四川省广安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川16刑终4号原公诉机关四川省邻水县人民检察院。上诉人(原审被告人)王某,男,生于1990年9月8日汉族,初中文化,现住邻水县。因涉嫌盗窃罪,于2014年11月6日被邻水县公安局刑事拘留;同年12月5日,经邻水县检察院批准,同日被邻水县公安局依法执行逮捕;2015年1月8日被邻水县人民检察院取保候审。2015年11月4日经邻水县人民法院决定逮捕,同月5日由邻水县公安局执行逮捕,现羁押于邻水县看守所。辩护人钟扬,四川鑫泰律师事务所律师。原审被告人林宁,男,生于1992年2月26日汉族,初中文化,住四川省大竹县。因犯盗窃罪于2012年10月30日被邻水县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。2013年6月13日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2014年11月6日被邻水县公安局刑事拘留;同年12月5日经邻水县检察院批准,同日被邻水县公安局依法执行逮捕。现羁押于邻水县看守所。四川省邻水县人民法院审理四川省邻水县人民检察院指控原审被告人王某、林宁犯盗窃罪一案,于2015年10月20日作出(2015)邻水刑初字第150号刑事判决。原审被告人王某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省广安市人民检察院指派检察员刘军出庭履行职务,原审被告人王某、林宁及其王某的辩护人钟扬到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:
一、2014年9月被告人王某、林宁与熊某某(已判刑)、周某某(已判刑)共谋后:1、2014年9月的一天晚上,由熊某某望风,被告人林宁采用剪线的方式,将冯某被盗的一辆红色钱江牌两轮摩托车川X**ⅹ再次盗走,后由被告人王某将该车停放在温某(已判)家中,案发后该车被邻水县公安局扣押,经辨认该车系被害人被盗车辆。经邻水县价格认证中心鉴定,该车价值2402元。2、2014年9月的一天晚上,由熊某某望风,被告人林宁采用剪线的方式,将陈某被盗的一辆红色珠江牌普通二轮摩托车(川X7ⅹ)再次盗走,后由被告人王某将该车存放在温某家中,案发后该车被邻水县公安局扣押,经辨认该车系被害人被盗车辆。经邻水县价格认证中心鉴定,该摩托车价值3664元。3、2014年9月29日晚上,被告人林宁伙同熊某某窜至邻水县鼎屏镇胜利街采气队对面的13栋单元楼下,由熊某某望风,被告人林宁采用剪线的方式,将毛某停放在此的红色千里马普通二轮摩托车盗走,后由被告人王某将该车存放在温某家中。经邻水县价格认证中心鉴定,该摩托车价值2157元。4、2014年9月份的一天晚上,被告人林宁伙同熊某某窜至邻水县鼎屏镇城南佳景鸿玲茶园的楼下,由熊某某望风,被告人林宁采用剪线的方式,将代某停放此处的一辆红色望龙牌普通二轮摩托车(川X7ⅹ)盗走,后由被告人王某将该车存放在温某家中。经邻水县价格认证中心鉴定,该摩托车价值3107元。5、2014年10月15日晚上,被告人林宁伙同周某某窜至邻水县鼎屏镇城龙凤浴足的楼下,由周某某望风,被告人林宁采用剪线的方式,将王某1停放在此处的一辆暗红色安尔达电动车摩托车盗走,后由被告人王某将该车存放在温某家中。经邻水县价格认证中心鉴定,该摩托车价值2497元。6、2014年9月23日晚上,被告人王某、林宁伙同熊某某、张某1(另案处理)窜至四川省大竹县竹阳镇竹阳东路少儿声乐钢琴培训中心楼下将甘某1停放在此处的一辆长安牌小型普通客车(川S**ⅹ)盗走,后由被告人王某与张某1将该车开回邻水县。经邻水县价格认证中心鉴定,该长安牌小型普通客车价值12630元。
