(2016)豫0204民初470号

杨素花与河南省建业商贸有限公司、王磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
开封市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-16
所属地区
开封市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨素花,河南省建业商贸有限公司,王磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省开封市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0204民初470号原告杨素花,女,汉族,1954年3月29日出生。被告河南省建业商贸有限公司。住所地:开封市鼓楼区。法定代表人王磊,经理。被告王磊。

原告杨素花诉被告河南省建业商贸有限公司、王磊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨素花到庭参加诉讼,被告河南省建业商贸有限公司、王磊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告杨素花诉称,2014年11月28日,原告与被告签订“借款合同”约定被告向原告借款30万元整(人民币)借款期限为2014年11月28日起至2015年11月27日止,借款月利率2.2%。还款支付方式以还款计划书为准。同时被二在“借款协议书”上承诺对该借款及利息的清偿承担连带保证责任。“借款协议书”签订后,原告按约向被一履行了借款支付义务。但被告却持续违约,未支付利息,本金至今不予清偿。被二也没能履行其担保责任。其行为显失诚信,已构成严重违约。现诉至法院,请求依法判令二被告连带偿还借款30万元及利息(自2014年11月28日起至借款清偿之日按月息2.2%计算);本案诉讼费用由被告承担。被告河南省建业商贸有限公司及被告王磊自动放弃答辩权利。

经审理查明,2014年11月28日,原告杨素花与被告河南省建业商贸有限公司订立《借款合同》一份,其中合同约定原告杨素花借给被告河南省建业商贸有限公司人民币30万元,月息2.2%,借款期限自2014年11月28日起至2015年11月27日止。被告王磊在该《借款合同》上签字,承诺愿意以其名下的所有资产作为借款抵押,承担保证责任。合同签订后,原告履行了合同中约定的借款义务。现经原告多次催要,被告未能依约还本付息,原告遂诉至本院。以上事实有当事人陈述、《借款合同》、转账记录及庭审笔录等为据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告河南省建业商贸有限公司向原告杨素花借款,有原告提交的《借款合同》和银行转账凭证予以佐证,本院对原告与被告河南省建业商贸有限公司之间的借款事实予以确认。关于原告主张的利息按月息2.2%计算的请求过高,本院酌定按月息2%予以支持,超出部分本院不予支持。被告王磊作为借款担保人,在借据上签字的行为表明其对被告河南省建业商贸有限公司的债务自愿负连带责任,此系其个人真实意思表示且不违反相关法律规定,应认定被告王磊对被告河南省建业商贸有限公司的债务负连带责任。故原告要求被告王磊承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起10日内,被告河南省建业商贸有限公司归还原告杨素花借款30万元及利息(利息按月利率2%的标准计算,期间自2014年11月28日起至被告还清借款时止),被告王磊对上述债务承担连带责任。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费5800元,减半收取2900元,由二被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数或代表人的人数递交副本,上诉于开封市中级人民法院。

审判员  马玉宏

二〇一六年五月十七日

书记员  刘翠翠