(2016)甘1124民初1156号

康永霞与被告禄增育离婚纠纷一审民事判决书

法院
临洮县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-01
所属地区
临洮县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
康某某,禄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

甘肃省临洮县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1124民初1156号原告康某某。被告禄某某。

原告康某某与被告禄某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理。依法由

审判员张小兵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告康某某、被告禄某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告康某某诉称:与被告经人介绍认识后结婚。由于婚前了解不够,婚后发现双方性格不合、志趣不投,且被告脾气暴躁,大男子主义严重,常对原告进行辱骂并实施家庭暴力,现夫妻感情确已破裂。请求离婚,抚养女孩禄某甲,由被告一次性支付经济帮助费30000元。

被告禄某某辩称:双方婚后夫妻感情一直很好。这次是因小事发生矛盾,原告便返回娘家生活,并赌气起诉离婚。夫妻之间无实质性矛盾,不同意离婚。

经审理查明:原、被告经人介绍认识后,于2012年农历11月20日举行结婚仪式后共同生活。2013年12月13日生女孩禄某甲。2014年10月8日补办了结婚登记。2015年7月26日生男孩禄某乙。婚后夫妻感情一直尚好。近两年以来,因被告在家庭生活中不能正确处理家庭关系,原告与被告及家人为生活琐事偶发争吵,但夫妻之间无实质性矛盾。2016年4月21日因家庭琐事双方再次争吵后,原告便赌气离家返回娘家,并向本院提起离婚诉讼。上述事实,有原告户籍证明、被告身份证复印件、两个孩子户口本复印件、临洮县民政局衙下集镇婚姻登记档案复印件及原、被告陈述予以证实。上述证据,经当庭质证,原、被告均无异议,且上述证据来源合法、形式有效,本院予以确认。

本院认为:感情是维持夫妻关系的纽带,夫妻感情确已破裂是离婚的法定条件。原、被告婚后夫妻关系一直尚好,共同生活期间虽因生活琐事曾发生争吵,但夫妻之间无实质性矛盾。现原告起诉离婚,其主张夫妻感情确已破裂的证据不足,且双方分居生活时间较短,故对原告的离婚请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:对原告康某某的离婚请求不予准许。案件受理费100元,因适用简易程序审理,减半交纳50元,由原告康某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  张小兵

二〇一六年五月十七日

书记员  麻金莲