二、被告人林宁伙同他人实施盗窃的事实1、2014年10月的一天晚上,被告人林宁伙同熊某某窜至邻水县鼎屏镇乌龟碑长宁街将范某1之前被盗的一辆黑蓝色松铃牌摩托车(SL150-3F型)再次盗走,后被告人林宁将该车卖给陈某2。经邻水县价格认证中心鉴定,该车价值4,123元。2、2014年10月30日晚上,被告人林宁、周某某窜至邻水县鼎屏镇财政局家属院2单元底楼楼梯间,将谷某停放在此处的一辆红色新感觉牌踏板摩托车盗走。3、2014年10月30日晚上,林宁伙同周某某窜至邻水县鼎屏镇北部新区锦苑单元楼下,将刘某2停放在此处的一辆玫红色倍特牌电动车盗走。经邻水县价格认证中心鉴定,该电动车价值640元。原判认定上述事实,有书证、证人证言、同伙熊某某、周某某的供述,被告人王某、林宁的供述等证据予以证实。原判认为,被告人王某、林宁以非法占有为目的,伙同他人多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。被告人王某、林宁在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人林宁在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,予以从重处罚。被告人王某、林宁被动到案后如实供述了自己的主要犯罪事实,系坦白,予以从轻处罚。被告人王某、林宁协助抓获了同案犯,系立功,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十八条、第六十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第六十五条、第五十二条、第五十三条之规定,判决:被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零五个月,并处罚金人民币3000元。被告人林宁犯盗窃罪,判处有期徒刑二年零一个月,并处罚金人民币3000元。扣押在案的车辆发还被害人,作案工具予以没收,责令被告人王某、林宁退赔其他非法所得财物给被害人。原审被告人王某上诉称,自己有立功表现,认罪态度较好,原判量刑过重,请求二审改判缓刑。其辩护人提出王某在共同犯罪中未直接参与盗窃,仅将赃物代为存放,起了辅助作用,有立功表现,建议二审判处缓刑。原审被告人林宁对原判认定的事实和证据无异议,请求维持原判。出庭履行职务的检察人员认为,原判认定事实清楚、证据充分,量刑适当,建议驳回上诉,维持原判。二审审理查明的事实与一审审理查明的事实一致,本院予以确认。上述事实,有经庭审举证、质证的以下证据:
一、王某、林宁与熊某某、周某某共同作案的证据(一)冯某摩托车被盗案1、机动车行驶证复印件,证实车牌号为川X**ⅹ,发动机号为9ⅹ,车架号为LBBPEK5ⅹ的钱江牌QJ150-5型两轮摩托车为冯某所有。2、指认照片,证实冯某指认被盗摩托车照片。3、保全证据清单,证实2014年11月5日公安机关在温某处扣押红色钱江牌150型摩托车一辆。4、邻水县价格认证中心鉴定意见,证实冯某的被盗钱江牌摩托车价值2402元。5、被害人冯某的陈述,我的钱江牌摩托车之前是我侄儿冯某2使用时被盗的,车牌号为川X**ⅹ,车主是我。更换了油箱及油箱下面的护壳、坐垫。在派出所认出了被盗的钱江牌摩托车。6、证人冯某2的证言,2014年2月1日我停放在尚水鑫城商住楼3单元下的一辆红色钱江两轮摩托车被盗,车牌号川X**ⅹ,车型钱江牌QJ150-5。(二)陈某摩托车被盗案1、机动车行驶证复印件,证实车辆识别代号为LZEPCKLC6C1ⅹ1,发动机号为C15ⅹ,车牌号为川X7ⅹ的珠江牌ZJ150-3R型两轮摩托车的所有人为朱某。2、指认照片,证实陈某指认被盗车辆照片。3、保全证据清单,证实2014年11月5日公安扣押王某持有的红色ZJ150-3R型摩托车一辆。4、邻水县价格认证中心鉴定意见,证实珠江牌ZJ150-3R型两轮摩托车价值3664元。