(2016)津0105民初第728号

天津豪斯特物业管理发展有限公司与王建物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津豪斯特物业管理发展有限公司,王建
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0105民初第728号原告天津豪斯特物业管理发展有限公司,住所地天津自贸区(空港经济区)中环西路32号中铁大厦C区405室。法定代表人吴东楣,总经理。委托代理人张白璐,法务。被告王建,住天津市河北区。(未出庭)原告天津豪斯特物业管理发展有限公司与被告王建物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告天津豪斯特物业管理发展有限公司的委托代理人张白璐到庭参加了诉讼,被告王建经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期满后未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告天津豪斯特物业管理发展有限公司诉称,被告居住的小区由原告提供物业服务,由于被告未缴纳物业费侵犯了原告合法权益,故现诉至法院要求判决被告给付自2012年6月15日至2014年6月14日的物业费2505.60元。被告王建未出庭亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告对被告使用的坐落于本市河北区×房屋(建筑面积49.75平方米)所在小区提供物业服务,物业费为每月每平方米2.10元。现由于被告未能给付原告自2012年6月15日至2014年6月14日的物业费2505.60元,故原告诉至法院要求判如所请,被告经本院合法传唤未能到庭。上述事实,以当事人陈述、书证为凭。

本院认为,原、被告系物业服务关系,原告已向被告履行物业服务义务,故被告应向原告交纳物业费。依据《物业管理条例》第四十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:俟判决生效后被告王建给付原告天津豪斯特物业管理发展有限公司2012年6月15日至2014年6月14日的物业费2505.60元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告担负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  杨 毅

审 判 员  杨 君

人民陪审员  刘学琴

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王容丽附:本判决适用法律条文一、《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。