(2016)冀02刑终215号

林某、王某妨害公务二审刑事裁定书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-09
所属地区
河北省唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
妨害公务
当事人
林某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀02刑终215号原公诉机关河北省迁西县人民检察院。上诉人(原审被告人)林某,曾用名林是娇,群众,农民。2013年12月31日因扰乱办公秩序被迁西县公安局行政拘留十日,2014年3月4日因扰乱企业秩序被迁西县公安局行政拘留十日,2014年6月14日因扰乱办公秩序被迁西县公安局行政拘留十日,自2014年4月至今,因多次到北京天安门地区、中南海周边非正常上访,扰乱公共秩序,被北京警方训诫18次,被迁西县公安局行政拘留15次,被北京公安局天安门地区分局行政拘留一次。因本案于2015年12月23日经迁西县人民检察院批准,同年12月31日被迁西县公安局执行逮捕。现羁押于唐山市第一看守所。原审被告人王某,曾用名王玉奎,群众。自2015年4月以来多次到北京非访,因扰乱公共场所秩序,先后被北京警方训诫13次,被迁西县公安局警告1次,行政拘留9次。因本案于2015年12月16日被刑事拘留,同年12月23日经迁西县人民检察院批准,同日被迁西县公安局执行逮捕。现羁押于迁西县看守所。河北省迁西县人民法院审理河北省迁西县人民检察院指控原审被告人林某、王某犯妨害公务罪一案,于2016年3月9日作出(2016)冀0227刑初58号刑事判决书。判后,原审被告人林某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原判审理查明,被告人林某、王某因噪音污染问题,要求给予经济补偿,长期到天安门地区、中南海周边非法上访,自2013年至2015年被北京公安局天安门分局、迁西县公安局多次处以训诫、行政拘留。2015年8月18日二被告人的信访事项以由迁西县处理信访突出问题及群体性事件联系会议办公室作出终结处理意见。2015年5月18日16时许,被告人林某、王某(林某的长子)及王雪飞(林某的女儿,2007年6月5日出生)三人乘车去北京非法上访途中,被承德市兴隆县六道河公安检查站警方截获并告知唐山市公安局。唐山市公安局指令迁西县公安局将林某、王某接回,迁西县公安局指令汉儿庄派出所会同汉儿庄乡政府共同前往兴隆县六道河公安检查站接回林某、王某。当日21时许,汉儿庄派出所民警南利民、路欣忠受领导指派带领汉儿庄乡政府干部吴某、李某赶到六道河检查站,见到林某一家三人后,南利民首先亮明了警察身份,做思想工作,劝说林某一家回迁西解决问题。过程中,被告人林某用右手将南利民的左胳膊挠伤,被告人王某举起烟灰缸,威胁接访人员,并扬言:“谁敢带我妈,我就砸谁”,民警路欣忠将烟灰缸夺下。随后民警南利民、路欣忠等人强行将三人带回了迁西。经鉴定,民警南利民的伤情为轻微伤。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.受案登记表、立案决定书。2.抓获说明。3.被告人林某的供述:“从去年到今年,因为去北京上访被公安局拘留20来次了,2015年5月18日因我和我儿子去北京上访,被六道河检查站截获,汉儿庄乡政府和派出所的工作人员去接我们,我向他们要路费,乡政府工作人员不同意,我坚持不回去,最后乡政府和派出所的工作人员将我强制带回了迁西。”4.被告人王某的供述:“2015年5月18日下午,我和我妈林某坐班车去北京上访,被六道河检查站拦住,汉儿庄乡政府和派出所工作人员到那里劝我们,我妈提出要路费,乡政府工作人员没有答应,我和我妈不同意回去,派出所民警将我和我妈强制带上了车”。5.迁西县公安局情况说明,2015年5月18日下午16时许,接唐山市公安局情报中心指令,林某及其子王某在去北京上访途中被兴隆县公安局六道河检查站截获,要求我局接回,我局接指令后,指派汉儿庄派出所民警会同乡政府工作人员将林某一家人接回。6.迁西县汉儿庄派出所所长娄宝军情况说明,2015年5月18日,接公安局指令,派民警南利民会同乡政府工作人员到兴隆县六道河公安局检查站接非法上访人员林某一家人。7.证人李某(汉儿庄乡政府工作人员)的证言:“2015年5月18日下午,我和乡综治办吴某配合汉儿庄乡派出所副所长南利民到兴隆六道河公安检查站接林某、王某、王雪飞一家人。到检查站办公室后,林某见到我们,就躺在条椅上,南利民向林某一家人亮明了身份,并劝他们不要去北京非法上访,信访的事乡、县正给解决,林某、王某不听,非要去北京上访。当晚11点左右,派出所民警路欣忠、乡工作人员何某、张某也来到六道河检查站,配合我们做林某的工作,当民警南利民再次劝说林某回迁西解决问题时,林某立即从条椅上扑向南利民,用右手挠南利民左胳膊,这时王某用右手举起茶几上的一个玻璃烟灰缸说:“谁敢带我妈,我就砸谁”,吴某和路欣忠抢过王某手中烟灰缸,最后我们将林某、王某强行带回迁西,送到家中”。8.