5、户籍信息、情况说明,证实陈某、朱某身份的基本情况及系夫妻关系。6、被害人陈某的陈述,证实2014年4月8日13时许发现停放在万泰花园二期5单元楼下的摩托车被盗。该车是一辆红色的珠江牌ZJ150-3R型两轮摩托车,车辆识别代号为LZEPCKLC6C1ⅹ,发动机号为C15ⅹ。摩托车油箱上有我放雨伞时剁落的油漆痕迹,右面货架的螺丝掉了。现公安机关扣押的摩托车有我被盗的车辆。(三)毛某摩托车被盗案1、受案登记表、立案决定书,证实林宁被抓获后供述其与熊某某在邻水县鼎屏镇胜利街采气队对面一小区盗窃了一辆红色摩托车。公安机关决定立案侦查。2、现场勘验笔录、示意图、照片,证实现场位于邻水县鼎屏镇乌龟碑采气队对面的小区13栋2单元楼下。3、收据,证实毛某于2013年3月14日在邱某处以3400元的价格购买了一辆枣红色千里马A博士摩托车。4、证据保全清单,证实公安机关于2014年11月5日扣押王某持有的红色千里马摩托车一辆。5、邻水县价格认证中心鉴定意见,证实车辆识别代号为LE6TCJBW8B1ⅹ,发动机号被打磨的红色千里马踏板摩托车价值2157元。6、被害人毛某的陈述,我的摩托车是在2014年9月29日晚上在邻水县鼎屏镇乌龟碑13栋2单元楼下被盗的,是一辆枣红色的千里马A博士踏板摩托车,有个尾箱,仪表里面有点撕裂,摩托车的龙头是歪的,尾箱上有擦痕,烧油的。2013年3月14日以3400元的价格买的。现在派出所看见被盗的千里马摩托车,我用钥匙将车锁打开了。(四)代某摩托车被盗案1、受案登记表、立案决定书,证实林宁到案后供述其与熊某某在邻水县城南佳景鸿玲茶楼附近偷了一辆红色摩托车。公安机关决定立案侦查。2、现场勘验笔录、示意图、照片,证实现场位于邻水县鼎屏镇老城南派出所至上甲华庭之间的公路,也就是鸿玲茶楼对面的公路边。3、机动车行驶证复印件,证实车牌号为川X7ⅹ,车辆识别代号为LWMPCKLX7B1ⅹ,发动机号为B2L0ⅹ的望龙牌WL150-5型普通二轮摩托车所有人为代某。4、证据保全清单,证实公安机关于2014年11月5日扣押王某持有红色望龙钻豹150型摩托车一辆。5、邻水县价格认证中心鉴定意见,证实车辆识别代号为LWMPCKLX7B1ⅹ,发动机号为B2L0ⅹ的望龙牌WL150-5型普通两轮摩托车价值3107元。6、被害人代某的陈述,2014年9月份的一天中午,我将摩托车停放在老城南派出所里,便去了鸿玲茶楼,第二天7-8时许,发现摩托车被盗。我被盗的摩托车是望龙牌150-5型普通两轮摩托车,红色油箱,车牌是川X7ⅹ,车辆识别代号为LWMPCKLX7B1ⅹ,发动机号为B2L0ⅹ,2011年10月份买成6500元。(五)王某3摩托车被盗案1、受案登记表、立案决定书,证实林宁到案后供述其与周某某在龙凤浴足楼下盗窃了一辆电瓶车。公安机关决定立案侦查。2、现场勘验笔录、示意图、照片,证实现场位于邻水县鼎屏镇龙凤浴足楼下公路边。3、指认照片,林宁指认盗窃王某3电瓶车现场概貌。4、合格证复印件,证实车架号为12ⅹ,电机号为JYX72ⅹ的枣红色安尔达牌TDR5ⅹ型电动车于2014年8月2日出厂。5、专用收据,证实该车买成3000元。6、证据保全清单,证实公安机关通过搜查扣押了王某持有的一辆枣红色安尔达牌7ⅹ0AH电动车一辆。7、邻水县价格认证中心鉴定意见,证实车架号为12ⅹ的安尔达牌TDR5ⅹZ型电动车价值2497元。8、被害人王某3的陈述,2014年10月16日10时许,我停放在龙凤浴足楼下的摩托车被盗了。该车是一辆红色的安尔达电瓶踏板摩托车,2014年9月9日买成3000元。摩托车后面有个尾箱,是红色的。现在派出所看见被盗的摩托车,我用钥匙将尾箱打开找到了该车的使用说明、合格证、许可证。(六)甘某1长安车被盗案1、受案登记表、立案决定书,证实2014年9月24日甘某1到大竹县公安局报称其停放在大竹县建设路少儿声乐钢琴培训中心楼下的一辆长安牌小型普通客车被盗。公安机关决定立案侦查。