(2016)黔0303民初715号

陈光发诉陈红星保证合同纠纷一审民事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-26
所属地区
贵州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
陈光发,陈红星
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

贵州省遵义市汇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0303民初715号原告陈光发,男,汉族,遵义市人,住遵义市汇川区。委托代理人万力,贵州上善律师事务所律师。被告陈红星,女,汉族,遵义市人,住遵义市汇川区。

原告陈光发与被告陈红星保证合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告陈光发及其委托代理人万力到庭参加了诉讼,被告陈红星经本院公告送达未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系同事关系,2015年1月16日,被告介绍案外人覃宗靖向原告借款30000元,归还时间为2015年3月16日,并签订了《借款担保协议》,由被告陈红星承担担保责任,负责归还此款。该笔款项已到期,经原告多次催收未果,故诉至法院要求判令:1、被告立即归还原告借款30000元;2、诉讼费由被告承担。被告陈红星经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。

经审理查明:原、被告系同事关系,2015年1月16日,经被告陈红星介绍,原告陈光发借款30000元给案外人覃宗靖,约定归还时间为2015年3月16日。被告陈红星为该笔借款担保,并在借条及《借款担保协议》上予以签字认可,借条及《借款担保协议》均载明该笔借款由陈红星负责归还。上述事实,有原告提供的借条原件、担保协议原件及原告当庭陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为:被告陈红星介绍案外人覃宗靖向原告陈光发借款30000元,被告陈红星为该笔借款担保,借条及《借款担保协议》均载明还款人为被告陈红星,应视为陈红星对该笔债务承担连带清偿责任。该笔债务约定的债务履行期限已到,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任,”之规定,原告诉请担保人陈红星偿还债务具有事实及法律基础,本院依法予以支持。综上,

判决如下:被告陈红星在本判决书生效后十日内偿还原告陈光发担保借款30000元。案件受理费550元,公告费400元,共计950元,由被告陈红星承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决书则发生法律效力。

审 判 长  张 霞

人民陪审员  陈能建

人民陪审员  马仁权

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李 志