(2016)鄂2801刑初62号

李申政犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
恩施市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李申政
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第六十四条

裁判文书全文

长城小标宋体湖北省恩施市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2801刑初62号公诉机关恩施市人民检察院。被告人李申政,曾用名李某甲,农民。因犯盗窃罪,2015年1月15日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元,2015年3月16日刑满释放。因本案,2015年5月29日被行政拘留,因涉嫌犯盗窃罪,2015年6月6日被刑事拘留,同年7月14日被逮捕,现羁押于恩施市看守所。恩施市人民检察院以恩市检诉刑诉(2016)77号起诉书指控被告人李申政犯盗窃罪,于2016年3月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭进行了审理。恩施市人民检察院指派检察员易龙顺出庭支持公诉,被告人李申政到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2014年11月至2015年5月,被告人李申政在恩施市、宣恩县多次实施盗窃,盗得财物共计价值人民币30823元。具体事实如下:1、2014年11月9日晚,李申政在恩施市东风大道王莉丽经营的“土家三绝”餐馆内,盗得白酒国窖1573一瓶(价值人民币798元)、泸州老窖两瓶(价值人民币1160元)。2、2014年11月13日晚,李申政在恩施市东风大道邓会春经营的“汪营鸭杂”餐馆内,盗得联想电脑一台、红牛饮料两件半(价值人民币295元)。3、2015年4月左右,李申政在恩施市东风大道张桂琼经营的“利川鸭杂”餐馆内,盗得红牛饮料8件零20瓶(价值人民币1042元)。4、2015年4月20日凌晨,李申政在宣恩县长潭河乡甘露街,用钢筋撬开185-2号门面李某乙经营的水果店的卷闸门,进入店内盗得人民币20000元,并用该款购买苹果6手机一部(价值人民币5300元)、黄金项链一条(价值人民币5003元)。破案后,该手机及黄金项链已退赔给被害人。5、2015年5月14日凌晨,李申政在恩施市学院路甲壳虫网吧二楼,盗走上网人员缪某苹果6plus手机一部(价值人民币4930元),并用该手机通过支付宝转账的方式将缪某银行卡内的人民币2598元转走后取走。破案后,公安机关追回该手机及人民币300元,已发还给被害人。6、2015年5月29日晚,李申政在恩施市李家槽吴发翠家中实施盗窃时,被抓获。上述事实,被告人李申政在庭审过程中亦无异议,并有被害人李某乙、缪某等人的陈述,证人谢建林等人的证言,价格鉴定意见书,现场勘查笔录、现场图及照片、辨认笔录,扣押、发还物品清单,刑事判决书及释放证明,户籍证明及作案工具钢筋一截、手电筒一支等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李申政以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认,被告人应当承担刑事责任。对违法所得的一切财物,依法应当追缴或责令退赔。被告人李申政在吴发翠家中盗窃时未盗得财物,系未遂,本院对该起盗窃犯罪依法予以从轻处罚。鉴于被告人李申政自愿认罪,部分被盗财物已经追回并发还给被害人,本院决定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十七条、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人李申政犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月29日起至2018年11月28日止;判处的罚金,限判决生效后30日内缴纳。)二、追缴的被告人李申政盗窃的苹果6plus手机及人民币300元,发还给被害人缪羽(已发还)。

三、责令被告人李申政退赔给王莉丽经济损失人民币1958元、邓会春经济损失人民币295元、张桂琼经济损失人民币1042元、李保生人民币20000元(已退赔10303元)、缪羽人民币2298元。

四、没收被告人李申政的作案工具钢筋及手电筒。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 向 云

审 判 员 王 桥

代理

审判员 毛 伟

二〇一六年五月十七日

书 记 员 马腾飞