2、案件移交清单,证实大竹县公安局于2015年4月2日将甘某1汽车被盗案移交邻水县公安局办理。3、现场勘验笔录、示意图、照片,证实现场位于大竹县竹阳镇竹阳东路少儿声乐钢琴培训中心楼下。4、机动车销售发票、机动车行驶证,证实车牌号为川S**ⅹ,车辆识别代号为LS4BDE3ⅹ,发动机号为B5ⅹ的长安牌小型普通客车所有人为甘某1,购买于2011年6月12日,购买价格为30000元。5、扣押决定书、扣押清单、照片,证实从张某1处扣押被盗的长安汽车一辆。6、邻水县价格认证中心鉴定意见、照片,证实被盗长安牌小型普通客车价值12630元。7、指认笔录、照片,证实林宁指认盗窃长安车的现场概貌。8、被害人甘某1的陈述,2014年9月23日下午6时20分我将车停在大竹县少儿声乐钢琴培训中心楼下。2014年9月24日6时许,发现车不见了。我的车是一辆灰色的长安牌小型普通客车,车牌号为川S**ⅹ,车辆识别代号为LS4ⅹ,发动机号为B5ⅹ。(七)同案人综合供述1、熊某某的供述,2014年9月份我和林宁住在林宁的师傅王某家,王某叫我和林宁出去偷摩托车,当天我和林宁在邻水县城南佳景红黄蓝幼儿园上面距离环城路不远的一个小区偷了一辆红色架子摩托车和一辆黑色踏板摩托车,林宁和王某将偷来的摩托车放在了曹家滩。后王某在网上买了专门开摩托车锁的T型工具给林宁。2014年9月份一天的凌晨的一两点钟,我和林宁在鼎屏镇尚水熙园小区的左边用王某买的工具偷了一辆红色的架子摩托车,林宁和我骑到曹家滩桥头,林宁将车藏起,我们回到王某家告诉了王某。2014年9月份的一天的凌晨一两点钟,我和林宁在邻水县上甲御城赛码头火锅店下面,林宁用王某买的工具偷了一辆架子摩托车,我们骑到曹家滩桥头,林宁将车藏起。之后我们又在邻水县城南佳景一个老家属院旁边的一个巷子林宁用王某买的工具偷了一辆红色架子摩托车,偷了之后林宁就把他的电话给我,让我给王某说搞了一辆车,之后我和林宁骑摩托车到邻水县鸭子洞等王某,王某来了之后我们三人把摩托车骑到邻水县长安乡曹家滩放起。在曹家滩桥头处,我们看到一辆蓝色的踏板摩托车,林宁说把这辆摩托车放起后再来把踏板摩托车偷了,王某说偷完之后给他打电话,他再来接我和林宁,之后林宁把那车偷了,王某过来接的我们。2014年10月份的一天在王某门市看到龙凤浴足楼下一辆黑色踏板电瓶车,王某喊我和林宁去偷,之后王某便到邻水县检察院处等,我不想去,林宁便喊周某某去,我到邻水县检察院处等他们,没多久,林宁和周某某把电瓶车偷出来了,之后王某和林宁把电瓶车放到邻水县长安乡曹家滩。王某和林宁说到大竹偷小车,我同意了。我、林宁、王某、张某1坐客车到的大竹。晚上10时许,我们看见巷子里有辆摩托车,王某叫林宁和我去偷。我和林宁将摩托车偷走。王某开了一辆银色的面包车等我们。我和林宁骑摩托车回的邻水,王某开面包车回的邻水。王某将车开回门市,车已被装饰过,还换了一副假牌照。2、同案人周某某的供述,2014年10月初的一天,我和林宁到龙凤浴足楼下看见有辆黑色的电动车,黑色尾箱,林宁说偷这辆车,我同意了,便将该车偷走。后林宁骑走了。3、同案人张某1的供述,2014年10月的一天,王某打电话说一起出去开辆车回来,我答应了。下午4点我和王某、林宁、熊某某坐中巴车到大竹,林宁和熊某某偷了一辆黄色架子摩托车。王某提出还去偷辆小车,我、王某、林宁找到一辆银色长安车,林宁从副驾打开车门,用铁片片将长安车发动,然后我将车子开走。回邻水我们将车的发动机号和大架号打磨了。3、同案人温某的供述,2014年9月初王某联系我,放了一辆红色的架子摩托车在我老家。之后十几天左右王某又停了一辆偷来的黑色踏板摩托车在我老家。2014年9月底左右,王某停了一辆架子摩托和一辆跳板摩托车在我老家。2014年月10月2号或3号王某又停了三辆摩托车在我老家,其中一辆是电瓶车,还有一辆林宁骑的那辆架子摩托车。(九)被告人综合供述1、王某的供述,2014年8、9月份林宁和熊某某在我家住宿,又不帮我做事,我骂了他们。