福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初84号原告林志聪,男,1989年11月26日出生,汉族。委托代理人颜双进、廖加雅,福建友通律师事务所律师。被告肖迅,男,1991年9月30日出生,汉族。
原告林志聪与被告肖迅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告林志聪及其委托代理人颜双进到庭参加诉讼,被告肖迅经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告林志聪诉称,2014年11月17日,被告因资金周转的需要,向原告借款人民币10000元,并出具了《借条》,约定还款日期为2014年11月27日前,并约定如果不能按期归还借款,借款人应给出借人违约金1000元,因此引发的律师费、诉讼费、保全费等保全费用等费用损失,由借款人全部承担。借条签订后,原告即向被告支付了相应的借款。期限届满后,被告未依约还款,原告多次催讨未果,特诉至法院,请求判令:
一、被告偿还原告欠款10000元,支付违约金1000元,合计11000元;
二、本案全部诉讼费用由被告承担。被告肖迅未到庭,亦未书面答辩。
经审理查明,被告肖迅出具《借条》一份交由原告林志聪收执,载明被告因资金周转的需要,向原告借款10000元,借款期限为2014年11月17日至2014年11月27日,如果不能按期归还借款,借款人应给予出借人违约金1000元。《借条》还约定管辖为厦门海沧区法院,同时,因此引发的律师代理费、诉讼费、保全费等费用应由借款人全部承担。现为催讨上述借款,原告于2016年1月5日诉至本院。庭审中,原告陈述借款经过如下:“被告是同学的同学。当时在岛内,我同学说被告跟他很好,说被告身上没有钱,我同学没钱借给被告,就让我借给被告1万元。借款款项也是现金交付。被告没有还过钱。”以上事实,有原告提交的《借条》、公告费发票以及本院的庭审笔录为证,足以认定。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告肖迅经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃庭审抗辩权利。本案原告林志聪主张被告借款10000元,提供了《借条》予以证明,且与原告陈述的经过相互印证,本院依法予以认定相应借款事实。相应借款,被告应予偿还。本案《借条》载明不能按期归还借款,借款人应给予出借人违约金1000元。现借款已到期,原告还主张被告支付违约金1000元,有相应依据,本院依法予以支持。被告肖迅经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理并判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告肖迅于本判决生效之日起十日内偿还原告林志聪借款本金10000元并支付违约金1000元。如被告肖迅未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费75元及公告费,由被告肖迅负担,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 黄玉梅
人民陪审员 涂佳娜
人民陪审员 郑丽娟
二〇一六年五月十七日代
书 记员 杨雅鑫附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。