(2016)浙1004刑初438号

李某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1004刑初438号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人李某,农民。2013年5月3日因盗窃被台州市公安局路桥分局行政拘留十五日。2016年1月25日因本案被台州市公安局路桥分局刑事拘留,同年2月6日经台州市路桥区人民检察院批准被逮捕。现押台州市路桥区看守所。台州市路桥区人民检察院以台路检公诉刑诉(2016)426号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院代理检察员黄敏佳、被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。台州市路桥区人民检察院指控,2016年1月11日8时许,被告人李某窜至台州市路桥区峰江街道白枫桥村出租房264号二楼北面房间,推开未上锁的木门,将张玉国放在床上枕头下的一台黑色DELL笔记本电脑(价格不予鉴定)窃走,后被告人李某逃离现场。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有失主张玉国的陈述、情况说明、接警单、价格鉴定不予受理通知书、现场勘验检查工作记录、照片、法庭科学DNA鉴定书、辨认笔录、行政处罚决定书、公安布控管理系统查询材料、归案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某目无法纪,以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人李某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,罪名成立。根据最高人民法院《人民法院量刑指导意见(试行)》规定,综合考虑该被告人的犯罪情节、性质,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年7月24日止。罚金限判决发生法律效力之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 张秀敏

二〇一六年五月十七日代

书记员 林 瑛附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。