我授意林宁他们去偷车,我拿了200元钱在林宁处买了辆偷来的烂摩托车。后我在网上用500元钱买了偷车时使用的T形工具给他们。林宁与熊某某陆续偷了几辆摩托车交给我,我联系了同学温某,把偷来的六辆摩托车放在他家里,这六辆摩托车被公安机关扣押了。他偷来卖摩托车的钱肯定要分给我一部分。2014年8、9月的一天,我向林宁、熊某某、张某1提出去大竹偷一辆小车。到大竹后,我们在一个巷子处看到一辆停放摩托车,我们商量偷这辆摩托车,林宁和熊某某去偷的。后我和林宁、张某1在城内找偷小车的目标,在一处巷子里发现一辆小面包车,林宁用开锁工具打开小车门,张某1和林宁把车发动起。我叫林宁和熊某某骑摩托车回邻水,我和张某1开车回邻水。2015年5月12日晚上在街上看到张某1,暗地跟着他,同时联系邻水县公安局刑警大队的人过来抓的张某1。2、林宁的供述,2014年8月我和熊某某住在王某家,王某骂我们不出去挣钱,吃住都用他的。王某拿出丁字形铁尖尖,我懂得王某的意思要我们出去偷东西,偷到东西要打电话给他说,还让熊某某跟我一起去偷摩托车,之后王某将丁字形铁尖尖交给我。我和熊某某共偷了5、6辆摩托车,和周某某偷了4辆摩托车,偷的摩托车现被公安扣押了,公安机关扣押的8辆摩托车中,其中的5辆都是我和熊某某偷的,一辆电瓶车是我和周某某偷的。2014年9月份凌晨1-2点钟,天下了小雨,我和熊某某在城南佳景附近小区,熊某某望风,我用王某买来的工具偷了一辆没有牌照的红色两轮摩托车,我俩将摩托车推出小区,熊某某便给王某打电话,告诉偷的车放在何处并告诉我们的位置,王某骑摩托车过来,将我们带到长安乡居民楼内,叫我将偷的摩托车放在此处。之后王某叫我们多偷点摩托车。我和熊某某又到偷摩托车旁边小区偷了一辆黑色踏板摩托车,熊某某打电话告诉王某,王某又带我们到长安乡将车放在此处。2014年9月份我和熊某某在邻中大门对面的一个小区里偷了一辆红色架子摩托车,我和王某将车停在了温某家里。另外两辆都是红色的摩托车,但我现在记不起是在哪里偷的了,都是我和熊某某一起去偷的,偷了之后王某将车停放在温某家里。2014年10月中旬,我和熊某某到邻水县城南佳景,我负责偷摩托车,熊某某负责望风,偷了一辆红色的两轮摩托车,我们跟王某打电话,王某过来了,然后我们三人把摩托车藏到邻水县长安乡一居民楼里。2014年10月份,王某先看好了龙凤浴楼下一辆暗红色电动车,让我和熊某某去偷,当时熊某某没去,凌晨1-2时许,我和周某某去龙凤浴足楼下,我推车,周某某看人,我们将车推到检察院旁的空地上,我接好电动车线,与王某汇合,我和王某把电动车骑到乡下放的。车现被公安机关扣押了。2014年下半年的下午,王某说:“我们等会儿去大竹搞台车回来”,我、熊某某、王某、张某1坐大巴到大竹,王某付的车费。凌晨1时许,王某打电话说有辆摩托车,叫我过去弄,我和熊某某过去,看见一辆橙色摩托车停在小巷子里,我和熊某某上去,我用王某买的专用工具把车打开,王某把摩托车开过去停起,把车牌翻上去,叫熊某某守摩托车,我、王某、张某1又去寻车,不到一个小时,王某打电话叫我过去用工具把车门打开,张某1开的车到停摩托车处,王某叫我和熊某某骑摩托车回邻水,他们两人开车回去。我把摩托车停在广邻宾馆被盗了。
二、被告人林宁伙同他人盗窃的证据(一)范某1摩托车被盗案1、机动车销售统一发票,证实林某1于2013年11月26日购买了一辆发动机号为D05ⅹ,车辆识别代号为LUⅹ9的SL150-3F型摩托车。2、邻水县价格认证中心鉴定意见,证实发动机号为D050ⅹ,车辆识别代号为:LUⅹ9的松铃牌摩托车价值人民币4123元。3、情况说明,证实林某1与范某1系父子关系。4、证人范某2的证言,证实2014年9月6日凌晨0时许我弟弟林某3将范某1的摩托车停放在邻水县鼎屏镇西门城门洞2单元楼下,当天中午12时许发现摩托车不见。被盗的摩托车是一辆黑色的松铃牌二轮摩托车,型号是SL150-3F,是范某1购买的,买成8000元,没有上牌照,发动机号为D05ⅹ,车辆识别代号为LUPⅹ9。