(2016)辽0281刑初291号

于某某、李某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-15
所属地区
瓦房店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
于某某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初291号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人于某某,因涉嫌故意伤害罪于2016年1月11日被瓦房店市公安局刑事拘留,2016年3月3日被逮捕现羁押于瓦房店市看守所。被告人李某,因涉嫌故意伤害罪于2016年4月7日被瓦房店市公安局刑事拘留,2016年4月21日被逮捕。现羁押于瓦房店市看守所。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉[2016]286号起诉书指控被告人于某某、李某犯故意伤害罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。瓦房店市人民检察院指派检察员谭烨飞、代理检察员阎月出庭支持公诉,被告人于某某、李某均到庭参加诉讼。现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:2014年年初,被告人于某某在瓦房店市永宁镇移动公司当业务员销售手机卡,被害人邢某某曾联系于某某购买电话卡,后因为手机卡过户问题,被害人邢某某和于某某之间产生矛盾。2014年5月6日下午16时许,被告人于某某找到许某某让其开车载乘自己到瓦房店市赵屯乡成达杀鸡厂与邢某某见面,被告人李某也乘车一起去了。见面后,于某某与邢某某产生争执后邢某某拿刀砍于某某,于某某将刀夺下后,邢某某摔倒在地,于某某用刀将邢某某砍伤,李某用泥土块扔打在邢某某后背一下,在邢某某倒地后用脚踹邢某某后腰及腿部。经法医鉴定,邢某某被人致伤,损伤程度为轻伤二级。公诉机关认为,被告人于某某、李某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪;被告人于某某、李某系共同犯罪;被告人李某系自首,被告人于某某如实供述自己罪行,可以从轻处罚。

被告人于某某、李某对公诉机关指控的故意伤害事实无异议。

经审理查明:2014年年初,被告人于某某在瓦房店市永宁镇移动公司当业务员销售手机卡,被害人邢某某联系于某某购买电话卡,后因手机卡过户问题,被害人邢某某与于某某产生矛盾。2014年5月6日下午16时许,被告人于某某让许某某开车载乘自己到瓦房店市赵屯乡成达杀鸡厂与邢某某见面,被告人李某也一同前往。见面后,于某某与邢某某产生争执,邢某某拿刀砍于某某,于某某将刀夺下将邢某某砍伤,李某用泥土块扔打在邢某某后背一下,邢某某倒地后李某又用脚踹邢某某后腰及腿部。经鉴定,邢某某体表损伤瘢痕长度累计16.7cm,损伤程度为轻伤二级。另查,2016年4月7日,被告人李某经公安机关电话通知,到公安机关投案。再查,案发后,被告人于某某、李某与被害人邢某某自愿达成协议,于某某、李某共同赔偿邢某某人民币4.5万元,且已履行,邢某某谅解于某某、李某的行为。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源,到案经过,照片,情况说明,前科查询及行政处罚决定书,病历,户籍证明,证人杨某某、王某、许某某、郭某某证言,被害人邢某某陈述,被告人于某某、李某供述与辩解,司法鉴定意见书,辨认笔录,及本院调查笔录予以证明,均经当庭宣读、出示、质证,真实、合法、与本案有关联,本院予以确认。

本院认为,被告人于某某、李某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为侵犯了公民的人身权,构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人于某某、李某犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人于某某、李某系共同犯罪。被告人李某系自首,被告人于某某如实供述自己罪行,均予以从轻处罚。被告人于某某、李某积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,确有悔罪表现,酌情予以从轻处罚。依法对被告人于某某、李某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人于某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  张丽

二〇一六年五月十七日

书 记 员  宋琳