(2016)皖0523民初1392号

王军与王玉祥生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
和县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王军,王玉祥
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

安徽省和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0523民初1392号

原告:王军,男,汉族,1979年12月6日出生,住安徽省马鞍山市和县。

委托代理人:裴学文,安徽汪维斌律师事务所律师。

被告:王玉祥,男,汉族,1996年1月12日出生,住安徽省马鞍山市和县。

原告王军与被告王玉祥生命权、健康权、身体权纠纷一案,于2016年4月12日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员王荣独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告王军委托代理人裴学文、被告王玉祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王军诉称,2015年9月21日下午5时许,王玉祥驾驶皖E的黑色越野车在和县陋室东街陋室宾馆至音维爱KTV路段与骑电动车的王军因会车一事发生争执,在争执过程中王玉祥用拳头击打王军头面部,致使王军右上嘴唇内侧破裂流血,牙齿松动。王军受伤后在和县人民医院住院治疗,经诊断为头面部外伤,左12半脱位,医嘱建议休息三周。和县公安局于2015年9月29日作为和公(城)行罚决字(2015)536号行政处罚决定书,对被告行政拘留七日。被告仅先期支付3000元,后经公安机关调解无果。现请求判令被告赔偿原告各项损失18132.53元[其中医药费14154.07元、误工费3235.16元(114.36元/天31天)、护理费1043.6(104.36元/天10天)、营养费200元(20元/天10天)、住院伙食补助费200元(20元/天10天)、精神抚慰金2000元及交通费300元,扣除被告已付3000元];本案诉讼费由被告承担。

被告王玉祥辩称:原告陈述都是事实,但原告诉请过高,无法接受。庭审中,原告王军提交了下列证据:1.身份证复印件,证明原告诉讼主体资格;2.和公(城)行罚决字(2015)536号行政处罚决定书,证明被告殴打原告致原告受伤的事实,被告因此事已被和县公安局行政处罚;3.和县人民医院病历、出院记录、疾病诊断证明书,证明原告伤情及治疗情况;4.医疗费发票,证明原告就医花费的医疗费用。被告王玉祥对原告提交证据均无异议,但认为医药费过高,无力赔偿。被告王玉祥未提交证据。另在案件审理过程中,人民法院依法调取了和县公安局询问笔录一组,系和县公安局对本起纠纷双方当事人及在场见证人所作的询问笔录,对该组笔录原被告双方均无异议。对原被告所举证据,本院综合认证如下:1、原告提交的身份证证实了原告的身份,予以认定;2、原告提交的和县公安局和公(城)行罚决字(2015)536号行政处罚决定书及本院调取的询问笔录,系国家机关依法制作的文书材料,真实性应予认定,足以认定当日原被告双方先争吵,后被告殴打原告的事实,公安机关依法对被告作出行政处罚,应对原告的损失承担赔偿责任;3、原告提交的和县人民医院门诊病历、出院记录,疾病诊断证明书及医药费票据,被告对其无异议,该组证据的真实性、合法性、关联性应予以认定。通过原被告举证质证及当庭陈述,

本院查明事实如下:2015年9月21日下午5时许,王玉祥驾驶皖E的黑色越野车在和县陋室东街陋室宾馆至音维爱KTV路段与骑电动车的王军因会车一事发生争执,在争执过程中王玉祥用拳头击打王军头面部,致使王军右上嘴唇内侧破裂流血,牙齿松动。王军受伤后在和县人民医院住院治疗,经诊断为头面部外伤,左12半脱位,医嘱建议休息三周。和县公安局于2015年9月29日作为和公(城)行罚决字(2015)536号行政处罚决定书,对被告行政拘留七日。事发后,被告先期赔偿了原告3000元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,原被告因行车会车发生争执,被告殴打原告,造成原告受伤,被告应对原告损失承担相应赔偿责任。依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,本院确定原告损失如下:(一)医疗费,原告提交医药费票据为14154.17元,上述医药费票据有相关病历佐证,应予认定;(二)住院伙食补助费,原告住院天数为10天,该项损失应为200元(20元/天10天);(三)营养费,根据原告住院天数,该项损失应为200元(20元/天10天);(四)护理费,根据原告住院天数,该项损失应为1043.6元(104.36元/天10天);(五)误工费,原告未能举证证明其收入及误工损失,原告系农村居民,误工损失应按74.48元每天计算,结合原告住院天数和医嘱建议,其误工费损失为2308.88元(74.48元/天31天);(六)交通费,本院根据患者就诊情况,酌定该项费用为100元;(七),精神抚慰金,本案中,原告伤情未构成伤残,对该项请求不予支持。原告损失总计18006.65元,扣除被告先期给付的3000元,被告仍应赔偿原告15006.65元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条之规定,

判决如下:被告王玉祥于本判决生效后十日内赔偿原告王军各项损失15006.65元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费127元(已减半收取),由被告王玉祥承担88元,原告王军承担39元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  王荣

二〇一六年五月十七日

书记员  刘佳附:法律文书条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。