5、证人陈某2的证言,证实2014年10月份,林宁带我到尚水熙园小区车棚看一辆黑蓝色两轮摩托车,发动机型号是150型的,没有车牌,摩托车的钥匙是强行撬开,油箱和外壳等处有碰刮痕迹。我买了之后,对油箱进行了喷涂。这辆车被公安机关扣押。6、同案人熊某某的供述,在2014年9月份的一天晚上在下雨,王某喊我和林宁出去偷摩托车,我和林宁逛到邻水县乌龟碑半坡坡边,看到一辆蓝色架子摩托车,没有车牌。我望风,林宁用王某给的开摩托车工具开的锁,这辆摩托车被陈某2骑走了,王某知道了还骂林宁。7、林宁的供述,2014年5、6月份,陈某2打电话叫我弄辆摩托车。2014年的10月份的一天下大雨,我和熊某某在邻水县鼎屏镇乌龟碑长宁街半坡上,看见一辆黑蓝色150型摩托车,没有车牌、油箱处有喷漆。我用随身携带的丁字形铁尖尖撬开锁,熊某某望风和打帮手,之后我和熊某某将车骑至邻水县鼎屏镇尚水小区里停起。我联系陈某2来看车,陈某2试了车,双方讲成800元。陈某2未付钱便把车开走了,我给王某说了此情况,王某还骂了我。(二)谷某摩托车被盗案1、受案登记表、立案决定书,证实2014年10月31日公安局接到谷某报案称其停放在邻水县鼎屏镇中街40号2单元楼底的一辆红色新感觉踏板摩托车于2014年10月31日8时许发现被盗。公安机关于2014年10月31日立案侦查。2、现场勘验笔录、示意图、照片,证实现场位于邻水县鼎屏镇中街40号2单元底楼楼梯间。3、指认照片,证实林宁指认盗窃谷某摩托车现场概貌。4、被害人谷某的陈述,2014年10月30日晚上我将摩托车停放在老鸡市财政局家属院2单元底楼楼梯间。2014年10月31日8时许发现摩托车不见了。被盗的摩托车是一辆新感觉红色踏板125摩托车,车头护壳没有保险杠,车身有保险杠,钥匙孔没有盖子,座位旁边坏了打了铆钉,靠背有点松动,反光镜一个是红色的,一个是猪肝色的,车头底部是才换的新的。5、同案人周某某的供述,2014年10月30日我让林宁想办法弄辆摩托车,当晚12时许在鼎屏镇中街看到路边的巷子里有辆暗红色踏板摩托车,当时看到周围楼上还有很多灯亮起,怕被人发现。凌晨3时许,林宁把车龙头锁扳开,我在后面将车提起,我们将车偷了。6、被告人林宁的供述,我和周某某偷了黑色电动车后又过了几天,我和周某某在邻水县城逛,当时凌晨一两点钟,在中街路边一小区内一楼楼梯口处停起一辆红色摩托车。看到楼上住户有的灯还亮起,我们等了一会儿,才弄的车。这辆红色摩托车锁了龙头锁的,我把龙头锁扳开后,我们把车子推出来,我用钥匙打开前车盖,把线接起。我们摩托车在城里逛。(三)刘某2电动车被盗案1、受案登记表、立案决定书,证实2014年11月7日13时8分公安安机关接到刘某2报案称其一辆暗红色电瓶车于2014年10月31日在邻水县鼎屏镇北部新区锦苑15单元楼下被盗。公安机关于2014年11月7日立案侦查。2、现场勘验笔录、示意图、照片,证实现场位于邻水县鼎屏镇北部新区锦苑15单元楼底门口。3、指认笔录、照片,周某某指认盗窃电动车现场。4、邻水县价格认证中鉴定意见,证实涉案倍特28V-14A型电动车价值640元。5、被害人刘某2的陈述,2014年10月31日凌晨我的电瓶车在北部新区锦苑15单元4-1门口被盗,被盗的电瓶车是倍特女士电瓶车,玫红色的,2012年6、7月份买成200元,被盗的时有四成新。6、同案人周某某的供述,2014年10月31日晚上我和林宁在中街路边巷子里偷了一辆暗红色踏板摩托车,后我俩骑起摩托转到黄桷树公园附近一个小区,我们又偷了一辆电瓶车。3、林宁的供述,2014年10月份的一天凌晨,我和周某某在邻水县城中街路边一小区内,偷了一辆红色摩托车,我们骑车逛到黄果树公园旁边一小区,看到一楼底停放一辆红色电动车,我们将电动车偷走了。
