(2016)湘0381民初642号

袁某某与朱某某离婚纠纷民事判决书

法院
湘乡市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-06
所属地区
湘乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
袁某某,朱某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

湖南省湘乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0381民初642号原告袁某某,女,汉族,资兴市人,住湖南省资兴市蓼江镇。委托代理人张丙杰,湖南沤源律师事务所律师。被告朱某某,男,汉族,湘乡市人,住湘乡市育段乡。委托代理人曾既源,男,汉族,湘乡市人,住湘乡市育段乡。

原告袁某某与被告朱某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成由

审判员潘莉担任

审判长,

审判员蒋丛仁、

人民陪审员曹珍意参与评议的合议庭,于2016年5月4日公开开庭进行了审理,

书记员宋喜杨出庭担任记录。原、被告双方及其委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2005年在广州打工时相识,2006年在湘乡市结婚。同年10月生育一女孩,取名朱丽。婚后原、被告双方一直在外打工,因被告文化素质低,夫妻之间无法沟通,被告不关心原告且不顾家,借高利贷,并捏造事实在网上诽谤原告。原告2015年春起诉至法院要求离婚,被告在开完庭后,在湘乡火车站门口等待,抢劫原告的包裹证件,并对原告拳打脚踢,后在公安机关及家人的救护下原告才离开湘乡。原、被告之间的夫妻感情已彻底破裂,婚姻关系名存实亡。请求人民法院依法判决准许原、被告离婚,女儿朱丽由原告抚养,被告每月支付500元抚养费。

被告辩称:原告所述与事实完全不符,被告没有对原告进行过家庭暴力,也没有诽谤原告。

原告与被告结婚十年,生育有小孩,夫妻感情并未破裂,被告不同意离婚。为支持诉讼请求,原告向本院提交了如下证据材料:1、结婚证复印件,拟证明原、被告于2006年7月11日在湘乡市民政局登记结婚的事实;2、户口证,拟证明原、被告的女儿朱丽出生于2006年12月,现年9岁;3、报警案件登记表、受案登记表及受案回执,拟证明2015年3月16日原告因被告朱某某诽谤向资兴市公安局蓼市派出所报案,蓼市派出所进行了报警登记的事实;4、资兴市公安局蓼市派出所对原告袁某某所做的询问笔录及手机短信照片三张,拟证明被告在网上及QQ空间公开侮辱原告的事实;5、离婚协议书两份,拟证明原、被告双方曾就离婚事宜达成过协议的事实;6、湘乡市人民法院(2015)湘法民一初字第319号民事判决书一份,拟证明原告曾向湘乡市人民法院起诉要求与被告离婚,被湘乡市人民法院判决驳回诉讼请求的事实。对原告提交的证据材料,被告的质证意见为:对证据材料1、2、6没有异议;对证据材料3有异议,这是原、被告夫妻之间发生的口角问题,原告同样对被告进行了诽谤和侮辱,只是被告没有去报案而已;对证据材料4有异议,被告没有诽谤过原告;对证据材料5有异议,都是原告写的,被告并没有签字;为支持答辩意见,被告向本院提交了如下证据材料:7、朱丽的出生证、户口本,拟证明小孩朱丽还需要抚养的时间及接受教育的时间;8、还款计划一份,拟证明被告朱某某在外欠款23万元的事实,同时证明该债务系原、被告的夫妻共同债务;9、原告第一次起诉时所书写的起诉状,拟证明原告起诉时其中的一段内容承认了被告借钱的事实;10、原、被告双方的信息往来,拟证明原告起诉的目的不纯,只是为了要钱;11、原告公开发的微信,拟证明原告诽谤被告的事实;12、中国人寿保险合同一份,拟证明被告自2011年开始为原告购买的保险是夫妻共同财产;13、证人陈志勇出庭作证证言,拟证明被告朱某某欠证人陈志勇借款23万元,该23万元是原、被告夫妻双方共同债务的事实。对被告提交的证据,原告的质证意见为:对证据材料7、12,没有异议;对证据材料8的真实性有异议,原、被告仅仅是做小本生意的,不需要这么多的借款,很明显是伪证;对证据材料9的真实性没有异议,原、被告夫妻感情不好的原因是被告爱赌博;对证据材料10的真实性没有异议,原告给了被告机会,被告没有把握好;证据材料11的来源不知情,且该份证据不能证明是原告所为;证据材料13已经法庭查实系伪证。对原、被告双方提交的证据材料,结合原、被告双方的举证、质证意见,本院认证如下:证据材料1、2、6、7、9、12原、被告双方均没有异议,本院依法予以认定;证据材料3、4系蓼市派出所的登记资料和询问笔录及资料,但是不能证明被告诽谤原告的事实成立,对该两份证据材料本院依法不予认定;证据材料5被告的质证意见正确,本院依法不予认定;证据材料8、13,本院在庭审过程中询问证人时,证人承认证据材料8是被告伪造的,证人所作证言也是应被告的要求所作的伪证,对该两份证据本院依法不予认定;证据材料10、11的真实性无法确认,本院依法不予认定。根据上述有效证据,结合原、被告双方的陈述,

