重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初2296号原告易琳,女,1985年6月30日出生,汉族,住四川省江安县。委托代理人谭家兵,重庆新申律师事务所律师。被告黄江,男,1968年2月22日出生,汉族,住贵州省贵阳市小河区。委托代理人李撰江,贵州诚合律师事务所律师。被告贵州和众鑫工贸有限公司,住所地贵州省毕节地区纳雍县雍熙镇黄包包村打米厂,组织机构代码05332931-X。法定代表人谢桂林,执行董事。委托代理人李撰江,贵州诚合律师事务所律师。被告郑超,男,1970年3月15日出生,汉族,住重庆市璧山区。委托代理人孙常荣,女,1993年4月15日出生,汉族,住辽宁省锦州市太和区。
原告易琳与被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司、郑超债权转让合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由
审判员温全昌独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告易琳的委托代理人谭家兵到庭参加了诉讼,被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司的委托代理人李撰江到庭参加了诉讼,被告郑超的委托代理人孙常荣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告易琳诉称,2014年11月30日,彭旭东与被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司签订《借款合同》,约定彭旭东出借30000000元给被告。合同签订后,彭旭东实际出借给被告29160000元,被告郑超并以登记在贵州和成房地产投资开发有限公司的股权质押,并办理股权出质登记。2016年1月28日,彭旭东以及原告和被告签订《债权转让协议》,彭旭东将到期债权中的借款本金17000000元,及其滋生的利息和设定的质权一并转让给原告。后经原告多次催收未果,特请求:1、判令被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司立即归还原告借款17000000元,并自2015年11月6日起至还清之日止,按月利率2%计付利息;2、在被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司不履行债务时,原告有权对登记在被告郑超名下的,在贵州和成房地产投资开发有限公司的股权(股权数额:15000000元/万股)就拍卖、变卖所得价款,按债权总额借款本金52160000元和利息,计算比例优先受偿;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司辩称,借款是事实,被告郑超所持股权实际出资人为海南佳上投资有限公司,质押未经实际出资人同意,质押担保应为无效。请求驳回原告的诉讼请求。
被告郑超辩称,被告郑超确实持有股权,为被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司的债务向彭旭东提供质押担保是事实,在保证范围内承担责任。
经审理查明,2014年5月13日,以彭旭东为出借人,被告黄江为借款人,钟发睿为保证人,签订《借款合同》,该合同载明:“……第二条、借款1、借款金额(大写):人民币2366.25万元。……3、借款期限:6个月,从出借资金交付(简称放款)之日起算。4、借款利息的月利率为2%,付至借款人全部还清为止。出借人因该利息收入应缴税款由共同借款人代扣代缴,前述利息为扣出了共同借款人代扣代缴税款后的金额。……第五条、放款方式本合同项下出借资金的交付,委托汇(转)入下列帐户(用于还款):户名:赵小月开户行:农行清镇支行红旗路分理处行号:10370102xxxx。第六条、借款偿还本合同项下借款采取按月结息,到期还本法。并特别约定为:出借人放款时,借款人先付一个月利息,以后每月的利息,则在当月开始前付清,本金到期一次性全额归还。第七条、还款方式借款人直接汇入出借人下列帐户:户名:彭旭东开户行:重庆农村商业银行璧山支行璧泉分理处。……共同借款人(签章):黄江……出借人(签章):彭旭东……担保人:钟发睿……2014年5月13日”。针对前述2014年5月13日签订的《借款合同》,彭旭东于2014年5月20日,实际出借给被告黄江23000000元。2014年11月30日,以彭旭东为出借人,被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司为共同借款人,签订《借款合同》,该合同载明:“……第二条、借款1、借款金额(大写):人民币叁仟万元。……3、借款期限:3个月,从出借资金交付(简称放款)之日起算。4、借款利息的月利率为2%,付至借款人全部还清为止。出借人因该利息收入应缴税款由共同借款人代扣代缴,前述利息为扣出了共同借款人代扣代缴税款后的金额。……第五条、放款方式本合同项下出借资金的交付,可以汇(转)入下列帐户:由彭旭东、贵阳银行金城支行商定账户。第六条、借款偿还本合同项下借款采取按月结息,到期还本法。并特别约定为:出借人放款时,借款人先付一个月利息,以后每月的利息,则在当月开始前付清,本金到期一次性全额归还。第七条、还款方式借款人直接汇入出借人下列帐户:户名:彭旭东开户行:重庆农村商业银行璧山支行。……共同借款人(签章):黄江、谢桂林……出借人(签章):彭旭东……2014年11月30日”。该合同借款人栏处并加盖有被告贵州和众鑫工贸有限公司印章。针对前述2014年11月30日签订的《借款合同》,彭旭东于2014年12月5日,实际出借给被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司29160000元。2015年11月23日,彭旭东与被告郑超签订《股权质押协议》,该协议载明:“……一、2014年5月20日,黄江向彭旭东借款2300万元(本协议中称第一次借款)。