三、综合证据1、搜查笔录、证据保全清单,证实公安机关于2014年11月5日在温某家搜到一辆红色ZJ150-3R两轮摩托车,一辆黑色重庆锦宏踏板车,一辆红色千里马摩托车,一辆红色钱江150两轮摩托车,一辆红色望龙钻豹150两轮摩托车,一辆枣红色安尔达72V20AH电瓶车。无牌照、发动机及车架号已被打磨。2、指认照片,证实王某指认存放摩托车的地方即温某家。3、指认笔录、照片,证实周某某指认在鼎屏镇中街老财政局家属院盗窃踏板摩托车一辆,中街万明利服装旁小区过道盗窃黑色电动车一辆,龙腾御景上甲一号公馆小区15单元楼下盗窃电动车一辆。4、辨认笔录、照片及说明,证实(1)周某某辨认出林宁系与其盗窃的人;(2)陈某2辨认出林宁系卖摩托车之人;(3)林宁辨认出熊某某与其盗窃之人;辨认出温某;(4)温某辨认出林宁系放摩托车之人;(5)熊某某辨认出王某系叫其盗窃摩托车之人,林宁系与其盗窃之人;(6)张某1辨认出林宁、王某系到大竹盗窃之人;(7)王某、熊某某辨认出张某1系到大竹盗窃之人。5、户籍信息,证实王某、林宁身份的基本情况。6、抓获经过,2014年11月5日将涉案的林宁、王某抓获。同时在林宁的配合下,将王某抓获。2015年5月12日22时许,我单位办案民警李某3接自称王某的电话称:在邻水县泽达附近看到2014年与其一同参与者盗窃在逃的被告人,后在王某的配合下在邻水县时代新居A区一门市内将正在玩耍的张某1抓获。7、情况说明,证实2014年11月6日林宁到案后,主动交待自己的犯罪事实,认罪态度较好,第一时间配合公安机关抓获同案人员王某、温某、熊某某等人,积极、主动地带领办案民警查找,指认藏赃地点(温某家)和盗窃现场,配合民警一起追回被盗摩托车8辆,为民警办案节约了大量时间,最大程序降低、减少了人民群众的经济损失。情况属实。8、邻水县人民法院(2012)邻水刑初字第303号、(2015)邻水刑初字第143刑事判决书,证实(1)林宁因犯盗窃罪于2012年10月30日被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。(2)熊某某、周某某因犯盗窃罪被处罚的情况。9、邻水县价格认证中心出具的情况说明,证实鉴定意见中的钱江、珠江、狮龙牌摩托车的车架号、发动机号来源于委托方(邻水县公安局)提供的车辆行驶证。
本院认为,上诉人(原审被告人)王某、原审被告人林宁以非法占有为目的,伙同他人多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。应当依法惩处。上诉人王某、原审被告人林宁在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。原审被告人林宁在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。上诉人王某、原审被告人林宁被动到案后如实供述了自己的主要犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。上诉人王某、原审被告人林宁协助抓获了同案犯,有立功情节,依法可以从轻处罚。上诉人王某的辩护人称“应认定王某系从犯”的意见,经查,王某、林宁伙同他人实施犯罪过程中,王某提出盗窃犯意、购买作案工具并将林宁和他人盗窃的摩托车指定藏匿地点的事实,有林宁、熊某某与王某的供述,证人温某的证言相互印证。其提出该辩护意见,本院不予支持。原判根据上诉人王某在共同犯罪中的地位、作用和法定的情节,予以适当刑罚处罚,其提出“原判量刑过重,请求判处缓刑”的理由不成立。原判认定事实清楚,证据充分,定性正确,审判程序合法,量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 杨 钧
审 判 员 叶 辉
代理
审判员 王海波
二〇一六年五月十七日
书 记 员 谭 丹附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。第二百三十三条第二审的判决、裁定和最高人民法院的判决、裁定,都是终审的判决和裁定。