本院查明案件事实如下:原告袁某某与被告朱某某于2005年在广东省打工时相识并恋爱,2006年5月在湘乡依俗举行了婚礼,2006年7月11日在湘乡市民政局进行了结婚登记。婚后于2006年12月13日生育一女孩,取名朱丽,现随被告朱某某一起生活。原、被告双方婚后一直在广东做屠宰生猪的生意,因性格差异较大,双方经常发生争吵,导致夫妻感情出现裂痕,原告曾于2015年起诉至本院要求与被告离婚,本院判决驳回了原告的诉讼请求。之后,原、被告双方的夫妻感情未能改善,仍旧分居生活,原告再次起诉至本院,要求与被告离婚。另查明:原、被告结婚时,原告没有嫁妆。婚姻关系存续期间双方没有添置共同财产,无共同债权债务。被告在庭审过程中提交向证人陈志勇借款23万元的还款计划,并申请证人陈志勇出庭作证,经本院核实,该证据系伪证,本院依法对被告朱某某、证人陈志勇作出了罚款2000元的决定。原告袁某某在本案开庭审理过程中违反法庭纪律,未经法庭准许擅自录音,本院依法亦对其作出罚款2000元的决定。

本院认为:原告袁某某与被告朱某某在打工期间相识并自由恋爱,婚前感情基础较好,婚后生育有一女,并共同在广东经营生猪屠宰的生意,双方之间建立了一定的夫妻感情。但因原、被告双方个性过于相似,脾气均过于暴躁,导致夫妻双方在发生分歧时不能冷静的处理,两人矛盾不断升级,夫妻感情出现裂痕。

原告曾向本院起诉要求与被告离婚,因证据不足,被本院驳回了诉讼请求。此后,双方的夫妻感情未能改善,仍旧分居生活,夫妻感情确已破裂,对原告要求离婚的诉讼请求本院依法予以支持。原、被告婚生小孩朱丽现随被告朱某某共同生活,为有利于小孩的健康成长以不改变其生活状况为宜。婚生小孩朱丽由被告朱某某抚养,原告袁某某负担一半的抚养费用。被告在本案审理过程中提出在婚姻关系存续期间经手借用部分债务,因其未向本院提交充足有效的证据予以证明,本院依法不予采信。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第(五)项、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准许原告袁某某与被告朱某某离婚;

二、原、被告婚生小孩朱丽随被告朱某某共同生活,原告袁某某一次性支付被告朱某某小孩抚养费36000元,待小孩有识别能力时,随父随母由其自择,原告袁某某对小孩享有探望权。本案受理费200元,由原告袁某某负担。上述给付内容,限在本判决生效后10日内履行完毕,逾期未履行的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。当事人

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长  潘 莉

审 判 员  蒋丛仁

人民陪审员  曹珍意

二〇一六年五月十七日

书 记 员  宋喜杨附本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。