二、2014年12月5日,黄江向彭旭东借款3000万元(本协议中称第二次借款)。……第一条质押标的质押标的为甲方在贵州和成房地产投资开发有限公司(以下简称公司)的30%股权及其派生权益(以下简称“质押股权”)。派生权益,系指质押股权应得红利及其其他收益。第二条质押担保的范围甲方承担质押担保责任的范围包括但不限于:因第一次借款和第二次借款而欠债权人的全部债务(包括但不限于本金、利息、违约金、损失赔偿金以及出借人实现债权的费用)。……甲方(出质人):郑超。乙方(质权人):彭旭东。签订日期:2015年11月23日”。2015年11月23日,贵州省工商行政管理局出具《股权出质设立登记通知书》,该通知书载明:“郑超、彭旭东,根据申请,我局于2015年11月23日办理股权出质登记手续,质权自登记之日起设立。现将登记事项情况通知如下:质权登记编号:(黔)股质登记设字(2015)第158号。出质股权所在公司:贵州和成房地产投资开发有限公司。出质股权数额:1500.0万元/万股。出质人:郑超。质权人:彭旭东。……2015年11月23日……”。2016年1月28日,以彭旭东为甲方,原告易琳为乙方,被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司为丙方,被告郑超为丁方,签订《债权转让协议》,该协议载明:“……鉴于丙方与甲方之间于2014年11月30日签订了借款合同(以下简称该借款合同),甲方依据该借款合同出借了叁仟万元人民币给丙方,丁方为之提供了股权质押担保,现甲方拟将其依据该借款合同享有债权的一部分转让给乙方。第一条债权转让内容1、转让的债权为:依据该借款合同,甲方出借的叁仟万元本金中的壹仟柒佰万元本金及其滋生的利息。……3、丁方为丙方在该借款合同中的全部债务设定的质押担保权益以及甲方依据该借款合同享有的所有权利义务,均按债权转让比例一并转让给乙方。……第六条、保证和承诺……3、丁方承诺债权转让后继续在原担保范围内按债权转让比例向新的债权人提供股权质押担保,丙方对此不持异议。……甲方:彭旭东。乙方:易琳。丙方:黄江。丁方:郑超。签约时间:2016年1月28日”。被告贵州和众鑫工贸有限公司并在该合同丙方栏处加盖印章。针对前述《债权转让协议》中,涉及彭旭东转让的利息,原告在庭审中陈述,彭旭东转让的利息是自2015年11月6日起至还清之日止,以17000000元为基数,按月利率2%计算的利息。现原告以对被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司享有债权,但被告未按约定归还借款、支付利息为由,诉讼来院,请求判令前述请求事项。上述事实,有原告易琳,被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司、郑超的陈述,以及重庆市璧山区人民法院(2015)璧法民初字第05734号民事判决书、《股权质押协议》、《股权出质设立登记通知书》、《债权转让协议》等证据在案为据,并经庭审质证属实,本院依法予以采信。
本院认为,彭旭东于2014年12月5日实际出借给被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司29160000元,并应按月利率2%计付利息。彭旭东就其中的部分债权与原告易琳,被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司、郑超于2016年1月28日签订的《债权转让协议》,能证明彭旭东与原告易琳之间的债权转让成立并有效,对被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司发生效力。被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司未按约定归还原告借款本金17000000元,支付自2015年11月6日起至还清之日止,按月利率2%计算的利息,已构成违约,应承担相应的民事责任。故原告诉请被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司立即归还借款17000000元,并自2015年11月6日起至还清之日止,按月利率2%计付利息的理由成立,本院予以支持。对原告诉请在被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司不履行债务时,原告有权对登记在被告郑超名下的,在贵州和成房地产投资开发有限公司的股权(股权数额:15000000元/万股)就拍卖、变卖所得价款,按债权总额借款本金52160000元和利息,计算比例优先受偿问题,因彭旭东转让债权给原告时,将相应的保证债权同时转让。故原告诉请在被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司不履行债务时,原告有权对登记在被告郑超名下的,在贵州和成房地产投资开发有限公司的股权(股权数额:15000000元/万股)就拍卖、变卖所得价款,按债权总额借款本金52160000元和利息(利息计算:1、自2014年5月20日起至还清之日止,以23000000元为基数,按月利率2%计算的应支付而未支付的利息;2、自2014年12月5日起至还清之日止,以29160000元为基数,按月利率2%计算的应支付而未支付的利息),计算比例优先受偿的理由成立,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第七十九条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第七十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十八条、第六十三条、第七十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司于本判决生效后五日内归还原告易琳借款17000000元,并自2015年11月6日起至还清之日止,按月利率2%计付利息。
二、在被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司不履行债务时,原告有权对登记在被告郑超名下的,在贵州和成房地产投资开发有限公司的股权(股权数额:15000000元/万股)就拍卖、变卖所得价款,按债权总额借款本金52160000元和利息(利息计算:1、自2014年5月20日起至还清之日止,以23000000元为基数,按月利率2%计算的应支付而未支付的利息;2、自2014年12月5日起至还清之日止,以29160000元为基数,按月利率2%计算的应支付而未支付的利息),计算比例优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费131960元,减半收取65980元,由被告黄江、贵州和众鑫工贸有限公司承担,于本判决生效后五日内交本院立案庭。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决所确认履行期限的最后一日起算。
审判员 温全昌
二〇一六年五月十七日
书记员 刘婧怡