4月委托杨红平在农场外铁垭村二社打机井一口,已签订施工合同,已于2014年4月份开始施工,于2014年10月份工程竣工。由于公司董事长谭非亚,总经理马世荣两人于2014年8月失联至今,工程未经验收付款。2015年3月18日毛公乡政府组织人员及被告公司毛公生态农场临时负责人谭勇,对原告杨红平在铁垭村二社打井一口进行验收,在2015年2月9日证明的左下方谭勇亲笔向原告出具验收说明一份,载明:经乡政府同意授权于毛公乡生态农场临时负责人谭勇对杨红平在铁垭村二社打井验收,通过3月17、18号两天连续试抽验收结果是每小时流量为10立方水量。盐亭县毛公乡人民政府工作人员在谭勇的验收说明下方书写“打井情况属实”并加盖乡政府公章。后被告至今未向原告支付承揽报酬,遂引发本案诉讼。上述事实,有原告的陈述、《打井施工合同》原件、证明原件等证据予以证实。
本院认为,承揽合同是承揽人按照定做人的要求完成工作,交付工作成果,定做人给付报酬的合同。被告盐亭天路科技有限责任公司将其经营的毛公生态农场打井一口的工程事宜分包给原告承揽,双方签订了书面的《打井施工合同》,足以认定原、被告之间就打井事宜形成了承揽合同关系。原告提交的《打井施工合同》上加盖被告公司法人印章,并由被告公司工作人员签名,对该证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。原告按照被告的要求完成了打井事宜,且质量要求符合合同约定。2015年3月18日,经当地政府组织被告公司毛公生态农场临时负责人谭勇对上述工程进行验收,验收结果为每小时流量为10立方水量。谭勇向原告亲笔出具验收说明一份,在该验收说明下方有毛公乡人民政府工作人员书写“打井情况属实”并加盖乡政府公章,对该证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。原告已交付其工作成果,双方对承揽项目已进行竣工验收。被告应当按照《打井施工合同》约定“出水量达到每小时10立方井水,甲方应付给乙方费用人民币80000元(捌万元整)”,向原告支付承揽报酬。原告杨红平请求被告盐亭天路科技有限责任公司支付承揽报酬8万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告请求从工程完工之日(2014年10月13日)起按银行同期贷款利率计算资金利息至实际付清之日止,被告公司拖欠原告承揽报酬,导致原告资金被占用系事实,客观上给原告造成了一定的经济损失,本院酌定从工程验收结算次日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计付利息。原告请求被告赔偿其追收拖欠工程款而产生的误工费、差旅费等各项损失共计1.5万元,因原、被告在合同中对此并无约定,且原告也未就实际损失举证证明,因此该请求不符合法律规定,本院不予支持。为了保护合同当事人的合法权益,维护社会经济秩序,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百一十二条、二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告盐亭天路科技有限责任公司在本判决书生效后十日内向原告杨红平支付工程款80000元并支付利息,计算方法为:以80000元为本金,从2015年3月19日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以中国人民银行同期同类贷款基准利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。
二、驳回原告杨红平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据中华人民共和国国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,本案收取案件受理费2175元,由被告盐亭天路科技有限责任公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审 判 长 罗 堻
代理
审判员 刘丹丹
人民陪审员 蒲春太二0一六年五月十七日
书 记 员 刘 萍附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第四条:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百一十二条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百五十一条:承揽合同是承揽人按照定做人的要求完成工作,交付工作成果,定做人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。