(2016)湘0281民初752号

荣印南与林志勇、彭纪云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
醴陵市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-13
所属地区
醴陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
荣印南,林志勇,彭纪云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省醴陵市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0281民初752号原告荣印南。原告委托代理人张道科。代理权限:特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,有权进行和解,代收法律文书等。被告林志勇。被告彭纪云。系被告林志勇之妻。

原告荣印南与被告林志勇、彭纪云民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,依法由

代理

审判员张凯适用简易程序于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告荣印南到庭参加诉讼,被告林志勇、彭纪云经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院予以缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月5日,被告林志勇、彭纪云以办鞭炮厂要发民工工资为由从原告手中借走现金30000元,并出具借据一份,被告林志勇、彭纪云两人均已签名,并约定两个月之内偿还。借款到期后原告多次向被告催问借款,但两被告都以各种理由来推迟还款日期,且被告没有任何想还款的意思。原告农民出身,家庭经济一般,没有固定收入,急需要回被告借款来维持家庭日常生活和开销。原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求判决被告林志勇、彭纪云立即偿还原告荣印南欠款30000元和逾期还款利息;两被告承担本案诉讼费。原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:证据1、原、被告的身份信息,拟证实原、被告的诉讼主体资格;证据2、借条,拟证实两被告向原告荣印南借款30000元的事实;证据3、醴陵市公安局神福港派出所出具的证明一份,拟证明借条中荣南与本案原告荣印南系同一人。被告林志勇、彭纪云未到庭,亦未向本院提交书面答辩意见和证据。经庭审举证、认证,原告提交的证据1、2、3来源合法、内容真实有效,与本案有关联性,本院对证据1、2、3的真实性、合法性、关联性予以采信。根据本院认定的证据,结合原告的诉称事实和理由及其在庭审过程中的陈述,

本院查明本案法律事实如下:原告与被告林志勇、彭纪云系经朋友介绍相识,两被告系合法夫妻关系,被告林志勇因经营鞭炮生意急需资金周转于2014年7月5日向原告提出借款30000元,被告林志勇于当天向原告出具借条一张,借条约定借款金额为30000元,借款期限从2014年7月5日起至2014年9月5日止,被告林志勇的妻子彭纪云在借条上签字,依据醴陵市公安局神福港派出所出具的证明,被告林志勇、彭纪云所出具借条中荣南与本案原告荣印南系同一人。原告以提供现金的方式将30000元借款交付给被告林志勇。此后,原告多次向两被告催问该笔借款,两被告一直未向原告偿还该笔借款。2016年4月7日,原告向本院提起诉讼,请求法院判令两被告向原告偿还借款本金30000元;两被告应自2014年9月6日起,以30000元借款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的计算标准,向原告支付逾期还款利息,至两被告将欠款还清之日止;两被告承担本案的诉讼费用。

本院认为:本案系民间借贷纠纷,双方争议的焦点系原告要求被告偿还借款本金30000元及支付逾期还款利息的诉讼请求是否合理有据。本案,被告林志勇、彭纪云向原告借款,原告向被告林志勇、彭纪云实际提供了借款,原告与被告林志勇、彭纪云之间的借贷关系依法成立,合法有效,被告林志勇、彭纪云依法负有向原告偿还所欠30000元借款本金的义务,因此,原告要求被告偿还借款本金30000元的诉讼请求合理有据,本院予以支持。关于利息部分,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定,借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息,故被告应当从2014年9月6日起,以借款本金30000元为计算基数,以中国人民银行同期同类贷款利率为计算标准,向原告支付逾期还款利息,至被告林志勇、彭纪云将借款还清之日止。被告林志勇、彭纪云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应予缺席判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林志勇、彭纪云自本判决发生法律效力之日起十日内向原告荣印南偿还借款30000元;

二、被告林志勇、彭纪云应自2014年9月6日起,以未偿还借款30000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,向原告荣印南支付逾期还款利息,至被告林志勇、彭纪云将欠款还清之日止。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告林志勇、彭纪云承担。义务人在上述指定期限内未自觉履行给付义务,权利人可从期限届满之日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金缴纳的,直接向农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳。汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号18×××86,逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

代理

审判员  张凯

二〇一六年五月十七日

书 记 员  彭娜附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。