济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初1033号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司济南市长清区支行,住所地济南市长清区。负责人巩霞,该支行行长。委托代理人邢庆尧,该支行员工。被告董宾,男,生于1982年10月27日,汉族,农民,住济南市长清区。被告董霞,女,生于1980年2月9日,汉族,农民,户籍地济南市历城区。被告周国,男,生于1975年8月8日,汉族,农民,住济南市长清区。被告董玲,女,生于1972年3月19日,汉族,农民,住址同上(系被告周国之妻)。被告赵生,男,生于1973年9月25日,汉族,农民,住济南市长清区。被告周脉玲,女,生于1972年9月9日,汉族,农民,住址同上(系被告赵生之妻)。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司济南市长清区支行(以下简称邮政储蓄银行)与被告董宾、董霞、周国、董玲、赵生、周脉玲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月22日受理后,依法由
审判员严子真独任审判,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行的委托代理人邢庆尧到庭参加了诉讼。六被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政储蓄银行诉称,2013年10月14日,被告以联保小组的形式向原告申请贷款,并与原告签订期限为两年的《小额贷款联保协议书》。被告共同向原告承诺,每人自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。2014年12月12日,被告董宾向原告借款人民币捌万元整,期限12个月,还款方式为阶段性等额本息,年利率12%,同时签下合同、借据。
被告董宾与被告董霞系夫妻关系,且董霞在借款合同中签字确认了该笔贷款,该借款应为双方共同债务。借款后,被告董宾、董霞屡次未按照合同规定按时、足额偿还借款本息,其他被告也未履行代还款义务。现要求被告董宾、董霞偿还原告借款本金40693.67元、截止到2016年2月22日的利息、罚息4055.11元及自2016年2月23日起至付清欠款之日止的利息、罚息;由被告周国、董玲、赵生、周脉玲承担连带清偿责任;诉讼费、保全费由被告承担。被告董宾未到庭亦未向本院提供书面答辩。被告董霞未到庭亦未向本院提供书面答辩。被告周国未到庭亦未向本院提供书面答辩。被告董玲未到庭亦未向本院提供书面答辩。被告赵生未到庭亦未向本院提供书面答辩。被告周脉玲未到庭亦未向本院提供书面答辩。经审理本院认定,2013年10月14日,原告邮政储蓄银行与被告董宾、董霞、周国、董玲、赵生、周脉玲签订了合同编号为3799997Q213102909509的《小额贷款联保协议书》一份,合同约定第一条:乙方成员共三人成立联保小组,推选周国为联保小组牵头人;第二条:从2013年10月14日起至2015年10月14日止,甲方可根据乙方任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币8万元且联保小组合计贷款不超过人民币24万元内发放贷款,具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准。第五条:乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,甲方和乙方任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方其他成员均承担连带保证责任。第六条(一):保证方式为最高额连带责任保证,任一联保小组成员在本协议第二条约定的期间和限额内向甲方借款均由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,本协议第二条约定的联保小组合计贷款本金余额限额为本协议所担保的最高本金余额;(四)保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约甲方为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。甲方中国邮政储蓄银行股份有限公司济南市长清区支行,在合同上加盖了个人信贷业务合同专用章,乙方为联保小组成员周国及配偶董玲、董宾及配偶董霞、赵生及配偶周脉玲在合同上签字摁手印。2014年12月12日,原告邮政储蓄银行与被告董宾签订了合同编号为3799997Q114128027583的《小额贷款借款合同》一份,合同约定第一条:甲方通过乙方在甲方开立的邮政储蓄个人结算账户发放贷款,账户户名为:董宾,账号:6210984510003485783。乙方承诺未经甲方许可不可撤销此账户且保证账户状态无异常。第二条贷款的金额、用途、利率、期限如下:金额捌万元,年利率为12%,期限:自2014年12月至2015年12月,实际发放日与到期日以借款借据为准,借款借据为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。第三条贷款用途为进货。第八条还款方式(二)等额本息还款法:每月等额归还贷款本息第十六条违约责任(一)乙方违约1、乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。若贷款展期或延期后逾期的,从逾期之日起按展期或延期后的利率加收30%的罚息。4、借款人违反本合同任一条款时,贷款人有权停止发放贷款并提前收回尚未到期的贷款,同时要求借款人赔偿贷款人的全部损失,包括但不限于本合同项下贷款本金、利息、罚息、违约金。该合同同时约定了其他条款。甲方中国邮政储蓄银行股份有限公司济南市长清区支行,在合同上加盖了个人信贷业务合同专用章,乙方借款人董宾、配偶董霞在合同上签字摁手印。合同签订后,原告当日向被告董宾发放贷款,并签订借据一份,约定借款金额为8万元,借款年利率为12%,借款期限为12个月,自2014年12月12日至2015年12月12日,还款方式为等额本息。借款后,被告偿还原告借款本金39306.33元及部分利息。截止2016年2月22日,尚欠原告借款本金40693.67元、利息、罚息4055.11元。原告多次催要未果,诉至本院,双方形成诉讼。另查,原告提起诉讼后,被告董宾于2016年5月12日偿还了借款本金5000元。本院所确认的上述事实,有原告提供的小额贷款联保协议书、小额贷款借款合同、个人贷款(手工)借据、还款明细各一份及原告的陈述在案为凭,已经开庭和本院审查,可以采信。
本院认为,原告与被告董宾、董霞、周国、董玲、赵生、周脉玲签订的小额贷款联保协议书及与被告董宾、董霞签订的小额贷款借款合同是当事人的真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认。小额贷款借款合同签订后,原告依约向被告董宾发放贷款8万元,现该笔借款已逾期,被告董宾未能按时、足额偿还原告借款本金及相应利息的事实清楚。故原告要求被告董宾偿还剩余借款本息的主张,本院予以支持。但原告提起诉讼后,被告董宾于2016年5月12日向原告偿还的借款本金5000元,应予以扣除。被告董霞自愿在借款合同上借款人配偶处签字摁手印,故原告要求被告董霞共同偿还借款本息的请求,本院予以支持。被告周国、董玲、赵生、周脉玲自愿为该笔借款承担连带责任保证的事实清楚,故原告要求被告周国、董玲、赵生、周脉玲承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。因六被告未到庭参加诉讼,致使本案无法调解,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告董宾、董霞于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司济南市长清区支行借款本金35693.67元;由被告董宾、董霞于本判决生效之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司济南市长清区支行支付截止2016年2月22日的利息、罚息4055.11元;
三、由被告董宾、董霞于本判决生效之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司济南市长清区支行支付逾期利息(自2016年2月22日起至2016年5月12日止,以本金40693.67万元为基数、自2016年5月3日起至本判决生效之日止,以本金35693.67元为基数,均按合同约定的年利率12%加收30%计算);
四、由被告周国、董玲、赵生、周脉玲对上述一、二、三款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费918元,减半收取459元,由六被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 严子真
二〇一六年五月十七日
书记员 孟 雪