(2016)川1525刑初112号

惠林容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
高县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
高县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
惠林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省高县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1525刑初112号公诉机关四川省高县人民检察院。被告人惠林,男,1992年5月10日生于四川省高县,汉族,初中文化,农民,户籍地高县,住高县。因吸毒,2016年1月6日被高县公安局行政拘留十日,并处罚款二千元。因本案,2016年1月11日被刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于高县看守所。四川省高县人民检察院以高县检诉刑诉(2016)106号起诉书指控被告人惠林犯容留他人吸毒罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。高县人民检察院指派检察员廖正全出庭支持公诉,被告人惠林到庭参加诉讼。现已审理终结。高县人民检察院指控,2015年12月23日17时许、24日9时许、2016年1月3日9时许、5日凌晨,被告人惠林先后多次容留严某某在其位于高县的租住房内吸食甲基苯丙胺(俗称冰毒)。2016年1月5日,高县公安局在被告人惠林住宅将惠林和严某某查获,并查获吸毒工具“马壶”一个。经现场检测,严某某尿液呈阳性。经鉴定,从惠林住宅查获的“马壶”中检出甲基苯丙胺成分。指控被告人惠林的行为构成容留他人吸毒罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定定罪处罚。公诉机关当庭提交了相关证据。审理中另查明,严某某生于1999年4月29日,案发时系未成年人。上述事实,被告人惠林在审理过程中亦无异议,且有被告人的供述,受案登记表、立案决定书、归案说明、检查证、检查笔录、检测样本提取笔录、现场检测报告书、证人证言、现场勘验检查笔录、理化检验意见书、行政处罚决定书、人口信息等证据在案证实,本院予以确认。

本院认为,被告人惠林二年内多次为未成年人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人惠林自愿认罪,如实供述犯罪事实,可从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(二)项、第(四)项之规定,

判决如下:被告人惠林犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年7月10日止。罚金限期于本判决生效之日缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 雷 鸣

二〇一六年五月十七日

书记员 李丽霞