证人吴某(汉儿庄乡政府工作人员)的证言:“2015年5月18日晚,我和派出所民警南利民、路欣忠一起到兴隆县六道河检查口接非法上访人员林某,南利民亮明身份后开始做思想工作,劝其一家人返回迁西,晚上十一点左右,当南利民再次做其思想工作时,林某从条椅上扑向南利民,用手乱挠南利民左胳膊,王某右手从茶几上举起一个烟灰缸,挥舞着说:“谁敢带我妈,我就砸谁”,路欣忠赶紧将烟灰缸夺下,南利民的左胳膊流血了,最后我们强行将林某一家人带回迁西,送到家中”。9.证人何某(汉儿庄乡教育办工作人员)的证言:“2015年5月18日晚,受汉儿庄乡领导指派,到兴隆六道河接非法上访人员林某,到那和南利民所长见面后,吴某、李某、路欣忠、南利民进到检查站二楼办公室,我和张某在楼道等着,听南利民在里面对林某说:“一起回迁西解决问题,在这待着解决不了”,接着里面就热闹起来,一会儿他们从里面出来了,我看到南利民左胳膊破皮流血了,问南利民怎么造成的,南利民说是林某挠的”。10.证人张某(汉儿庄乡教育办工作人员)的证言:“2015年5月18日晚,我和何某受汉儿庄乡人大主席王晓庆安排,到兴隆县六道河检查站,配合南利民所长接非法上访人员林某一家人,到检查站二楼后,民警南利民、路欣忠和乡政府工作人员吴某、李某先进到办公室,我和何某停在楼道,听到南利民劝林某:“你们跟我一起回迁西解决问题,在这解决不了问题”,然后里面就热闹起来了,听到南利民说:“林某你干啥”,一会儿南利民他们从里面出来了,看到南利民左胳膊袖口下面正面破皮流血了,何某问怎么弄的,南利民说是林某挠的”。11.民警南利民情况说明:受所长指示,同汉儿庄乡干部吴某、李某一起到兴隆县六道河检查站接非法上访人员林某一家人,见到林某一家人后,首先亮明身份,说明来意,做其返回迁西的思想工作,夜间11点再次做其工作时,林某抓挠我左胳膊,致使我左胳膊破皮流血,经鉴定为轻微伤。林某抓挠我时,其子王某右手拿起茶几上的玻璃烟灰缸说:“谁敢带我妈,我就砸谁”,路欣忠紧忙夺下王某手中烟灰缸,最后我们强行将林某、王某带回迁西,送到家中。12.民警路欣忠的情况说明:2015年5月18日夜间11时许,我、南利民和乡干部在兴隆县六道河检查站二楼办公室做非法上访人员林某及其儿子王某的思想工作,劝其返回迁西,不要非法上访,林某扑向南利民,用右手抓挠南利民的左胳膊和腹部,王某举起茶几上的一个玻璃烟灰缸说:“谁敢带我妈,我就砸谁”,后来我们将林某、王某强行带回迁西。13.兴隆县公安局六道河公安检查站民警张子刚、马刚的情况说明:2015年5月18日晚,迁西县汉儿庄乡派出所副所长南利民和乡干部等人到我站二楼办公室见到林某一家人后亮明身份做思想工作,期间林某用右手将南利民左胳膊抓住并挠伤,王某举起烟灰缸威胁接访人员。后派出所民警和乡干部强行将林某、王某带到车上,从我站接走。14.迁西县公安局法医损伤检验鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书,证实南利民左上臂前侧皮肤软组织抓伤,构成轻微伤。15.林某、王某信访事项听证会记录、迁西县联席办关于林某一家信访事项听证意见。16.行政处罚决定书、训诫书。17.被告人林某、王某的户籍证明。综合分析,上述证据来源合法,具有客观性、真实性、关联性,证实了被告人林某、王某在公安民警南利民等人依法执行职务过程中,采取暴力、威胁手段阻碍国家机关依法执行职务,应予以采信。河北省迁西县人民法院认为,迁西县公安民警南利民会同汉儿庄乡政府工作人员受市县两级公安局指令,到承德市兴隆县六道河公安检查站制止林某、王某的非法上访行为,劝说其返回居住地,系依法执行职务,被告人林某、王某不听劝阻,反以暴力、威胁手段阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人王某在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,应从轻处罚。二被告人关于其不构成妨害公务罪的辩护意见,因无事实依据,不予采纳。为保护国家的正常管理活动,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第二十五条、第二十七条、第四十七条、第六十一条之规定,判决被告人林某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年零六个月;被告人王某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。原审被告人林某上诉主要提出,其没有挠、威胁公安干警等人的行为,其不构成妨害公务罪。经二审审理查明的事实和证据与一审法院查明的事实和证据一致,且所依据的证据已经原审庭审质证、认证,本院予以确认。

本院认为,河北省迁西县人民法院认定原审被告人林某、王某犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪、量刑及适用法律均无不当,审判程序合法。关于上诉人林某所提其没有挠、威胁公安干警等人的行为,其不构成妨害公务罪的上诉理由,经查,证人吴某等人的证言、民警南利民等人的情况说明、人体损伤程度鉴定书等证据足以认定林某、王某以暴力、威胁手段阻碍国家机关工作人员依法执行职务的犯罪行为,故其上诉理由,理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  朱明祥

代理

审判员  孙霞琳

代理

审判员  曹留柱

二〇一六年五月十七日

书 记 员  赵亚敏