(2016)鲁1425民初1275号

刘永泽与刘允涛追偿权纠纷一审民事判决书

法院
齐河县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
齐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
刘永泽,刘允涛
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1425民初1275号

原告:刘永泽,男,住齐河县。

被告:刘允涛,男,住齐河县。

原告刘永泽与被告刘允涛追偿权纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。依法由本院

审判员蔡明帅独任审判,适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告刘永泽到庭参加了诉讼,被告刘允涛经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘永泽诉称:被告刘允涛经原告担保在齐河农商银行贷款,后被告刘允涛未按期偿还贷���,经贷款人多次催收,原告作为担保人于2015年4月20日代被告刘允涛偿还贷款本金9270元,后原告多次向被告刘允涛催要偿还垫付款,被告刘允涛一直推诿不还,为维护原告合法权益,请求:

一、判令被告偿还垫付款9270元及利息(庭审中,原告刘永泽明确利息诉求为要求被告刘允涛按年利率24%计付利息损失);

二、诉讼费用由被告承担。被告刘允涛未答辩,亦未提交证据。原告刘永泽就其主张的事实及诉讼请求向本院提交(2015)齐商初字第389号民事判决书一份、贷款还款通知单一份,前述证据能够证明原告刘永泽为被告刘允涛贷款提供担保的事实以及代被告偿还贷款的事实,具有真实性、合法性、关联性,可以作为认定本案事实的依据。根据上述证据,结合本案庭审��容,本院认定本案事实如下:原告刘永泽与被告刘允涛于2009年12月4日与山东齐河农村商业银行股份有限公司下属支行安头支行签订《大联保体最高额联合保证借款合同》一份,合同签订后,被告刘允涛于2011年6月12日借款70000元,该笔贷款到期后,被告刘允涛未按期足额偿还贷款本息,经贷款人催要,原告刘永泽作为该笔借款的连带责任担保人于2015年4月20日代被告刘允涛偿还贷款本金9270元。上述事实,本院的庭审笔录亦在案佐证。

本院认为:债务应当清偿。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿,本案中,被告刘允涛未按约偿还银行贷款,原告刘永泽作为该笔借款的保证人承担了保证责任,其有权向债务人被告刘允涛追偿,故原告刘永泽要求被告偿还垫付款9270元的诉讼请求,有事实及法律依据,本��予以支持。被告刘允涛未及时偿还原告刘永泽垫付款,应赔偿原告刘永泽相应的利息损失,利息损失自原告刘永泽起诉之日起,按年利率6%计付为宜。综上,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告刘允涛于本判决生效后七日内一次性偿还原告刘永泽垫付款9270元及相应利息损失(利息损失自2016年4月14日起按年利率6%计付至本判决指定的清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告刘允涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于德州市中级人民法院。

审判员  蔡明帅

二〇一六年五月十七日

书记员  王 宾